ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES  

 

 

 

Source :

 


MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION


Nomination ou promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres

Janvier 2008



VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005.

VU l’avis émis par le Conseil de l’Ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 27 novembre 2007 lors de l’examen des candidats constituant la promotion des français du 1er janvier 2008 ;

Arrête

 


ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Monsieur Lucien CLERGUE - Photographe, membre de l'Académie des beaux-arts.

Monsieur Christian CONSTANT - Traiteur et restaurateur.

Madame Anne DAYEZ, épouse DISTEL - Conservatrice générale du patrimoine, chef du département des collections à la direction des musées de France du ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Francis GROUX - Président de l’association du Festival international de la bande dessinée d’" Angoulême BD ".

Madame Marie-Noël PETIET, épouse de GARY - Conservatrice générale au musée Nissim de Camondo à Paris.

Madame Ann-José ARLOT - Inspectrice générale de l'administration des affaires culturelles au ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Benjamin, dit Dominique JAMET - Journaliste et écrivain.

Père Jean LEFEUVRE - Sinologue.

Monsieur François PLAISANT - Ancien Ambassadeur.

Monsieur Alain RECOING - Marionnettiste.

Monsieur Didier SAPAUT - Directeur général de la chaîne de télévision " Histoire ".

Monsieur Eric VINASSAC - Fondateur et administrateur du Centre de musique baroque de Versailles.

Madame Geneviève VIOLLET-LE-DUC - Ecrivain, producteur de cinéma.

 


ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Monsieur Daniel ANDREU - Directeur de l'audit interne à Radio France.

Monsieur André ARMAND - Archiviste, membre de l'association des amis du Vieux Conflans.

Madame Martine BARRAT - Photographe.

Monsieur Alain BILOT - Organisateur d'expositions.

Monsieur Michel BING - Président délégué de l'Union des fanfares de France, organisateur de concerts, musicien.

Monsieur Gabriel BUREAU, dit l'abbé Pierre BUREAU - Auteur d'ouvrages sur l'Histoire et la généalogie du département de la Charente.

Madame Monique LASSALLE, épouse BUSSAC - Conservatrice en chef du musée des Beaux-Arts d'Angoulême.

Monsieur Jérôme CLOQUET - Administrateur honoraire de " Musica ", festival international des musiques d’aujourd’hui de Strasbourg.

Monsieur Guy COGEVAL - Conservateur en chef du patrimoine à l’Institut national d’histoire de l’art.

Madame Michèle DARDY-TANGUY, épouse CRETIN, dite DARDY-CRETIN - Chargée de mission au Comité d'histoire du ministère de la Culture et de la Communication.

Madame Monique DEPRAETERE, épouse DARGERY - Conservatrice honoraire du musée archéologique départemental de Guiry-en-Vexin ( Val d'Oise ).

Madame Danielle MICHAUD, épouse DASTUGUE - Libraire, éditrice.

Monsieur Guy FOISSY - Auteur dramatique.

Monsieur Alain FOUGERAY - Chef du Centre de documentation historique à l'Ecole supérieure et d'application du génie à Angers.

Monsieur Jean-Cyrille GODEFROY - Editeur.

Madame Marie-Christine GRASSE - Conservatrice en chef des musées de Grasse.

Monsieur Gérard GRAU - Président de la commission spécialisée de la terminologie et de néologie des sciences en industrie pétrolière.

Madame Teresita CREVEL, épouse HEROLD, dite THESSA HEROLD - Galeriste.

Madame Brigitte HUYGHUES de BEAUFOND - Violoniste.

Monsieur Jacques JOURQUIN, dit LOUVIERE - Editeur, historien et auteur.

Madame Isabelle JULIA - Conservatrice générale du patrimoine à l'Inspection générale des musées du ministère de la Culture et de la Communication.

Madame Catherine LECOMTE - Doyen honoraire de la faculté de droit de Versailles.

Monsieur Jean LE POTTIER - Conservateur général du patrimoine, directeur des archives départementales de la Haute-Garonne.

Monsieur Vincent MAROTEAUX - Conservateur en chef du patrimoine, directeur des archives départementales de Seine-Maritime.

Monsieur Michel MEYER - Directeur du réseau France Bleue, Directeur général adjoint de Radio France.

Madame Odile ROUSSEAU, épouse MONROCQ - Mécène.

Monsieur Robert ODE - Gestionnaire du musée municipal méditerranéen des arts et traditions populaires-conservateur bénévole du musée de Cassis.

Madame Alix PEÏTEVIN de SAINT-ANDRE - Ecrivain.

Monsieur Patrice PELLERIN - Créateur, dessinateur de bandes dessinées.

Madame Aude LUX, épouse PESSEY - Conservatrice en chef du musée des Beaux-Arts et de la Dentelle d'Alençon.

Madame Claude PARISOT, épouse PETRY - Conservatrice générale honoraire du patrimoine.

Monsieur Jacques SAUQUET - Président de l'association de la sauvegarde et l'étude du patrimoine religieux de la Charente.

Monsieur Jean-Léopold SCHWOB - Président de la commission spécialisée de terminologie des télécommunications et des activités postales.

Monsieur Eric SEYDOUX FORNIER de CLAUSONNE - Editeur d'artistes contemporains, sérigraphe.

Monsieur Jacques VILAIN - Conservateur général du patrimoine, chargé de mission auprès de la direction des musées de France au ministère de la Culture et de la Communication.

 


ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Madame Takouhie ALEXANIAN - Présidente de l’association " Diaspora-Arménie ".

Madame Isabelle PIRAUD, épouse AMOURETTI - Vice-présidente de la médiathèque des malades des Hôpitaux de Bordeaux.

Madame Virginie SEBERT, épouse ARBOUIN - Technicien des services culturels et des bâtiments de France au musée Rodin.

Monsieur Jean-Loup ARNAUD - Conseiller maître à la Cour des comptes.

Monsieur Gilles AUBAGNAC - Lieutenant-Colonel, conservateur du musée de l'artillerie de Draguignan.

Monsieur Thierry AUZER - Directeur du Théâtre des Asphodèles à Lyon.

Monsieur David BABAIAN, dit EREVANTZI - Artiste-plasticien.

Monsieur Michel BALLOT - Maire-adjoint de Souppes-sur-Loing, président de la société d'histoire et d'archéologie de Seine-et-Marne.

Madame Muriel BARBERY - Ecrivain.

Monsieur André BEAU - Animateur scientifique du site Internet des amis de Talleyrand.

Madame Florence GENEVOIS, épouse BEAUME - Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives départementales de l'Ain.

Madame Anne de ROHAN CHABOT, épouse de BEISTEGUI - Fondatrice de l'association Maurice Ravel de Montfort l'Amaury et de son festival musical.

Monsieur Frédéric de BERTHIER de GRANDRY - Ecrivain, historien et éditeur, généalogiste.

Monsieur Jean-Michel BEURDELEY - Mécène et expert en art asiatique.

Madame Michèle BIDAULT, épouse VAN TONGEREN - Chef du service du musée et des archives écrites de Radio France.

Monsieur Christian BILLET - Artiste-peintre.

Monsieur Jean-René BONNET - Président fondateur du Centre national de l'estampe et de l'art imprimé à Chatou.

Madame Brigitte BOURGEOIS - Conservatrice en chef du patrimoine, responsable de la filière archéologique et ethnologique du Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Madame Annette SAGOT-BALL, épouse BOURRUT-LACOUTURE - Historienne.

Madame Andrée-Claude THOMAS, épouse BRAYER - Chef d'orchestre et directeur du Centre national de musique et de danse de Cergy-Pontoise.

Madame Marie GAYOT, épouse BRUNO, dite Agnès BRUNO - Directeur-conservateur départemental du musée des Pays de l'Ain.

Monsieur Gilles BULTEZ - Chef du service des fontaines des domaines nationaux de Versailles, Marly et Saint-Cloud.

Monsieur Philippe CAPRON - Conseiller historien à l'association du souvenir de Ferdinand de Lesseps et du Canal de Suez.

Monsieur Christophe CARBONNIER - Secrétaire général à " France Muséums ".

Madame Michèle SCOTTO di VETTIMO, épouse CARLES - Ecrivain-journaliste spécialiste d’art culinaire.

Monsieur Marc CARO - Scénariste, réalisateur.

Madame Claudine DUTILLET, épouse CARTIER - Conservatrice en chef à l'Inspection générale des musées au ministère de la Culture et de la Communication.

Madame Pascale LAFITTE, épouse CERTA - Journaliste.

Monsieur Frédéric CHAMBRE - Commissaire-priseur.

Monsieur Jean-Gabriel CHARRON - Ancien chef du service audiovisuel de l'Opéra comique.

Monsieur Sébastien CHENU - Directeur de la stratégie de " France 24 ".

Monsieur Eudes CHIGE - Conservateur en chef des bibliothèques, directeur de la bibliothèque de la Cour de Cassation.

Monsieur Jean-Dominique CHIOCCA, dit LAPLAYNE - Jean-René Journaliste.

Monsieur Michel COLLIN - Adjoint au maire de Falaise délégué à l'urbanisme et au patrimoine historique.

Madame Marianne SCOTTO di VETTIMO, épouse COMOLLI - Ecrivain-journaliste spécialiste d’art culinaire.

Monsieur Emmanuel COQUERY - Conservateur du patrimoine au musée d'art moderne de Troyes, coordonnateur des musées troyens.

Monsieur Fabrice CREUX - Créateur du festival " Musique et Mémoire ", directeur d'une association pour la promotion musicale en Haute-Saône.

Monsieur Jean-Loup CUISINIEZ - Chargé de la francophonie et de la diversité linguistique au sein d'une organisation syndicale.

Madame Marianne LE RAY, épouse DACHY, dite de FLEURY - Directrice de la collection muséographique de la Cinémathèque Française.

Monsieur David de GRUTTOLA, dit CAGE - Concepteur de jeux vidéo, directeur du studio de création "Qantic Dream".

Monsieur Christophe DEGUEURCE - Responsable du musée Fragonard à Maisons-Alfort.

Madame Noëlle BARILLAT, épouse DERLON - Directrice du personnel et de l'emploi à la Bibliothèque nationale de France.

Monsieur Daniel DESHAYES - Président de la société historique de Lisieux.

Monsieur Maurice DIDELOT - Conservateur en chef des bibliothèques, directeur d'un centre régional de formation ( MEDIAL ) à l'université Nancy II.

Monsieur Jean-François DREUILHE - Photographe.

Madame Laurence CHESNEAU, épouse DUPIN - Attachée de conservation aux musées de Cognac.

Monsieur Michel ERAL - Attaché d'administration au bureau des acquisitions du département des collections de la direction des musées de France au ministère de la Culture et de la Communication.

Madame Marie-Christiane GELIS, épouse FERRAND de la CONTE - Conservatrice en chef du patrimoine et conservatrice régionale des monuments historiques à la direction régionale des affaires culturelles de Haute-Normandie.

Monsieur Jacques FIEVET - Maître ouvrier, jardinier au domaine national de Saint-Germain-en-Laye.

Abbé Luc FORESTIER - Organisateur d'expositions.

Monsieur Jean-Pascal FOUCHER - Directeur des archives départementales de l'Orne, conservateur du patrimoine chargé du musée départemental d'art religieux de Sées.

Madame Simone LEVAILLANT, épouse GALTIER - Maire de Vézelay, coordinatrice du projet du musée Zervos.

Monsieur Jean-Brice GARELLA - Editeur de collections de prêt-à-porter.

Madame Manuelle GAUTRAND - Architecte.

Monsieur Samuel GIBIAT - Conservateur du patrimoine, directeur des archives départementales de la Corrèze.

Monsieur Marc GIRARD - Directeur des expositions de la Cité des sciences de la Villette.

Monsieur Jacques de GIVRY - Photographe-éditeur.

Monsieur Antoine GODEAU - Commissaire-priseur.

Monsieur Frédéric GOLDSMITH - Délégué général de l'association des producteurs de cinéma.

Madame Marie-José GUERINI - Déléguée pour la région Nord, directrice de Radio France Bleue Nord à Lille.

Monsieur Michel GUEVEL - Artiste verrier.

Monsieur Jean-Marie GUINEBERT - Architecte.

Monsieur Gérard de HARO - Ingénieur du son et réalisateur en musique.

Madame Servanne DESMOULINS, épouse HEMERY - Conservatrice des antiquités et objets d'art de l'Orne.

Monsieur Régis HONSEL - Ingénieur du patrimoine de classe supérieure, conservateur régional des monuments historiques à la direction régionale des affaires culturelles de Poitou-Charentes.

Madame Marie-Antoinette, dite Marinette IOOS - Directrice de l'école du syndicat intercommunal de musique et de danse des vallées et plaines de Beauce.

Monsieur Jean-Raymond JACOB - Ancien président de la Fédération des Arts de la Rue.

Monsieur Michel JACQUES - Directeur artistique de l'association " Arc en Rêve ".

Madame Béatrice THIRIET, épouse JAVAUX - Compositeur de musique de films.

Madame Mireille JEAN - Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives départementales de la Vienne.

Monsieur Yves de JONGHE d'ARDOYE d'ERP - Vice-président de la " World Trade Center association " à Bruxelles.

Madame Sophie BERTRAC, épouse JUGIE - Conservatrice du patrimoine, directrice du musée des Beaux-Arts de Dijon.

Monsieur Benoît JULLIEN - Conservateur en chef du patrimoine, directeur des archives départementales de la Charente-Maritime.

Monsieur Jean-Paul JUSSELME - Directeur général de la Fondation Pierre de Coubertin.

Monsieur Guy KRIVOPISSKO - Conservateur du musée de la Résistance nationale à Champigny-sur-Marne.

Monsieur Alain KRUGER - Conseiller éditorial de l'émission " Ce soir ou jamais ! ", producteur et créateur de média.

Monsieur Alexandre LABASSE - Architecte.

Monsieur Gérard LAFONT - Réalisateur et documentariste.

Madame Annie GUILLOU, épouse LAUNAY - Secrétaire administrative au ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Jean-Marc LAURET - Inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle à la délégation au développement et aux affaires internationales du ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Denis LAVALLE - Conservateur général du patrimoine au ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Hubert LE GALL - Artiste sculpteur, créateur de mobilier.

Madame Geneviève PLESSIX, épouse LE LOUARN - Conservatrice générale du patrimoine, inspectrice de l'architecture et du patrimoine et inspectrice générale des monuments historiques.

Madame Michèle MUCKENSTURM, épouse LECHATELIER - Maire adjointe chargée des affaires culturelles de Compiègne.

Monsieur Félix LEFEBVRE - Directeur technique de spectacle du Festival d'Aix-en-Provence.

Monsieur Serge LEGAT - Professeur d'histoire de l'art, conférencier.

Monsieur Pierre LENOIR - Ingénieur du son Père Thierry de L'EPINE Curé de Saint-Roch, président de l’association "les amis de Saint-Roch", aumônier de l'Ecole du Louvre.

Monsieur Patrice LOBUT - Artiste-peintre.

Madame Hélène DORANGE, épouse MACLEHOSE, dite Koukla MACLEHOSE - Traductrice.

Madame Laurence MADELINE - Conservatrice du patrimoine, directrice du musée Léon Dierx de Saint-Denis-de-la-Réunion.

Madame Laurence DE MAGALHAES - Co-directrice de la Compagnie " Les arts sauts ".

Monsieur Bruno MALINVERNO - Conservateur en chef du patrimoine, chef de la mission de l'inventaire général du patrimoine culturel au ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Laurent MANCIP, dit MANNONI - Directeur scientifique à la Cinémathèque française.

Monsieur Philippe MANOEUVRE - Rédacteur en chef du magazine musical " Rock et Folk ".

Monsieur Antoine MANOLOGLOU - Directeur administratif et financier du Centre chorégraphique national de Rilleux-la-Pape.

Monsieur Dominique MARCHES - Photographe, commissaire d'expositions et ancien directeur de centres d'art contemporain.

Monsieur Michael MATTHES - Organiste titulaire des grandes orgues de la cathédrale de Troyes.

Monsieur Stéphane MAUPIN - Architecte.

Madame Evelyne BERAUD-SUDREAU, épouse MAURIAC - Secrétaire générale de la médiathèque des malades des Hôpitaux de Bordeaux.

Monsieur Jean-Pierre MERCIER - Vice-président de l'association " Guillaume Budé " à Lyon.

Monsieur Philippe METTAS - Artisan relieur, doreur et gainier.

Monsieur Guillaume NAHON - Directeur des archives départementales de la Seine-Saint-Denis.

Monsieur François NEDELLEC - Conservateur en chef du patrimoine, directeur du musée Buffon à Montbard.

Monsieur Eric NEUHOFF - Ecrivain et journaliste littéraire.

Madame Myriam DENIS, épouse OLIVIER - Directrice des Grands Ateliers de l'Isle d’Abeau.

Monsieur Jacques PANISSET - Organisateur du " Festival jazz " à Grenoble.

Monsieur Jean-Jacques PICART - Conseiller dans le domaine de la création, de la communication, du développement et de l'image.

Madame Caroline TEZENAS du MONCEL, épouse PIEL - Conservatrice en chef du patrimoine, conservatrice des monuments historiques à la direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France.

Madame Brigitte PIPON - Directrice des archives départementales des Deux-Sèvres.

Monsieur Matthieu POITEVIN - Architecte.

Monsieur Jean-François POLI - Maître de conférences à la faculté de Droit et des Sciences économiques de Corse, avocat, chargé de cours à l'Institut national du patrimoine.

Monsieur Bernard PRAS - Artiste-peintre.

Monsieur Ying Ming QIN - Vice-président du Comité international de la jeunesse.

Monsieur Paul-Emmanuel REIFFERS - Président de la société Mazarine.

Monsieur Thierry RENARD - Poète et éditeur, directeur de l'espace Pandora à Vénissieux.

Monsieur Stéphane RICORDEL - Co-directeur de la Compagnie " Les arts sauts ".

Madame Françoise OZANNE, épouse RIVIERRE - Chargée de recherche au CNRS, auteur de dictionnaires thématiques sur les langues de la Nouvelle-Calédonie.

Monsieur Jean-Claude RIVIERRE - Directeur de recherche au CNRS, spécialiste des langues et cultures de la Nouvelle-Calédonie.

Monsieur Dominique ROLAND - Directeur artistique du Centre des arts d’Enghien-les-Bains, auteur et réalisateur de films.

Madame Nadine GILBERT, épouse ROUAYROUX - Directrice des archives départementales de la Réunion.

Monsieur Stéphane SANSEVERINO, dit SANSEVERINO - Auteur-compositeur-interprète.

Monsieur Philippe SAUNIER, dit SAUNIER-BORRELL - Directeur du Centre national des arts de la rue " Promenade(s) ".

Monsieur Philippe SCHAAD - Chargé de mission pour l'enseignement supérieur et la culture au secrétariat général de la préfecture de région Provence-Alpes-Côte d'azur.

Monsieur Eric SCHMIT - Notaire, membre de l'Institut international d'histoire du notariat.

Madame Elisabeth SCOTTO di VETTIMO - Ecrivain-journaliste spécialiste d’art culinaire.

Monsieur Jean SEITHER - Secrétaire général de la première présidence de la Cour de cassation.

Monsieur Yves SIMONE - Créateur et animateur d'émissions patrimoniales et culturelles à TV 7 Bordeaux et sur Radio Bleue Gironde.

Monsieur Laurent SOLLY - Directeur général adjoint de TF1.

Madame Pascale SUISSA-ELBAZ - Chargée de mission à la sous-direction des affairesjuridiques au ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Abbès TAHIR - Architecte.

Monsieur Alain TASMA - Réalisateur, scénariste.

Monsieur Marc TEHERY - Licier–créateur, enseignant chercheur à l'Ecole nationale supérieure d'Art de Limoges-Aubusson.

Monsieur Michel THUAULT - Co-fondateur de " l'Art vivant à Paris " et organisateur d'expositions.

Monsieur Henri TISCORNIA - Président du festival de musique de Toulon.

Monsieur Gennaro TOSCANO - Conseiller scientifique de l'Institut national du Patrimoine.

Monsieur Christian TREMBLAY - Président de l'Observatoire européen du plurilinguisme.

Monsieur Bertrand TRIBOULOT - Sous-brigadier de police, responsable de chantiers de fouilles archéologiques, intervenant et formateur, chargé de mission dans sa spécialité.

Père Michel TRIQUE - Titulaire des orgues de la cathédrale de Laval.

Monsieur Hervé VAN der STRAETEN - Créateur de mobilier, designer.

Madame Hélène SALANSON, épouse VERDIER - Conservatrice générale du patrimoine au ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur François VERRET - Danseur, chorégraphe.

Monsieur Claude VILLAND - Mixeur et ingénieur du son.

Monsieur Reinhardt WAGNER - Compositeur de musique de films.

 


ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

 

 

 

Fait à Paris, le 21 décembre 2007

Christine ALBANEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com