ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES  

 

 

 

Source :

 


MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION


Nomination ou promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres

Janvier 2010



VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005.

VU l'avis émis par le Conseil de l'Ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 8 décembre 2009 lors de l’examen des candidats constituant la promotion des français de janvier 2010 ;

Arrête

 


ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Monsieur Tristan d'ALBIS - Ancien président de la commission "copie privée" au ministère de la Culture et de la Communication.

Monsieur Alain BAUER - Écrivain spécialisé en criminologie.

Monsieur Franck BAUER - Créateur de l'espace Paris-Londres au musée de la radio.

Madame Susan BUIRGE - Chorégraphe, pédagogue et auteur.

Monsieur Patrick CHAMOISEAU - Écrivain.

Monsieur Yves COPPENS - Membre de l'Institut, professeur honoraire au Collège de France, écrivain, préhistorien.

Monsieur Maurice DENUZIÈRE - Écrivain.

Madame Alice DONADEL, dite Alice DONA - Auteur, compositeur, interprète.

Monsieur Jacques DREYFUSS - Organisateur d'évènements culturels à Colmar.

Monsieur Christian FALCON de LONGEVIALLE - Président de la Fondation de la maison de la chasse et de la nature.

Monsieur Michel FAVORY - Sociétaire de la Comédie française.

Madame Simonne BODIN, épouse GRAZIANI dite Bettina GRAZIANI - Ancienne directrice de la couture chez Ungaro et ancienne chargée des relations publiques de Valentino.

Monsieur Francis HUSTER - Acteur, réalisateur.

Madame Nina KAGANSKY - Linguiste, fondatrice de la société "Titra Film".

Monsieur Emile LAGOUTTE, dit Alain LAGOUTTE - Président de l'association des amis de l'abbaye de Vaucelles.

Monsieur Daniel LELONG - Galeriste.

Madame Anne-Marie LOUIS, épouse LEY-JULIEN - Chef du bureau des affaires financières au secrétariat général de la direction des musées de France.

Monsieur Jacques NOBÉCOURT - Journaliste, écrivain.

Monsieur François-Marie OLLANDINI - Donateur du musée Fesch d'Ajaccio.

 


ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Monsieur Hervé AARON - Antiquaire.

Madame Michèle VANNIER, épouse ABBE, dite Michèle ABBE-VANNIER - Chef-décorateur.

Monsieur Max ARMANET - Directeur du développement au journal Libération.

Monsieur Bernard AUBERT - Journaliste, animateur culturel.

Monsieur Gérard BARAILLE, dit Gérard BARRAY - Comédien.

Madame Suzanne BASTIEN - Galeriste d'art mélanésien, initiatrice de l'association "Nawita".

Monsieur Louis-René BERGE - Peintre-graveur, membre de la section de gravure de l'Académie des Beaux-Arts.

Monsieur Stéphane BERN - Journaliste.

Monsieur Alain BEZ - Directeur adjoint de la direction régionale des affaires culturelles de Provence - Alpes - Côte-d'Azur.

Monsieur Alain BIDEAU - Créateur du centre culturel Jacques Cartier.

Père Paul BIGO - Responsable de la commission diocésaine d’Art Sacré à Evreux.

Monsieur Benjamin BIOLAY - Auteur, compositeur et interprète.

Monsieur Denis-Michel BOËLL - Conservateur général du patrimoine, musée national de la Marine.

Monsieur Dominique BOILLEY - Architecte, chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine de Haute-Savoie.

Madame Germaine de MARSAY, épouse BOULA de MAREÜIL - Propriétaire de la Corroirie du Liget.

Madame Marie-Ange BRAYER - Directrice du fonds régional d'art contemporain Centre.

Monsieur Serge BROMBERG - Producteur de télévision.

Monsieur Jean-Paul CARA - Auteur, compositeur et interprète.

Monsieur Christian CAUJOLLE - Directeur artistique et fondateur de l'agence VU et de la galerie VU.

Madame Adrienne CAZEILLES - Écrivain.

Monsieur Bernard CHAPUIS - Écrivain.

Madame Marie-Paule NÈGRE, épouse CHOQUER, dite Marie-Paule NÈGRE - Photographe.

Monsieur Claude COLOMER - Historien, écrivain, mécène.

Monsieur Jean-Jacques COLONNA d'ISTRIA - Éditeur, fondateur de la librairie "Marge".

Monsieur Bernard COMMENT - Éditeur.

Monsieur Clovis CORNILLAC - Comédien.

Madame Anne DARY - Directrice des musées municipaux de Dole.

Monsieur Jean-Pierre DEBARBAT - Saxophoniste de jazz, chef d'orchestre et compositeur.

Monsieur Neagu DJUVARA - Historien.

Monsieur Patrice DOAT - Professeur de classe exceptionnelle à l'école nationale supérieure d'architecture de Grenoble.

Monsieur Jacques ESSEBAG, dit ARTHUR - Président de sociétés, groupe média français et international.

Monsieur Tewfik FARÈS - Auteur, réalisateur et producteur.

Monsieur Nicolas FRIZE - Compositeur de musique.

Monsieur Bernard GAGNEPAIN - Écrivain, spécialiste de l'histoire du Berry.

Monsieur Patrice GELINET - Présentateur d'une émission de radio à France-Inter.

Monsieur Denis GEOFFROY-DECHAUME - Donateur du Fonds Adolphe Victor Geoffroy-Dechaume.

Monsieur Michel GERMOND - Ébéniste, restaurateur de meubles.

Monsieur Jean-Claude GIRARD - Président de l'association "les musicales de Pontivy".

Madame Simone CHANGEUX, épouse GOLON, dite Anne GOLON - Écrivain.

Madame Nicole GRISONI dite NICOLETTA - Artiste de variétés.

Monsieur Jacques GUIMBAUD - Ancien directeur d'un cinéma indépendant.

Madame Régine HATCHONDO - Directrice générale d'Unifrance.

Monsieur Yves HENRY - Pianiste, concertiste, directeur du conservatoire du 6e arrondissement de Paris.

Madame Catherine LACAISSE, épouse IKAM-SOISSON - Artiste plasticienne.

Monsieur Jean-Pierre JEUNET - Cinéaste.

Madame Michèle JOUVE-MERCIER - Exploitante de cinéma.

Monsieur Saad KHOURY - Président de l'association pour la sauvegarde et la diffusion du patrimoine littéraire mondial, professeur agrégé d'urologie.

Madame Angélique KIDJO - Compositeur, interprète.

Madame Catherine TALABARDON, épouse LAURENT - Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives municipales de Rennes.

Monsieur Jean-Pierre LELOIR - Photographe.

Monsieur Daniel MAXIMIN - Écrivain.

Monsieur Pierre MOLLIER - Conservateur de la bibliothèque et des archives du Grand Orient de France.

Monsieur Jacques NAVEAU - Chef du service départemental du patrimoine de la Mayenne, archéologue.

Monsieur Paul-Jules PHALIP - Membre du comité des vieilles maisons françaises de l'Aveyron.

Monsieur Vincent POMARÈDE - Conservateur général du patrimoine, chef du département des peintures au musée du Louvre.

Madame Marie-Claire PONTIER - Conservatrice générale du patrimoine, directrice des archives départementales du Gard.

Monsieur Alain QUEINNEC - Notaire, dirigeant et animateur d'association.

Madame Jeanne OUDOT, épouse RODOZ - Historienne et auteur des "Cahiers Verts".

Monsieur Georges SAOUTER - Secrétaire de la société historique et archéologique "Le Vieux Saint-Maur".

Monsieur Jean-Luc SARROLA - Chargé de la communication à la direction régionale des affaires culturelles de Corse.

Monsieur Gérard SOULIOL - Membre actif du Festival de la Chaise-Dieu.

Madame Josette VIAL, épouse TESTE - Ancienne présidente d’une association patrimoniale culturelle à Villeperdrix.

Monsieur Claude THIBAUDAT, dit Claude VÉGA - Imitateur, humoriste, comédien.

Monsieur Pierre THINOT - Fondeur d'art.

Madame Marie-Louise ROBERT, épouse THOMASSON - Organisatrice d'expositions, promotrice de l'art et de la culture en milieu rural à Jumilhac le Grand.

Madame Perrine THOUMYRE - Restauratrice d'objets d'Art, spécialiste en céramiques.

Madame Liliane VALSECCHI - Présidente du festival de Musique de Biot.

Madame Sylvie VORMUS - Directrice de la communication à l'Institut national de l'audiovisuel.

Monsieur John WHITEHEAD - Collectionneur, donateur du musée national de la céramique de Sèvres.

Monsieur Alain WIEDER - Directeur de la coordination des programmes de la chaîne de télévision "ARTE France".

 


ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Monsieur Bruno ALLAIN - Écrivain.

Monsieur Gilbert AMIOT - Adjoint délégué à la culture de la ville de Vélizy-Villacoublay.

Madame Sylvie ANDREU - Productrice et journaliste à France Culture.

Madame Nadia ROUMIAN, épouse ANTONIN - Présidente du groupe terminologie du comité français de normalisation bancaire.

Monsieur Jean-Michel AUBRUN - Producteur et organisateur de concerts.

Monsieur Frédéric-Louis AURAND - Ancien président du groupe Hersant Média.

Monsieur Hervé BARBARET - Administrateur général du musée du Louvre, Conseiller référendaire à la Cour des Comptes.

Madame Colette BARBIER - Directrice de la fondation d'entreprise Ricard.

Monsieur Dany BARRAUD - Conservateur régional de l'archéologie à la direction régionale des affaires culturelles d'Aquitaine.

Monsieur Thierry BAYLE - Attaché culturel à Bogota.

Monsieur Lucien BAYROU - Architecte et urbaniste de l'Etat.

Monsieur Jérémie BÉLINGARD - Danseur étoile à l'Opéra national de Paris.

Monsieur Jean-Louis BELLY, dit Marcel BELLY - Fondateur de l'association de sauvegarde de la chapelle Saint-Robert en Périgord.

Monsieur Djamel BENSALAH - Scénariste, réalisateur et producteur.

Monsieur Godefroy de BENTZMANN - Co-président fondateur de Devoteam, mécène.

Monsieur Stanislas de BENTZMANN - Co-président fondateur de Devoteam, mécène.

Monsieur Luigi BERGAMO - Fondeur de cloches.

Monsieur Stéphane BIANCHI - Mécène.

Monsieur Dominique BILLET - Maire-adjoint d'Albi chargé de la culture.

Madame Nicole BIRMANN BLOOM - Chargée de mission au service culturel de l'ambassade de France à New York.

Monsieur Roger BISCUIT - Vice-président d'une association musicale locale à Auzon.

Madame Roselyne BLANC-BESSIÈRE, dite Roselyne BEC - Verrier-céramiste.

Monsieur Jacques BONNARDEL - Musicien de Jazz.

Monsieur François BORDES - Conservateur du patrimoine, directeur des archives départementales de Toulouse et créateur de l'association des amis des archives d'Outre-mer.

Monsieur Jean-René BOURREL - Responsable de projets à l'organisation internationale de la francophonie.

Monsieur Jérôme BOUVIER - Journaliste, médiateur de Radio-France.

Monsieur Laurent BOYER - Animateur de télévision et de radio ; conseiller artistique du groupe M6.

Monsieur Eric BRACCINI - Pianiste.

Madame Françoise BROYELLE - Chef d'un service à la direction des publics du musée du Louvre.

Madame Catherine BRUNET - Directrice administrative du Ballet de Bâle.

Monsieur Yves BRUNIER - Marionnettiste, comédien.

Monsieur Olivier BYL - Secrétaire général de la fédération française des sociétés d'amis de musées.

Monsieur Michel CAILLOUX - Auteur et conteur.

Madame Danielle THIEBERGER, épouse CANDEL - Chargée de recherches au CNRS, rédactrice du dictionnaire "Trésor de la langue française".

Monsieur Gérard CARDONNE - Écrivain.

Madame Josianne VEZIN, épouse CASTELBOU - Secrétaire générale de "La Centrale de l'Édition".

Monsieur Claude CARTIER - Président de l'association des "Lisztomanias".

Madame Catherine CHADELAT - Conseiller d'État, rapporteur de la mission Béthenod.

Madame Catherine CHANE-KUNE - Directrice de la promotion culturelle et sportive au conseil général de la Réunion.

Monsieur Jean-Paul CHAVENT - Intervenant culturel cinéma et audiovisuel, conseiller artistique pour le pôle régional de Limoges.

Madame Pierrette OMINETTI, épouse CHEVALIER - Directrice de l'unité documentaire d'Arte France.

Madame Monique ROCHAY, épouse CHRISTIANSEN - Traductrice.

Monsieur François CLAUDE - Directeur de la salle de spectacles "Équinoxe" de Châteauroux.

Monsieur Guy CLERBOUT - Régisseur général de la musique principale de l'Armée de Terre, directeur artistique du festival international de musique militaire.

Monsieur Jacques CLERC - Sculpteur-graveur.

Monsieur Jacques CLOS - Directeur de l'école nationale de musique de Montbéliard.

Monsieur Didier COHEN - Scénariste.

Monsieur Patrick COLLET - Metteur en scène, scénographe, auteur et acteur.

Monsieur Hervé CONSTANTIN - Auteur d'ouvrages.

Monsieur Mathieu COSSON - Directeur général délégué du Groupe "Les Echos".

Madame Nadine COUDERC - Artiste décorateur sur faïences.

Monsieur Éric COUPRIE - Sculpteur et styliste.

Monsieur Claude COURAGEUX - Restaurateur de vitraux d'art.

Monsieur Vincent COURTOIS - Musicien et chanteur.

Monsieur Daniel COUSTÉ - Graveur, ciseleur, monteur.

Monsieur Damien CUIER - Directeur général de France Télévisions.

Monsieur Olivier DA LAGE - Journaliste à Radio France internationale.

Monsieur François DA ROS - Maître d'art, typographe au plomb.

Monsieur Patrice DARRAS - Fondateur d'une association patrimoniale à Choisy-le-Roi.

Madame Patricia BOUCHENOT, épouse DECHIN - Historienne, chef de projet du site web-multimédia de l'Académie des sciences morales, des lettres et des Arts de Versailles.

Madame Myriam CAVANIE, épouse DELCLAUX - Antiquaire à Aurillac, experte près la Cour d'Appel de Riom.

Monsieur José DE LOS LLANOS - Conservateur en chef du patrimoine, directeur du musée Cognacq-Jay.

Madame Sophie DENISSOF - Architecte.

Madame Françoise DENOYELLE - Présidente de l'association de défense des fonds photographiques et commissaire d'expositions.

Monsieur Erik DESMAZIÈRES - Président de la société des peintres-graveurs français, membre de la section de gravure de l'Académie des Beaux-Arts.

Monsieur Bruno DESNOUES - Sculpteur et ornemaniste.

Madame Ananda DEVI - Écrivain.

Monsieur Hugues de DIVONNE - Organisateur de salons et d'expositions, restaurateur de monuments historiques.

Monsieur Patrice DUCHER - Chargé de mission à la commission de récolement des dépôts d'œuvres d'art.

Monsieur Nicolas DUCIMETIÈRE - Conservateur au musée Barbier-Mueller de Genève.

Monsieur Bernard DULAC - Chef de travaux d'art à la Bibliothèque nationale de France, à Sablé sur Sarthe.

Monsieur Pierre DUMONTEIL - Galeriste.

Monsieur Thomas DUTRONC - Guitariste de jazz, compositeur interprète.

Monsieur Eugène ÉBODÉ - Écrivain, chroniqueur littéraire au "Courrier de Genève".

Monsieur Jacques FAGET - Fondateur de la chorale de Sauboires-Manciet.

Monsieur Edouard FERLET - Pianiste, compositeur.

Monsieur Jean FERREUX - Éditeur.

Madame Dominique FIAT - Galeriste.

Madame Raymonde DAVEAU, épouse FIOUX, dite MANUELA - Artiste interprète.

Monsieur Daniel FONLUPT - Fondateur et conservateur de "la Maison des Horloges".

Madame Andrée FOSTY - Éditrice, Présidente des "Rencontres méditerranéennes Albert Camus".

Monsieur Yves GAGNEUX - Conservateur en chef du patrimoine, directeur de la Maison de Balzac.

Monsieur Bruno GALLAND - Conservateur général du patrimoine, directeur scientifique des archives nationales de Paris.

Monsieur Jean-Pierre GAREL - Membre de la commission spécialisée de terminologie et de néologie des sports.

Monsieur Christian GASC - Costumier de cinéma.

Madame Jacqueline ALBOUY, épouse GAUSSENS - Fondatrice du prix "Chronos de Littérature".

Monsieur Jean-Pierre GEAY - Écrivain, poète et critique d'art.

Monsieur Philippe GEORGES - Ancien directeur général de la Caisse nationale des allocations familiales, partenaire de la convention "Premières Pages".

Monsieur Xavier GIANNOLI - Auteur, réalisateur de cinéma.

Monsieur Charles GIL - Producteur musical de Jazz.

Madame Brigitte GIRAUD - Écrivain, chargée de la programmation de "La fête du livre" de Bron.

Madame Jennifer GOUBÉ - Directrice d'une école de danse.

Madame Colette GREDER - Actrice et chanteuse.

Monsieur Jean-Pierre GRIDEL - Membre de la commission générale de terminologie et de néologie.

Madame Marianne GRIVEL - Membre du conseil artistique des musées nationaux.

Monsieur Patrick GROSJEAN - Responsable de la rédaction "Au Fil du Temps" et co-organisateur d'expositions.

Monsieur Renaud GRUSS - Musicien à l'orchestre de chambre de Toulouse.

Madame Claude RAZOUX, épouse GUIEU - Membre du conseil d'administration de la fédération française des sociétés d’amis de musées.

Madame Claude HAEDRICH, épouse GUYOT - Adjointe au maire chargée des travaux de Firminy.

Madame Dominique GUYOT - Collectionneuse, donatrice.

Monsieur Yannick HAENEL - Écrivain.

Madame Christiane PAYEN, épouse HAGÈGE - Administratrice de projets culturels.

Monsieur Jacques HARDOIN - Directeur général de la Voix du Nord.

Monsieur Charles HEMMERLIN - Directeur d'une chorale à Altkirch.

Monsieur Frédéric HENRIOT - Conservateur régional des monuments historiques à la direction régionale des affaires culturelles de Basse-Normandie.

Monsieur François HERS - Directeur de la Fondation Hartung Bergman.

Monsieur Nicolas HOCQUENGHEM - Acteur, metteur en scène.

Monsieur Alain ICHON - Archéologue.

Monsieur Pierre-Emmanuel JACOB - Directeur général de l'Alliance française de Singapour.

Madame Sofi JEANNIN - Directrice musicale de la Maîtrise de Radio France.

Madame Marie-Thérèse JEHAN - Organiste.

Madame Jacqueline LEPERLIER, épouse JOX - Secrétaire du directeur régional des affaires culturelles de la Réunion.

Madame Fabienne KANOR - Écrivain.

Monsieur Pierre KORZILIUS - Chef du service de l'auditorium au musée d'Orsay.

Monsieur Eric KRISTY - Auteur et scénariste.

Monsieur Didier LACAZE - Inspecteur général des affaires sociales, haut-fonctionnaire de terminologie aux ministères de la Santé et des Affaires sociales.

Madame Michèle BOUCHET, épouse LACROIX - Responsable d’un bureau à la direction régionale des affaires culturelles de Rhône-Alpes.

Monsieur Christophe LAMEIGNÈRE - Directeur général de "Sony BMG Music Entertainment" France.

Monsieur Stéphane LANDOIS - Éditeur, président fondateur de l'association "L'Atelier du Hanneton".

Monsieur François LANGLADE-DEMOYEN - Écrivain.

Madame Bibiane LAPOINTE - Claveciniste, directrice de l'ensemble musical "Les Cyclopes".

Madame Chrystelle LAURENT - Chef de mission patrimoine au conseil général de l'Aube.

Madame Sylvie CHARTON, épouse LE CLECH - Conservatrice en chef du patrimoine, directrice scientifique des archives nationales de Fontainebleau.

Monsieur Joël LE CROSNIER - Directeur du centre d'action culturelle de Mantes-la-Jolie.

Monsieur Guy Le FORESTIER de VENDEUVRE, dit Guy de VENDEUVRE - Conservateur du château de Vendeuvre, artiste-peintre.

Monsieur Daniel LE GOFF - Directeur de la bibliothèque francophone multimédia de Limoges.

Monsieur Guy LE HALLÉ - Historien, dessinateur d'affiches, peintre.

Monsieur Arnaud LE PITANCIER de MONTIGNY - Président de l'association des amis des archives de l'Indre.

Monsieur Georges LECLERCQ - Fondateur du festival international de chant choral.

Monsieur Pierre LEFEBVRE - Sculpteur.

Monsieur Xavier LEMERLE - Gainier d'art.

Monsieur Antoine Benjamin LEPORATI - Généalogiste.

Monsieur Alain LEQUEUX - Administrateur du comité national pour la promotion sociale des aveugles ou amblyotes.

Madame Michèle LESBRE - Écrivain.

Madame Claudette LESTRADE, dite Clo LESTRADE - Chorégraphe, directrice de "La Boîte à Dires" et "L'École pour Rire" à Auch.

Monsieur Frédérik LETTERLÉ - Conservateur régional de l'archéologie à la direction régionale des affaires culturelles d'Auvergne.

Madame Laurence LEVASSEUR - Chorégraphe, metteur en scène.

Monsieur Dominique LOFFICIAL - Pianiste.

Monsieur Didier LONGUET, dit Didier LONG - Metteur en scène.

Monsieur Kléber LORILLÈRE - Luthier.

Monsieur Didier LUDOT - Créateur, collectionneur, expert en vêtements.

Monsieur Thierry MAEDER - Claveciniste et organiste, directeur de l'ensemble musical "Les Cyclopes".

Monsieur Bruno MANTOVANI - Compositeur et chef d'orchestre.

Madame Agnès PAUL, épouse MARCETTEAU - Conservatrice générale des bibliothèques, directrice de la bibliothèque municipale classée de Nantes.

Monsieur Olivier MARCHAL - Réalisateur, scénariste et comédien.

Madame Pascale JEUNIAUX, épouse MAROUSEAU - Conservateur en chef du patrimoine, directrice des archives départementales du Tarn-et-Garonne.

Monsieur Gilles MARRE - Restaurateur à Cahors.

Madame Dominique MARREC - Architecte.

Madame Chantal FAVA-VERDE, épouse MARX - Restauratrice d'un monument.

Monsieur Daniel MARX - Restaurateur d'un monument.

Monsieur Antonin MAUREL - Comédien, musicien, fondateur de l'association "Clowns sans frontière".

Madame Édith MAURETTE - Doreur.

Monsieur Pierre-Édouard MAUSSION, dit Pierre ÉDOUARD - Peintre-sculpteur, membre de la section de sculpture de l'Académie des Beaux-Arts.

Monsieur Blaise MAUTIN - Créateur de parfum.

Monsieur Laurent MAUVIGNIER - Écrivain.

Madame Laurence MEIFFRET - Conservatrice de l'abbaye de Beauport à Paimpol.

Madame Roseline VON-PINE, épouse MENGIN - Directrice d'une galerie d'art.

Madame Catherine MÉROT - Conservatrice générale du patrimoine, responsable de la section du XIXe siècle des archives nationales.

Monsieur Paul MICHAUD - Journaliste.

Monsieur Hervé MICHEL-DANSAC - Producteur et organisateur de concerts.

Monsieur Benjamin MILLEPIED - Danseur et chorégraphe.

Monsieur Didier MILLET - Éditeur.

Monsieur Bernard-Claude de MILLEVILLE - Propriétaire et animateur du château d'Audignies.

Monsieur Jacques MIQUEL - Historien, conférencier.

Monsieur Jacques MONESTIER - Sculpteur d'automates.

Monsieur Jean-Christophe MORAUD - Administrateur civil, sous-directeur de la direction générale des collectivités locales.

Monsieur Raphaël NADJARI - Réalisateur.

Madame Mireille NATUREL - Secrétaire générale de la société des amis de Marcel Proust et des amis de Combray.

Madame Laurence HUAULT, épouse NESME, dite Laurence HUAULT-NESME - Directrice du musée Hébert à la Tronche.

Monsieur Maurice OHAYON - Mécène.

Madame Pascale OTTAVI - Directrice des affaires juridiques de la chaîne de télévision "ARTE France".

Madame Janine ZONCA, épouse PALMIERI - Fondatrice et présidente de l'association "Les concerts de Marivel".

Monsieur Jean-Marc PARISIS - Écrivain.

Madame Pascale PAULAT - Directrice des états généraux du film documentaire de Lussas.

Monsieur Gérard PERRIER - Directeur général "d'EidosMedia" France.

Madame Madeleine PINAULT, épouse PINAULT-SORENSEN - Ancienne chargée d'études documentaires au cabinet des dessins du musée du Louvre.

Monsieur José PIRÈS - Artiste-peintre, sculpteur.

Madame Maria Anne PRIVAT, épouse PRIVAT-SAVIGNY - Conservateur en chef du patrimoine, directrice du musée des tissus et du musée des arts décoratifs de Lyon.

Monsieur Philippe PRUTNER - Artisan horloger.

Monsieur René QUATREFAGES - Président de la commission "Culture" au conseil général de l'Aveyron, Vice président du Conservatoire Larzac-Templiers-Hospitaliers.

Madame Corinne QUENTIN - Directrice du bureau des "Copyrights" français au Japon.

Monsieur Jean-Christophe QUINTON - Architecte.

Madame Jacqueline RAYNAL, dite Jackie RAYNAL - Réalisatrice et productrice.

Madame Catherine REFLÉ - Directrice adjointe générale des affaires culturelles de Basse-Normandie.

Madame Isabelle RENAULD - Comédienne.

Monsieur Charles REVELIN - Fondateur du groupe de recherches archéologiques de l'Ile de Crémieu.

Madame Nathalie DUROT, épouse RIBETTE - Productrice de spectacles et directrice de compagnie.

Madame Anne-Marie VERMOREL, épouse ROCHE - Auteur.

Monsieur Jacques ROGER - Créateur d'un musée virtuel de la Résistance sur internet.

Monsieur Jean-Christophe ROSÉ - Réalisateur, auteur.

Monsieur Jean-Paul ROUX - Maire de Lussas.

Monsieur Fabrice ROZIÉ - Éditeur, promoteur de la diffusion de la langue française.

Monsieur Walter SAAVEDRA CANTILLANA, dit Téo SAAVEDRA - Directeur et programmateur du festival "Nuits du Sud" à Vence.

Madame Cathy SARFATI - Directrice de tournées.

Monsieur Gérard SAINT-GUIRONS - Fondateur de l'association "Piano à Levens".

Monsieur Pierre-Jean de SAN BARTOLOMÉ - Directeur de festivals, photographe, réalisateur.

Madame Catherine LOYER, épouse SCHEIDECKER - Déléguée générale à "La Demeure historique".

Monsieur Gilbert SCHLOGEL - Écrivain, romancier.

Monsieur Georges SCHWARTZ - Joaillier et journaliste.

Madame Marie PERRIER, épouse SEGONDS - Documentaliste au musée Adrien Dubouché à Limoges.

Monsieur Henry-Jean SERVAT - Journaliste, écrivain.

Madame Sophie SEYER - Secrétaire générale adjointe à l'Institut national du Patrimoine.

Madame Françoise SIRIEX - Présidente d'honneur de la société des amis du musée des années 30, donatrice.

Madame Corinne CHAPLAIN, épouse SONNIER - Présidente de l'association des directeurs de bibliothèques départementales de prêt.

Monsieur Daniel SORIA - Président de l'association "Castel Vie et Joie".

Madame Christiane SPIERO - Réalisatrice, scénariste.

Madame Marguerite ROS, épouse STAHL - Directrice du musée des Beaux-Arts de Libourne.

Monsieur Jean-Louis SUREAU - Directeur de la Fondation Saint-Louis et administrateur du château d'Amboise.

Monsieur Emmanuel TACHÉ - Chroniqueur de mode.

Monsieur Thierry TALARD - Directeur de la communication du musée des Abattoirs de Toulouse.

Monsieur Jean-Marc TERRASSE - Directeur de l'auditorium et des manifestations culturelles au Louvre.

Monsieur Raphaël TRARIEUX - Organiste.

Madame Florence TRUBERT - Rédactrice en chef de la revue "La Demeure historique".

Monsieur Jacques TRUPHÉMUS - Artiste-peintre.

Monsieur Laurent VALLÉE - Maître des requêtes au Conseil d'État, rapporteur de la mission Béthenod.

Madame Annick JEHANNO, épouse VERT - Pianiste et professeur de chant.

Monsieur Jean-Pierre VIGNOLA - Tourneur, programmateur.

Monsieur Jean VIRMOUNEIX - Maître-imprimeur.

Monsieur Christian VITTORI - Poète, chroniqueur, scénariste, éditeur.

Madame Félicité LEUMAHA-SIECAPEN-WOUASSI, épouse WOUASSI - Actrice.

Monsieur Henry ZANCO - Musicien à "L'Espérance auzonnaise".

Monsieur Olivier ZEGNA-RATA, dit Olivier RAZEL - Directeur des relations extérieures du groupe Canal Plus, écrivain.

Monsieur Florian ZELLER - Écrivain.

 


ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

 

 

 

Fait à Paris, le 4 janvier 2010

Frédéric MITTERRAND

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com