ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES  

 

 

 

Source :

 


MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION


Arrêté du 13 septembre 2016 portant nomination et promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres

NOR : MCCA1623619A


Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres ;
Vu l'avis du Conseil de l'Ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 28 juillet 2016 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de juillet 2016

Arrête

 


ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Mme ALAOUI Leila – Photographe, à titre posthume.

M. CEYSSON Bernard – Galeriste, commissaire d’expositions.

M. CHEDID Louis – Auteur, compositeur, interprète.

Mme CIXOUS Hélène – Ecrivaine, universitaire, essayiste, critique littéraire.

Mme COUTELLE, née RHEIMS Bettina – Photographe.

M. DELEDICQ Louis – Vice-président de la fondation Dubuffet.

M. DIGNE Jean – Ancien président d’un musée.

Mme DREVILLE Valérie – Actrice.

Mme ERRA Mercedes – Présidente du conseil d'administration de l’Etablissement public du Palais de la Porte Dorée.

M. JAEN-MONTALVO, dit MONTALVO José – Chorégraphe, metteur en scène, vidéaste, scénographe, artiste permanent au théâtre national de Chaillot.

M. LEBEL Jean-Jacques – Collectionneur, plasticien.

M. PILLU, dit PERIER Jean-Marie – Photographe.

M. PERRAULT Dominique – Architecte, membre de l'Académie des beaux-arts.

M. QUIGNARD Pascal – Ecrivain.

M. RACINE Bruno – Ecrivain, conseiller-maître à la Cour des Comptes, ancien président de la Bibliothèque Nationale de France.

Mme RACZYMOW, née WIEVIORKA Annette – Historienne.

M. RANCIÈRE Jacques – Philosophe.

M. REVAUD, dit REVAUX Jacques – Compositeur.

Mme RINGER Catherine – Auteure, compositrice, interprète.

M. RIVIERE Jean-Max – Auteur, compositeur.

M. THIEFAINE Hubert-Félix – Auteur, compositeur, interprète.

M. TRIGANO Patrice – Galeriste.

M. VAYSSETTES Philippe – Mécène.

M. VEYNE Paul-Marie, dit Paul – Historien.

M. WEYERGANS François – Ecrivain.

 


ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


Mme AL ACHKAR Nidal – Comédienne, metteuse en scène, présidente d’une association consacrée au théâtre.

M. BADUEL Antoine – Président-directeur-général d’une station de radio.

M. BERGER Patrick – Architecte.

M. BERJEAUT, dit JUL Julien – Dessinateur de presse, auteur de bandes-dessinées.

M. BERNARD Michel – Ecrivain, sous-préfet.

M. BLANCHARD, dit KATERINE Philippe – Auteur, compositeur, interprète, acteur, réalisateur, écrivain.

M. BOUCHERON Patrick – Historien, écrivain, éditeur, professeur au Collège de France.

M. BREITMAN, dit DERET Claude, dit Jean-Claude – Acteur, scénariste, écrivain.

Mme BREITMAN Isabelle, dite Zabou – Réalisatrice, scénariste, actrice.

Mme BROOK Demetrea, dite Irina – Directrice du centre dramatique national Nice-Côte d'Azur, metteuse en scène de théâtre et d'opéra, comédienne.

Mme CHEMAMA Agnès – Directrice du développement et des publics, conseillère artistique jeune public au théâtre national de Chaillot.

M. CLEMENT Jacques – Président du syndicat des producteurs et créateurs d'émissions de télévision.

M. CUQ Jean-Pierre – Linguiste, didacticien, professeur à l'université de Nice.

M. DAUBIGNY Jean – Préfet, président de l'Observatoire national de la politique de la ville.

Mme DE GOURCUFF, née BEISTEGUI Isabelle – Administratrice générale de l’établissement public du château de Fontainebleau.

Mme DE SAINT-MARS Dominique – Ecrivaine, journaliste.

M. DELEBARRE Gilles – Directeur adjoint du département éducation de la Cité de la musique - Philharmonie, délégué au projet de dispositif d’éducation musicale et orchestrale à vocation sociale ( Démos ).

M. DESGRANDCHAMPS Marc – Peintre, graveur.

M. DESMAZIERES Erik – Peintre, graveur, président de l'académie des Beaux-Arts.

Mme DESPOINTES, née ABRAHAM, dite ABRAHAM-DESPOINTES Marie – Ecrivaine, journaliste, enseignante.

M. DORO Paul-Henri – Rédacteur en chef de la lettre d’information du ministère.

Mme FORESTIER Sylvie – Directrice d’une association dédiée à la culture, à l’éducation scolaire, à la solidarité et à la citoyenneté, au social et à l’insertion.

Mme FRANÇOIS-SAPPEY, née SAPPEY Brigitte – Musicologue, professeur au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris.

M. FREREBEAU Vincent – Fondateur d’un label musical.

M. FROEHLY Didier – Réalisateur d'émissions de télévision.

M. FUSILLIER Didier – Président du parc et de la grande halle de la Villette.

Mme GOLDMAN, née BOSCH Roselyne – Réalisatrice, scénariste.

Mme HACHE Joëlle – Cheffe monteuse.

Mme HEMERY, née DESMOULINS Servanne – Conservatrice des antiquités et objets d'arts du département de l'Orne.

M. IUNG Jean-Eric – Conservateur général du patrimoine, directeur des Archives départementales de la Moselle.

M. KASARHEROU Emmanuel – Conservateur en chef du patrimoine, adjoint au directeur du département du patrimoine et des collections du musée du quai Branly-Jacques Chirac.

M. LASVIGNES Serge – Conseiller d’Etat, président du Centre national d’art contemporain Georges Pompidou.

M. LAURENT François – Directeur général d’une maison d’édition.

M. LE GARREC Michel – Co-fondateur du festival interceltique de Lorient.

Mme MACEL Christine – Cheffe du département création contemporaine du Musée national d'art moderne.

M. MAGNAN Stéphane – Collectionneur, mécène.

M. MANTEI Olivier – Directeur général de l'Opéra-Comique.

M. MAQUART Bruno – Président d'Universcience et de l’Etablissement public du Palais de la découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie.

M. MARX Thierry – Cuisinier.

Mme METZGER, née HAZOUT, dite HASH Anne Valérie – Créatrice de mode, styliste, directrice artistique.

M. MOKIEJEWSKI, dit NORDEY Stanislas – Metteur en scène, comédien.

Mme MORETTI Isabelle – Harpiste, soliste internationale, professeur au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris.

Mme NEUSCHWANDER, née DELABRUYERE Isabelle – Conservatrice générale du patrimoine, inspectrice générale des affaires culturelles au ministère.

M. NGATCHA Arnaud – Producteur dans le secteur audiovisuel.

M. NIANG Thierry Thieu – Danseur, chorégraphe.

Mme PENEZ, née GOUACHON Catherine – Conservatrice territoriale du patrimoine, conservatrice des antiquités et objets d'art du département de l'Ain.

M. PERRIN Francis – Comédien, metteur en scène, auteur, scénariste, acteur, réalisateur.

M. PERRIN Patrick – Président du Pavillon des Arts et du Design.

M. PERRINE Bernard – Photographe, correspondant de l'Académie des beaux-arts, journaliste.

M. PICANDET, dit SOLVEIG Martin – Disc-jockey, producteur de musique.

M. PICHARD Jean-Pierre – Ancien directeur du festival interceltique de Lorient.

M. PONCET Antoine – Sculpteur, membre de l'Académie des beaux-arts.

Mme POZZO di BORGO, née MOUTON BRADY Cécile – Préfète, administratrice supérieure des Terres australes et antarctiques françaises.

M. QUILLIVIC René – Graveur, membre de l'Académie des beaux-arts.

M. ROBERT Yves – Directeur du Centre national des arts plastiques (CNAP).

M. ROTEN Hervé – Fondateur et directeur d’un centre de documentation sur les musiques juives.

M. ROUITS Dominique – Chef d'orchestre.

M. ROUSSEL Gaëtan – Auteur, compositeur, interprète.

Mme SAAB Jocelyne – Réalisatrice, scénariste, journaliste.

M. SCHAMING Denis – Directeur général adjoint à la Communauté urbaine du Grand Nancy.

Mme SIMONET Florence – Directrice-adjointe de La Coursive, scène nationale de la Rochelle.

M. SOUSI Gérard – Président de l'Institut Art et Droit à l'université Lyon III.

M. THOMAS Philippe – Directeur du développement d’une revue consacrée aux arts.

M. TOULLEC Jean – Président honoraire du collège de terminologie et de néologie "chimie et matériaux".

M. TRAMONT Jacques – Président d’une association dédiée à l’histoire de l’art et à la sculpture sur pierre.

M. VAGINAY Michel – Conservateur général du patrimoine, directeur du Pôle patrimoine et architecture à la direction régionale des affaires culturelles du Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées.

M. VANHOUTTE Julien – Chef d'orchestre, coordinateur pédagogique du dispositif d’éducation musicale et orchestrale à vocation sociale ( Démos ).

Mme VIALLET Hélène – Conservatrice générale du patrimoine, directrice des Archives départementales de l'Isère.

M. VIGNOT Edwart – Historien de l'art, auteur, donateur.

M. VINGLER Jacques – Ancien directeur de théâtre.

 


ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :


M. ABRAM Joseph – Architecte, historien de l'architecture, commissaire d'expositions, enseignant.

M. ALLOUCHE Dove – Plasticien.

M. AMBRUS Marc – Directeur d’une agence de communication, administrateur de la Maison européenne de la Photographie.

M. ANGUERA Jean – Sculpteur, membre de l'Académie des beaux-arts.

Mme APERGIS, née SCOBELTZINE, dite SCOB Edith – Actrice, comédienne de théâtre, metteur en scène.

M. ARCIER Hugo – Artiste numérique.

M. ARNOULD Jean-Marie – Peintre, décorateur d'intérieur.

M. ARTIÈRES Philippe – Historien, chercheur au sein de l'Institut interdisciplinaire d'anthropologie du contemporain à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ( EHESS ).

Mme ATASSI-FARHAT Salma – Adjointe de l'attaché de coopération et d'action culturelle au Consulat général de France à Djeddah ( Arabie Saoudite ).

Mme AUBERT Marion – Auteure de théâtre, comédienne.

M. AUBERTIN Christophe – Architecte.

Mme AUDURIER CROS Alix – Historienne, géographe, présidente d’une association consacrée à la rénovation et l’histoire des jardins patrimoniaux.

M. BANOS-RUF Pierre – Editeur, maitre de conférences à l'université Paris X.

Mme BELLEGARDE Véronique – Metteuse en scène.

M. BELMONT Yves – Conseiller architecture à la direction régionale des affaires culturelles d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Mme BENYAMINA Houda – Actrice, scénariste, réalisatrice de cinéma.

Mme BERES Véronique, dite Julie – Comédienne, directrice de compagnie théâtrale.

M. BERLIVET René – Editeur.

M. BERTHOMIER Denis – Directeur général du Centre national d’art contemporain Georges Pompidou.

Mme BERTOLA Isabelle – Directrice de théâtre.

M. BOHUON Michel – Fondateur d’un cinéma associatif.

M. BOIDOT Julien – Architecte.

M. BONNET Frédéric – Architecte, chercheur, maître-assistant à l'Ecole nationale supérieure d’architecture de Marne-la-Vallée.

M. BOUCHET Boris – Architecte, urbaniste, paysagiste, maître-assistant à l’Ecole nationale supérieure d’architecture de Montpellier.

M. BOUFASSA Arnaud – Directeur d’un cinéma.

M. BOUHAFA Amine – Compositeur.

M. BOUNEAU Laurent – Directeur général des programmes d’une station de radio.

M. BOURGEOIS Yoann – Artiste de cirque.

M. BOUTELDJA Bouziane – Directeur d’une association et d’une compagnie dédiées à la danse contemporaine.

M. BOUYE Edouard – Conservateur général du patrimoine, directeur des Archives départementales de la Côte-d’Or.

Mme BOZON Céline – Directrice de la photographie.

M. BRUGIROUX Jean-Louis – Président des Centres d’entraînement aux méthodes d’éducation active ( CEMEA ) d'Auvergne.

M. BRUNHES Olivier – Acteur, metteur en scène, écrivain.

M. BUREAU Laurent – Président d’une association et d’un festival consacrés à la musique classique.

M. BUSSY Olivier – Capitaine de gendarmerie à l'Office central de lutte contre le trafic des biens culturels ( OCBC ).

M. CAILLARD Marc – Fondateur d’une association dédiée à la formation à l’éveil artistique.

M. CATHRINE Arnaud – Ecrivain, conseiller littéraire.

Mme CAUMONT, née LEAPER Françoise – Présidente d’une association dédiée au patrimoine de la ville de Troyes.

M. CERVERA Bertrand – Violoniste, membre de l'Orchestre national de France, créateur d’un festival.

M. CHARNIER Jean-François – Conservateur du patrimoine, directeur scientifique de l'agence France Muséums.

Mme CHAZEL Marie-Anne – Actrice, réalisatrice et scénariste.

M. COLLIGNON Jean-François – Architecte-ingénieur, correspondant de l'Académie des Beaux-arts.

M. CORDET Jean-François – Ancien préfet de la région Nord-Pas-de-Calais-Picardie.

Mme CORTEZ Viorica – Artiste lyrique.

Mme COULIN Delphine – Réalisatrice, écrivaine.

Mme COULIN Murielle – Réalisatrice.

Mme DANDREL, née PASCAUD Fabienne – Journaliste, critique théâtrale, directrice de la rédaction d’un magazine.

M. DAVENNE Arnaud – Orfèvre.

Mme DAVID, née MORECHAND Véronique – Ingénieur d'études, expert du vitrail à l'Inventaire général du patrimoine culturel.

M. DE CHAUVERON Philippe – Réalisateur, scénariste.

M. DE LOMBARD DE MONTCHALIN Matthieu – Président du syndicat des libraires.

M. DEBICKI Nicolas – Architecte.

Mme DEGAND Stéphanie-Marie – Violoniste, professeur au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris.

M. DELARUE Philippe – Producteur, Président-directeur-général d’une société de production et de distribution de films.

Mme DELHUMEAU-CRISPINI, née DELHUMEAU Herveline – Ingénieur d'études à la sous-direction de l'archéologie de la direction générale des patrimoines du ministère.

Mme DELLOYE, née CARRE Catherine – Vice-présidente d’une fondation culturelle destinée aux étudiants étrangers.

Mme DENMAT Valérie – Fondatrice et directrice littéraire d’une maison d’édition.

M. DESPRES Jean-Olivier – Galeriste.

Mme DEVERCHERE, née GONIN Jacqueline – Responsable de production dans le secteur du tissage.

M. DEVRESSE Damien – Opérateur-projectionniste, directeur d’un cinéma.

M. DJOSHKOUNIAN, dit Alexis HK Alexis – Auteur, compositeur, interprète.

M. DREYFUS Jean-Marc – Historien.

Mme DUPAS Françoise – Directrice du Petit Faucheux, Scène de musiques actuelles à Tours.

Mme DURONSOY, née DELAY Patricia – Responsable des relations publiques et de la communication du château de Compiègne.

Mme FEROUI, née SAIDI Meriem – Responsable du dispositif FLAM ( Français langue maternelle ) au sein d’une association en Algérie.

M. FERRAGNE Patrick – Co-fondateur d’un atelier spécialisé dans le domaine de la scénographie et du montage d’expositions, la production et l’installation d’œuvres d’art.

Mme FILLION Nathalie – Auteure dramatique, metteuse en scène, actrice, pédagogue.

Mme FLAMBARD-HERICHER, née HERICHER Anne-Marie – Professeur émérite à l'université de Rouen, directrice d’une revue consacrée à l’archéologie.

M. FOUGERAT Frédéric – Directeur de la communication d’un groupe industriel, mécène, promoteur de la langue française.

M. FOUNAU Gérard – Ancien directeur du Centre national d'insertion professionnelle des artistes lyriques.

M. FOURNIE Pierre – Conservateur général du patrimoine, responsable du département de l'action culturelle et éducative aux Archives nationales.

M. GALAUP Xavier – Directeur de la médiathèque départementale du Haut-Rhin.

M. GARCIA Dominique – Président de l'Institut national de recherche archéologique préventive.

M. GARCIA Pedro – Directeur artistique d’un festival dédié aux arts de la rue.

Mme GARCIA-FOGEL Cécile – Actrice.

Mme GAYRARD Delphine – Directrice déléguée de l'Institut français du Soudan.

M. GENIE Jean-François, dit Jeff – Manager d’artistes.

M. GIE Romain – Architecte.

M. GIRIAT Christian – Enseignant de théâtre, metteur en scène.

Mme GOBY Valentine – Ecrivaine, présidente du Conseil permanent des écrivains.

M. GOMEZ DE SOTO José – Archéologue, directeur de recherche émérite au Centre national de recherche scientifique.

Mme GONNOT, née ETIEVANT Josette – Croiseur de fils.

M. GORDEY Serge – Gérant d’une société de production de documentaires.

Mme GOUTAL Camille – Directrice d’une maison de haute parfumerie, photographe.

Mme GRÉGORI-BOINA Maïda – Directrice de casting, directrice artistique d’un festival consacré à la mode et la photographie.

M. GRIGAHCINE, dit DJ SNAKE William – Compositeur, producteur.

M. GROGGIA Philippe – Chef électricien à la Comédie Française, régisseur de tournées.

Mme GUILBERT Cécile – Ecrivaine, journaliste, critique littéraire.

Mme GUILLEMAIN Claire – Directrice générale de l'orchestre national de Lorraine et de Metz en Scènes.

Mme HALAGAHU, née PAPILIO Véronique – Cheffe du service territorial des affaires culturelles de Wallis et Futuna.

M. ILLIEN Gildas – Conservateur général des bibliothèques, directeur du département des métadonnées à la direction des services et des réseaux de la Bibliothèque nationale de France.

M. ISSOCK Alain – Photographe.

Mme JACQUET Claire – Directrice du fonds régional d'art contemporain d'Aquitaine.

M. JAGER Dominique – Lieutenant-colonel de la Brigade de sapeurs-pompiers de Paris, conseiller sécurité incendie pour les musées au sein de la direction générale des patrimoines du ministère.

Mme JAMES, dite JAMES-SARAZIN Ariane – Ancienne directrice des musées d'Angers.

M. JOUBEAUX Hervé – Directeur des musées départementaux des peintres de Barbizon et Stéphane Mallarmé.

M. JOULIN Daniel – Fondateur et président de la Scène de musiques actuelles La Sirène à La Rochelle, membre du conseil d’administration des Jeunesses musicales de France, musicien de jazz, fondateur d’un label spécialisé dans les musiques africaines.

M. KERAVEC Erwan – Sonneur de cornemuse.

Mme KONÉ Sarah – Directrice d’une compagnie théâtrale.

M. KRIMI Issam – Pianiste, claviériste, compositeur, arrangeur, producteur.

M. LAGRAA Abousefiane, dit Abou – Danseur, chorégraphe.

M. LAGRUE Philippe – Directeur technique du théâtre du Vieux Colombier, régisseur de tournées internationales.

Mme LALLEMENT Fabienne – Secrétaire générale et trésorière de la Fédération internationale des professeurs de français.

Mme LAURENT, née DESPATURE Anne-Marie – Professeur territorial d'enseignement artistique.

M. LEANDRI Franck – Conservateur régional de l’archéologie à la direction régionale des affaires culturelles de Corse.

Mme LEBLOIS-PECHON, née LEBLOIS Monique – Chargée d'études documentaires aux Archives nationales.

M. LECHEVALLIER Yves – Directeur interrégional des services pénitentiaires du Grand Ouest.

Mme LECOMTE, née GUIGO Sylvie – Directrice d’un centre culturel et d’animation.

Mme LEFEUVRE Bénédicte – Directrice générale du Centre des monuments nationaux.

M. LELEUX François – Hautboïste.

Mme LEMAIRE-THABOUILLOT, née LEMAIRE Françoise – Conservatrice en chef du patrimoine, chargée des partenariats scientifiques et des relations internationales aux Archives nationales.

Mme LEROUX, née CUSSONNAC Isabelle – Présidente de l'Alliance française de Los Angeles.

M. LESCOUARCH Yvon – Expert judiciaire près la cour d’appel de Paris, professeur honoraire en sciences et techniques à l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine.

M. LEVY Luc – Conseiller de coopération et d'action culturelle, directeur de l'Institut français de Croatie.

M. LOCKWOOD Francis – Musicien de jazz.

M. LUQUET Jean – Conservateur général du patrimoine, directeur des Archives départementales de la Savoie.

M. LUTZ Christian – Expert en organologie, technicien-conseil pour les monuments historiques.

M. MAILLOCHON Dominique – Directeur délégué de l'Institut français de Djibouti, directeur de l'Alliance française de Djibouti, créateur du premier festival de cinéma djiboutien.

Mme MAKARZIL, née RIZK Sibylle – Journaliste, rédactrice en chef d’un mensuel économique francophone.

M. MALZIEU Mathias – Auteur, compositeur, interprète, membre du groupe Dionysos.

M. MANGION Eric – Directeur du centre national d'art contemporain de la villa Arson.

M. MARCA Thibault – Architecte.

M. MARCHESI Henri – Conservateur général du patrimoine, conservateur régional de l'archéologie à la direction régionale des affaires culturelles de Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées.

Mme MARCILHAC Caroline – Directrice du Centre national des dramaturgies contemporaines Théâtre Ouvert.

Mme MARIDET Angélique – Adjudant-chef de gendarmerie à l'Office central de lutte contre le trafic des biens culturels.

M. MARTINETTI Grichka – Architecte.

M. MATHIEU Didier – Directeur du Centre des livres d'artistes.

Mme MAUNOURY, née DRONEAU Catherine – Directrice du Musée de l'air et de l'espace.

Mme MEADOWS Fiona – Architecte.

M. MECHLER Thierry – Pianiste, organiste, adjoint au maire de Guebwiller chargé des affaires culturelles.

Mme MENY-HORN, née MENY Anne – Administratrice générale adjointe de l'établissement public du musée d'Orsay et du musée de l'Orangerie.

Mme MEURISSE Catherine – Illustratrice, dessinatrice de presse, scénariste et dessinatrice de bandes dessinées.

M. MICHELETTI Frank – Chorégraphe.

M. MILAN Xavier – Chef du service de la communication interne du musée du Louvre.

Mme MINI Maria-Carmela – Directrice d’un festival de danse.

Mme MOULIN Isabelle – Architecte.

Mme MUHAMAD AMEN ALI Narmen – Archéologue.

M. NAHON Philippe – Chef d'orchestre, directeur musical d’un ensemble instrumental consacré à la création musicale.

M. NAULEAU Boris – Architecte.

M. NEUER Jean-Jacques – Avocat, membre du département des affaires juridiques du Conseil international des musées et du conseil d'administration du musée Guimet.

Mme NIGOGHOSSIAN Sonia – Artiste lyrique, membre du conseil d’administration de la société civile pour l’Administration des droits des artistes et musiciens interprètes.

Mme NINEY Lucie – Architecte.

Mme NOURISSIER-MUHLSTEIN, née NOURISSIER Paulina – Editrice.

M. OCULI Clément – Secrétaire général à la direction générale des affaires culturelles de Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Mme ORAIN Hélène – Directrice générale de la Cité nationale de l'histoire de l'immigration.

Mme PACE, née LEROY-LEMAITRE Dominique – Directrice générale d’une organisation non gouvernementale dédiée à la lutte contre l'illettrisme.

Mme PAGE-BLAISE, née PAGE Nathalie – Modeleuse.

Mme PEBRIER Sylvie – Inspectrice de la création artistique, enseignante au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris.

Mme PERREAU, née GAMZE ERGUVEN Deniz – Scénariste, actrice, réalisatrice.

Mme PESSON-BARJOU, née PESSON Geneviève – Cheffe du service des acquisitions et des commandes au Centre national des arts plastiques.

Mme PETIAU Hélène – Assistante du directeur régional des affaires culturelles de Corse.

M. PETIT Antoine – Architecte.

M. PETIT, dit KRISTIAN Christian – Dessinateur de presse.

Mme PETRO Françoise – Artiste lyrique, membre du conseil d’administration de la société civile pour l’Administration des droits des artistes et musiciens interprètes.

Mme PICON-ARCHIER, née ARCHIER Palmira – Fondatrice de Quelque p’arts, Centre national des Arts de la rue-Scène Rhône-Alpes.

M. PIECHAZYCK Brice – Architecte.

M. PIMAS Jordi – Architecte.

Mme POIRIEUX PELLETIER, née POIRIEUX Corinne – Editrice, présidente d’un salon national consacré au livre, présidente d’une fondation dédiée à la recherche, l’innovation, l’expérimentation, la diffusion et la transmission du savoir sur les fresques.

Mme POPP, née GERARDIN Frédérique – Conseillère culture au cabinet de la maire de Paris.

Mme PORTHAULT, née ALBAN Odile – Présidente de l'association des amis du musée Gustave Moreau.

M. PRESTREAU Michel – Directeur du pôle patrimoine à la direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne-Franche-Comté.

Mme PROVENSAL Natacha – Conseillère musée à la direction des affaires culturelles - Océan indien.

M. QUILAIN Didier – Mécène, membre du conseil d’administration de l’Ecole nationale supérieure de photographie d’Arles.

M. RABECQ Eric – Ancien directeur de l'école d'art de Belfort-Gérard Jacot.

Mme RAMIREZ Marina – Architecte.

Mme RAPEAU Yveline – Directrice de la Brèche et du Cirque-théâtre d'Elbeuf, pôle national des arts du cirque de Normandie.

M. REHAULT Jean – Architecte.

Mme REIHER Isabelle – Directrice du Centre international de recherche sur le verre et les arts plastiques.

M. RELIER Guillaume – Architecte.

M. REYNAUD Alain – Directeur de la Cascade, pôle national des arts du cirque d’Ardèche-Rhône-Alpes, directeur d’un festival consacré aux arts du cirque.

Mme RIBEF, née NOEL Marie, dite Kettly – Fondatrice et directrice d’un espace associatif dédié à la danse, la création, la recherche, la formation chorégraphique et l’accueil des artistes.

M. RISSE Michel – Compositeur.

M. ROBERT Olivier – Galeriste.

M. ROBIN Emilien – Architecte.

Mme ROCHE Sandrine – Auteure dramatique, comédienne, metteuse en scène.

Mme ROJAT-LEFEVRE Elizabeth – Architecte.

Mme ROMAND Mireille – Galeriste, présidente de la Chambre syndicale de l'estampe, du dessin et du tableau, organisatrice d’un salon international consacré à l'estampe et au dessin.

M. ROQUETTE Régis – Mécène.

M. ROSSI Jacques – Administrateur d’une association dédiée à la sauvegarde du musée national du château de Malmaison.

Mme ROSSI-BATOT Catherine – Directrice du Lux, scène nationale de Valence.

M. ROSSILLON Kléber – Ancien président de la Fédération nationale des associations de sauvegarde des sites et monuments.

M. ROTH François-Xavier – Chef d'orchestre, directeur musical général de la ville de Cologne.

Mme ROUSSET Catherine – Cheffe habilleuse à la Comédie Française.

M. SABATIER William – Acteur.

Mme SANCTON, née GAMBERT Sylvaine – Sculptrice, photographe, metteuse en scène.

Mme SANEROT Julie – Co-directrice artistique et culturelle du Grand Paris Express, directrice de production au Centquatre.

Mme SARFATI Romane – Directrice générale de la Cité de la céramique - Sèvres et Limoges.

Mme SCHMITT Anne-Florence – Journaliste.

M. SELMER Patrick – Président-directeur-général d'une entreprise de fabrication de saxophone.

M. SERON Jean-François – Conservateur en chef des bibliothèques honoraire.

M. SIGOT Jacques – Historien, archiviste, découvreur du site du camp d’internement des nomades à Montreuil-Bellay.

M. SINDT Benoît – Architecte.

Mme STERN Margaret – Responsable des actions de formation au sein du service des Musées de France du ministère.

Mme TAPIE de CELEYRAN du BOSC Nicole – Propriétaire et guide d’un château.

Mme TENINGE Annick – Directrice de la Poudrière, école du film d’animation.

M. THEVARD Pascal – Directeur des bâtiments et des jardins du domaine national de Chambord.

Mme THUILLIER, née MATHIEU, dite DUMASY Françoise – Archéologue, professeur émérite à l'université de Paris-I Panthéon-Sorbonne.

Mme TILLAC Aurore Cécile – Commandant, chef du Chœur de l'Armée française.

Mme TODOROVITCH Marie-Ange – Artiste lyrique.

M. TOUSSAINT Elie – Conseiller éducation artistique et culturelle à la direction régionale des affaires culturelles de Guadeloupe.

Mme TRANVOUEZ, née GUEDON Laetitia – Metteure en scène de théâtre.

M. VASSEUR Max – Directeur de l'Alliance française de San Salvador.

M. VASSILIEV Alexandre – Décorateur, critique d'art, historien de la mode.

Mme VATTIER Valérie – Directrice du musée maritime de Nouvelle-Calédonie.

Mme VESQUE-JEANCARD, née VESQUE Valérie – Directrice générale déléguée de la Réunion des musées nationaux et du Grand Palais.

Mme VIALLE Marie – Actrice.

Mme VIGNON, née BERTHE Martine, dite Mylène – Auteure, critique d’art, commissaire d’expositions, présidente d’associations culturelles, directrice d’une revue en ligne.

Mme VIVIEN, née HIERNAUX de SAINT-OURS Béatrice – Auteure d’ouvrages historiques, guide conférencière, conseillère municipale de Maisons-Laffitte, déléguée au patrimoine et aux archives.

Mme WACK, née RAOULT Anne-Lucie – Présidente de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Montpellier.

M. WAGNER Simon – Adjoint au chef de l'atelier "sellerie" de la Garde républicaine, formateur de compagnons du devoir aux métiers du cuir.

Mme WALKER, née FARAHANI Golshifteh – Actrice.

Mme WIJNEN Alice – Architecte.

Mme WILMART Claire – Directrice d’Eveil artistique, scène conventionnée jeune public.

M. WINTER Pierre, dit Pedro – Compositeur, producteur, DJ, fondateur d’un label de musiques électroniques.

 


ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

 

 

 

Fait, le 13 septembre 2016.

Audrey AZOULAY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com