ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES
Source :
MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION
Nomination ou promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres
Janvier 2005
Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005 ;
Vus les avis émis par le Conseil de l'Ordre des Arts et des Lettres, réuni en séance plénière le 8 décembre 2004, lors de l'examen des candidats constituant la promotion du 1er janvier 2005,
Arrête :
ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
Mme BARANYAI, épouse MENEGOZ Margaret - Productrice de films.
M. BARRIGUE DE MONTVALLON ( de ) Pierre, dit PIEM - Dessinateur.
M. BIERRY Etienne - Directeur de théâtre.
M. BLANC Georges - Cuisinier-restaurateur.
M. BOHBOT Michel - Expert en art primitif.
M. BRULE Claude - Auteur et scénariste.
M. CHIRAT Raymond - Historien du cinéma.
Mme COULANGES, épouse VIATTE Françoise - Conservateur général du patrimoine honoraire.
M. DUCHAUSSOY Michel - Comédien.
M. GENDRON Christian - Conservateur en chef des musées de Niort.
M. GERSZTENKORN, dit GARRAN Gabriel - Fondateur du théâtre International de Langue Française.
Mme GOLDSTEIN, épouse PREAUD Tamara - Directrice des archives et de la documentation à la Manufacture nationale de Sèvres.
Mme KAPLAN Nelly - Cinéaste, écrivain.
M. KOERING René - Directeur artistique d'un festival de radio.
M. LADREIT de LACHARRIERE Marc - Mécène.
M. LAVAILL Georges - Artisan d'art.
M. MOGLIA Alain - Chef d'orchestre.
Mme OGER, dite AUGER Claudine - Comédienne.
M. PASSEK Jean-Loup - Directeur d'un musée du cinéma à Melgaço au Portugal.
M. PRAT Jean-Louis - Directeur de la fondation Maeght.
M. WERNER Robert - Grand reporter.
M. YERSIN Claude - Directeur de théâtre.
ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
M. ABDULAC Samir - Directeur du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement d'Eure et Loir.
Mme ALTARAZ, épouse GALLOTTA Mathilde - Danseuse.
M. AMPHOUX Max - Producteur de spectacles.
M. ANDREOU Constantin - Peintre et sculpteur.
M. ARLANDA Jules, Musicien - auteur, compositeur.
M. AUBERT Patrick - Directeur du chœur de l'orchestre du Capitole.
M. AUJAMES Roger - Architecte.
Mme BACHMAN Laurence - Directrice générale filiale Telfrance.
M. BANU Georges - Professeur d'études théâtrales.
M. BARRIER Maurice-Pierre, dit RICET BARRIER - Auteur-compositeur-interprète.
M. BELIT Marc - Directeur de la Scène Nationale du Parvis à Tarbes.
Mme BENARD, épouse BEDEL Marine - Conseillère au livre et à la lecture à la Direction régionale des affaires culturelles de Bretagne.
M. BERTHOD Bernard - Conservateur de musée.
M. BLUM Denis - Exploitant d'une salle de cinéma.
M. BOIRY Philippe - Ecrivain.
M. BUES Jacques - Avocat.
M. BUR Dominique - Préfet de région.
Mme CESSAC Catherine - Musicologue.
Mme DALAS, épouse SALMON Martine - Directrice d'archives.
M. DASSE Henri - Fondateur de l'association des chefs de chœur d'Ile-de-France.
Mme DUCREUX Anne-Claire - Conservatrice de musée.
M. DUFILS Lucien - Auteur d'ouvrages.
M. DUHAMEL Pierre-Mathieu - Adjoint au maire de Boulogne-Billancourt.
Mme ETIENNE Geneviève - Inspectrice générale des archives de France.
M. EUVRARD Marcel - Artiste peintre.
M. FELD, dit VON DER FELD Bernard - Expert en objets d'art.
M. FLOT Yonnick - Journaliste, scénariste.
M. FONTAINE Michel - Président de l'association Maisons Paysannes de France.
M. GATIER Pierre-Antoine - Architecte en chef des monuments historiques.
M. GOIFFON René - Président de la société Harmonia Mundi.
Mme GUILLEM Sylvie - Danseuse étoile.
M. HIGNETTE Michel - Directeur de l'aquarium du musée de la Porte Dorée.
Mme HILDESHEIMER Françoise - Conservatrice en chef du patrimoine.
Mme HUSTON Nancy - Ecrivain.
M. INGALL-MONTAGNIER Philippe - Organiste.
M. LABBE Raymond - Expert en restauration de bateaux.
M. LAGNEAU Jean-François - Architecte en chef des monuments historiques.
M. LAMY Francis - Auteur d'un rapport sur l'économie du livre.
M. LECOT Amour - Chef céramiste.
Mme LETELLIER Françoise - Directrice d'un centre culturel.
M. LEYMARIOS Claude - Archéologue.
M. MALGOIRE Jean-Claude - Chef d'orchestre.
M. MANET Edouardo - Ecrivain.
Mme MORETTE-MAILLANT Marie-Claude - Chargée de mission au Mobilier National.
M. NARCY Jacques, dit RUFUS - Comédien.
M. PEPIN Ernest - Ecrivain.
M. PONCELET Etienne - Inspecteur général des monuments historiques.
Mme SABBACH, épouse SENTILHES Armelle - Directrice d'archives.
Mme SADOYAN Isabelle - Comédienne.
M. SCHWARZ-BART André - Ecrivain.
M. SERRA Eric - Compositeur de musique.
M. SIFFER Roger - Chanteur et compositeur.
M. SURRANS Alain - Conseiller, chargé de la communication à l'Opéra national de Paris.
M. TOBELEM Gérard - Fondateur et président d'une mission de réflexion sur la recherche et l'éducation.
M. VILARD Hervé - Artiste de variétés.
M. VIVIER Henri - Collaborateur de presse.
ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
M. ABOUKRAT Serge - Galeriste.
M. ALLARD Jean-Hugues - Directeur fondateur d'un festival de musique.
M. ANDRE Thierry - Vice-Président d'une association culturelle.
M. ANNA ( d' ) André - Directeur de recherches au CNRS.
M. BACHET Philippe - Organiste.
M. BAILLON Daniel - Attaché culturel à l'Ambassade de France en Norvège.
M. BALLU Jacques - Secrétaire général de l'école du Louvre.
M. BARDON Pierre - Organiste.
M. BARRATIER Christophe - Réalisateur et directeur de la société Galatée Films.
M. BARRIO José, dit GIULIANO Juan - Directeur d'un centre de formation de professeurs de danse.
Mme BARTHELEMY Yvette, dite Yva - Ancienne artiste lyrique de l'Opéra Garnier.
Mme BAYLE, épouse NAFFAH Christiane - Conservatrice en chef du patrimoine.
M. BELLUCO Serge - Chef de production cinématographique.
M. BERARD Philippe - Responsable de programmation cinématographique, musées de Marseille.
M. BERNARD Daniel - Professeur d'histoire, spécialiste du monde paysan et des arts traditionnels populaires du Berry.
M. BERTHEREAU Joël - Chargé de travaux.
M. BEURDELEY Michel - Expert en art asiatique.
M. BLAIS Michel - Artiste peintre.
M. BOISSIERE Hervé - Directeur de projets culturels.
M. BONACCORSI Robert - Directeur du centre d'art de la Villa Tamaris.
M. BONNET Bernard - Directeur d'un centre d'action culturelle.
Mme BOST, épouse DAMAMME Jeanne - Conservatrice des musées de Poissy.
Mme BOUDARD, épouse MOULIN, dite MOULIN-BOUDARD Martine - Adjointe au maire, chargée de la culture à Bordeaux.
M. BOULAKIA Fabien - Galeriste.
Mme BOUR Marie-Josèphe - Directrice d'une association musicale.
M. BRAEUNER Gabriel - Vice-président d'une société d'histoire et d'archéologie.
M. BRAMLY Serge - Ecrivain.
Mme BRIAN Marie-Hélène - Directrice de communication.
M. BROCHETON Jean-Paul - Ancien agent comptable de la Réunion des musées nationaux.
Mme BRODEUR, épouse DEQUE Marie-Françoise - Adjointe au maire, chargée de la culture à Toulouse.
M. BRUMM Jean-Claude - Conservateur en chef du patrimoine.
M. BUFFARD Claude-Henri - Auteur dramatique.
Mme BUFFE, épouse BOCHU Colette - Présidente d'une association culturelle.
M. BULACHENKO Michel - Chargé de travaux.
M. BURDEYRON François - Sous-préfet.
Mme CAFFIN, épouse CARCY Odile - Enseignante et conférencière des musées nationaux.
M. CAMPS Jean-Pierre - Directeur d'une école d'architecture.
M. CAPOULADE Raymond - Créateur d'un musée de la vie rurale en Aubrac.
Mme CARBONNEL, épouse DION Isabelle - Conservatrice des archives nationales au centre des archives d'outremer à Aix-en-Provence.
Mme CARREGA Marianne - Adjointe à la directrice du Pavillon de l'Arsenal.
M. CATTALANO Gérard - Inspecteur général de l'enseignement de l'architecture.
Mme CAYOL, épouse DUCHENE Jacqueline - Ecrivain.
M. CERBONESCHI, dit ZDAR Philippe - Auteur compositeur de musique.
Mme CERF Muriel - Ecrivain.
M. CERTAINES ( de ) Etienne - Vice-président d'une association culturelle.
Mme CHAMPAGNE, épouse PAUL- REYNAUD Marie-France - Présidente d'un centre international de musique.
Mme CHAPLAIN, épouse CARTERET Annick - Responsable de l'administration du conseil international des archives.
M. CHARON Philippe - Directeur des archives départementales de Loire-Atlantique.
Mme CHAUCHIS Bernadette - Brunisseuse.
M. CHAUMEAU André - Comédien.
Mme CHAUVEAU, épouse SABOURET Mélisande - Pianiste.
M. CHEREMETIEFF Pierre - Président de la société musicale russe à Paris.
M. COMBET Jean-Paul - Directeur d'un label discographique.
M. CONIL Jean, dit Alain PAGE - Ecrivain et metteur en scène.
M. CORBIER-LABASSE Alban - Directeur de l'Alliance Française de Monterrey au Mexique.
M. CORNE Eric - Artiste peintre, fondateur d'un centre d'art contemporain.
M. CORNU Louis - Artiste peintre, sculpteur.
Mme COSSE Laurence - Ecrivain.
M. COURSOL Frédéric - Cuisinier-restaurateur.
M. COURTY Michel - Président d'une association culturelle.
M. COUTURIER Alain - Cuisinier-restaurateur.
M. CRAPIE Paul - Directeur d'un festival d'art et musique.
M. CRETON Laurent - Professeur d'université.
M. CUER Georges - Directeur des archives départementales du Jura.
M. DAUBRIAC René - Maire de Samatan.
M. DEKYNDT Jean - Directeur du conservatoire Hector Berlioz à Paris.
M. DELAPERRIERE Patrice, dit De la PERRIERE - Directeur et rédacteur en chef de l'Univers des Arts.
M. DESCHANG Victor - Président des ateliers d'art de France.
M. DEXANT Régis - Avocat.
M. DILASSER Maurice - Président fondateur d'une association patrimoniale.
M. DIVERT Patrick - Fleuriste décorateur.
Mme DUFOUR, épouse PIQUET Françoise - Présidente d'une chorale à Meudon.
M. DUMESTRE Vincent - Directeur d'un ensemble musical.
M. DUNCKEL BARBIER Jean-Benoît - Auteur, compositeur, interprète.
Mme DUPONT-WAVRIN, épouse THOUVENY Brigitte - Déléguée de la fondation du patrimoine.
M. DUPRE Philippe - Professeur d'histoire.
M. ETHUIN-COFFINET Bernard - Créateur d'un festival de musique.
M. FAURE Philippe - Comédien et metteur en scène.
Mme FAYT Michèle - Adjointe administrative à la Présidence de la République.
Mme FERNEY Alice - Ecrivain.
M. FISCH Bernard - Collectionneur d'art contemporain.
M. FLAUS Pascal - Président d'une société d'histoire et d'archéologie.
M. FLAVIGNY Charles, dit Francesco - Architecte en chef des monuments historiques.
Mme FOSSE Nadine - Pianiste et chef de chant.
M. FOUCAULT Jean-François - Directeur fondateur d'un festival de musique.
M. FRAMOND ( de ) Martin - Directeur départemental des archives en Haute-Loire.
Mme FRICERO, épouse BERNARDINI Natalie - Professeur des universités.
M. GAILLARD André - Comédien.
Mme GAILLARD, épouse ROUX Christine - Présidente de la galerie du Haut Pavé.
M. GAILLARD Florent - Vice-président d'une société archéologique et historique.
M. GALBERT ( de ) Antoine - Galeriste d'art contemporain.
M. GALPIN Christian - Architecte.
M. GAUCHER Gilles - Archéologue.
Mme GAUTHIER, épouse BLANCHARD Florence - Chef de chœur.
M. GHEZI Paul - Président d'une association cinématographique.
M. GODIN Nicolas - Auteur, compositeur, interprète.
Mme GORODEY Déwé - Ecrivain.
Mme GORSE Odile - Agent d'artiste et galeriste à New-York.
M. GRANIER Régis - Ecrivain.
Mme GREMILLOT, épouse PERIN Claude - Secrétaire générale du concours international Marguerite Long.
Mme GROSOURDY ( de ) de SAINT-PIERRE, dite SAINT-PIERRE ( de ) Isaure - Ecrivain.
M. GUEY Gilles - Directeur de l'Alliance Française à Torreon-Coahuila au Mexique.
Mme GUILLEMET Nicole - Directrice d'un festival du film à Miami.
M. GUTENBERG Daniel - Directeur d'une agence artistique.
Mme GUTMANN Caroline - Ecrivain.
Mme HAAS ( de ) Isabelle - Metteur en scène.
M. HAMM Chrétien - Ancien trésorier d'une association culturelle.
Mme HERBAUT de LAMOTHE - Attachée de presse.
Mme HOUSSIN Anne-Marie - Secrétaire administrative au ministère de la culture et de la communication.
M. HULOT Jean-Claude - Critique musical.
M. IMBERT François - Auteur, compositeur, interprète.
M. IROLLO Jean-Marc - Directeur adjoint des ressources humaines du musée du Louvre.
Mme ISAAC Carole - Assistante d'un directeur régional des affaires culturelles.
M. JACQUE Bernard - Conservateur et fondateur d'un musée.
Mme JAMET, épouse BAHIAOUI Danielle - Professeur de lettres.
M. JAULIN Yannick - Conteur, humoriste, chanteur.
M. JONQUET Michel - Vice-président de l'Institut International du Notariat.
M. JOSSE Claude - Président fondateur d'une association patrimoniale.
M. JUVENAL Max - Directeur de la Provence libérée.
M. KLEIN Denys - Vice-président d'un comité d'histoire locale.
M. KLOTZ Roger - Professeur de lettres.
Mme KNAEBEL, épouse BELIT Nicole - Administratrice de la Scène Nationale du Parvis à Tarbes.
M. KURTOVITCH Nicolas - Ecrivain.
M. KYRIAZIDES, dit KYRIA Pierre - Critique littéraire et écrivain.
M. LABAUME ( de ) Maxence - Ancien adjoint au maire, chargé des affaires culturelles de Saint-Omer.
Mme LABOURDETTE, épouse SOULE Marie-Christine - Directrice régionale des affaires culturelles.
M. LACLOCHE Francis - Membre d'une commission de terminologie au ministère de la culture et de la communication.
M. LACROIX Gilles - Conseiller livre et lecture dans une direction régionale des affaires culturelles.
M. LAMAIGNERE Alain - Créateur d'un salon d'art.
M. LAMBOROT Louis - Chargé de travaux.
Mme LANGLAMET Marie-Pierre - Harpiste.
M. LAPEYRE Edouard - Propriétaire et protecteur de la grotte de la Mouthe.
Mme LAPIERRE Alexandra - Ecrivain.
M. LAURIERE Raymond - Président d'une société archéologique.
M. LAVAUD Daniel - Président d'un centre culturel.
M. LE MONNIER Yves - Directeur du conservatoire Jacques Ibert.
M. LEBEURIER Jean-Marie - Attaché de conservation aux archives du Calvados.
Mme LECLERC, épouse BARRE Michelle - Organiste.
M. LEOTOING d'ANJONY ( de ) Robert - Vice-président d'une association patrimoniale.
M. LEROUX Jean-François - Maire de Bar sur Aube.
Mme LEROUX-HURTAUD, épouse FEYTIS, dite MILNER Colette - Professeur de danse.
Mme LESTRANGE ( de ), épouse AUBOYNEAU Ariane - Directrice de l'information et de la communication au château de Versailles.
M. LIMONTA Fabien - Créateur d'un festival de film.
M. MABILLE Gérard - Conservateur en chef.
M. MANAVIT François - Artiste plasticien.
M. MARAGNES Daniel - Ecrivain.
M. MARTIAL Jacques - Comédien et metteur en scène.
M. MATHIEU Pierre - Président d'une association archéologique et d'histoire.
Mme MAUPERTUIS, épouse JOANNIS Claudette - Conservatrice en chef du patrimoine.
M. MEINIOUX Jean-Claude - Responsable d'un centre d'art contemporain.
Mme MELEY OTHONEL Geneviève - Chef d'un bureau au ministère de la culture et de la communication.
M. MESSBERG dit MORANE Ivan - Directeur de la Scène Nationale d'Albi.
M. MICHEL Vincent - Directeur d'une école d'architecture.
M. MIQUEL Olivier - Ecrivain, journaliste.
Mme MITTAUD, épouse HUCHON Dominique - Professeur de danse.
M. MOHY Yves - Sculpteur, céramiste.
M. MONNET Jérôme - Directeur d'un centre d'études à Mexico.
Mme MONTANTIN Michèle - Présidente d'une association.
Mme MORCHE, épouse SAMMUT Reine - Cuisinier restaurateur.
Mme MOREAU, épouse IMBERT Françoise - Auteur, compositeur, interprète.
M. MOREL François - Comédien.
Mme MORIZUR, épouse JARDILLIER Dominique - Administratrice adjointe au service de l'architecture du Sénat.
Mme MOULIN, épouse ROIGT Annie - Chargée de mission au ministère de la culture et de la communication.
Mme MULA Inva - Cantatrice.
M. NAULLEAU Eric - Editeur et traducteur.
M. NEUMANN Nicolas - Directeur des Editions Somogy.
M. NICOLET Gilbert - Assistant des bibliothèques.
M. OBENICHE Dominique - Artiste-peintre.
M. OLLIVIER Joanni - Major de l'armée de terre.
M. OZOLINE Nicolas - Producteur d'une émission de télévision.
Mme PAPALSKI, épouse KACZMAREK Hélène - Lectrice.
M. PECH Benjamin Premier - Danseur à l'Opéra de Paris.
M. PEKLE Jean-Philippe - Aumônier diocésain des artistes.
M. PELLE Jean-Antoine - Chroniqueur et animateur d'émissions de radio.
M. PENG Gang - Chorégraphe.
Mme PERRY Laurence - Chef du service des archives de la ville et de la communauté urbaine de Strasbourg.
M. PESENTI François-Michel - Metteur en scène.
M. PEYRARD Thierry - Secrétaire général du centre national de la cinématographie.
M. PHILIPPE Marc - Restaurateur d'œuvres d'art.
M. PHILIPPE Nicolas - Editeur.
Mme PICAUD, épouse PRAS Sylvie - Responsable du service cinématographique du centre Pompidou.
M. PIERRET Stanislas - Conseiller de coopération et d'action culturelle en Turquie.
M. PIGEARD Alain - Auteur d'ouvrages de l'époque napoléonienne.
M. PONS Joël - Adjoint au directeur d'une chaîne de radio.
M. POUJOL Jean - Archéologue.
M. POULLAOUEC-GONIDEC Philippe - Architecte.
Mme POUSSIER Béatrice - Adjointe administrative à la Présidence de la République.
M. PRADAT Marc - Expert en Ex-libris.
Mme PRIVAT, épouse BIMBENET Michèle - Conservatrice en chef aux archives nationales.
M. PROUTEAU Jean - Ecrivain.
M. RADI Ahmide - Inspecteur chargé de l'hygiène et de la sécurité au ministère de la culture et de la communication.
M. RAINDRE Jean - Président d'une fondation patrimoniale.
M. RAPETTI Rodolphe - Chargé de mission auprès d'un directeur au ministère de la culture et de la communication.
M. REVEYRON Joseph - Compositeur-organiste.
Mme REY Monique - Présidente de l'Alliance Française à Fribourg.
M. RICARD Michel - Architecte et adjoint au maire de Rueil-Malmaison.
M. ROMANONI Philippe - Directeur de festivals de musique.
M. SAISSE Philippe - Musicien, compositeur et producteur.
M. SARROLA Jean-Luc - Technicien de recherche.
Mme SARTRE Josiane - Conservateur général d'une bibliothèque.
M. SCHOSMANN André - Président d'une maison de jeunes et de la culture.
M. SEBILLOTTE Laurent - Responsable de la médiathèque de la danse au Centre national de la danse.
M. SEGUIN Jean-Marc - Maître relieur-doreur.
M. SELLES Didier - Administrateur général du musée du Louvre.
M. SIRE Antoine - Directeur de communication et de publicité.
M. SPILLIAERT Patrick - Auteur d'ouvrages historiques.
Mme STERBINI, épouse TASSIN de MONTAIGU Barbara - Chargée de mission auprès du directeur de la manufacture de Sèvres.
Mme STERIAN, épouse NATHAN Raluca - Productrice de films.
M. SUREAU François.
Mme TAILLEMITE Hélène - Chargée d'études documentaires au centre d'archives d'Outre-Mer.
M. TALAR Régis - Directeur artistique.
M. TEBOUL Claude - Président d'une association culturelle en Louisiane.
M. TERRIER Jean-Marie - Adjoint au directeur des archives départementales de l'Oise.
Mme THARIN, épouse GENEVARD Annie - Maire de Morteau.
M. THIERRY Jean-Philippe - Mécène.
M. TONDEUR Frédéric - Cinéaste.
M. TOPAKIAN Stéphane - Producteur de disques.
M. TOURAINE Olivier - Architecte.
Mme TOURNAFOND Françoise - Créatrice de costumes.
M. TOUVRON Guy - Trompettiste.
Mme TROTARD, épouse BRIZARD Françoise - Chef de travaux au Mobilier national.
Mme TURCKHEIM ( de ), épouse LEMAITRE Isabelle - Collectionneuse d'art contemporain.
M. VAVASSEUR Pierre - Journaliste.
M. VIGIE Eric - Directeur de l'Opéra de Lausanne.
M. VIGNOT Edwart - Historien.
M. VILLEGER André - Clarinettiste.
M. VOINOT Michel - Artiste peintre.
M. WARESQUIEL ( de ) Emmanuel - Ecrivain.
M. WELCOMME Bernard - Directeur d'une école d'architecture.
Mme WEYGAND Sophie - Conservatrice départementale des musées.
M. YERASIMOS Dimitri, dit DIMITRI FROM PARIS - Producteur et compositeur de musique.
M. YVON Michel - Chef d'un bureau au ministère de la culture et de la communication.
ARTICLE 4 — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.
Fait à Paris, le 17 décembre 2004
Renaud Donnedieu de Vabres