ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES
Source :
MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION
Nomination ou promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres
Janvier 2007
Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005 ;
Vu l'avis émis par le Conseil de l'Ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 6 décembre 2006 lors de l'examen des candidats constituant la promotion des français de l'année 2007,
Arrête :
ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
M. Guy CANIVET - Premier président de la Cour de cassation, professeur associé à l'Université Paris V.
M. Claude DOUCE - Mécène de musée.
M. Jacques DOUCET - Artiste lyrique.
M. Serge DROUARD, dit SERGIO - Présentateur du cirque de Monaco.
Mme. Renée Doria CUTZACH, épouse DUMAZERT - Artiste Lyrique.
M. Maurice DUMONCEL - Editeur, Président-Directeur général des éditions Tallandier.
Mme Micheline ETEVENON, dite Micheline DAX - Artiste dramatique.
M. Claude FOHLEN - Professeur émérite à la Sorbonne.
M. Alain FRERE - Vice-président du Conseil général des Alpes Maritimes, créateur du Festival du cirque de Monaco.
M. André GADAUD - Ancien président du conseil d'administration du musée Rodin.
M. Laurent HEYNEMANN - Auteur, réalisateur de cinéma.
Son Eminence le Cardinal Jean HONORE - Auteur d'ouvrages sur Newman.
M. Claude JANSSEN - Co-fondateur de l'association pour le rayonnement de l'Opéra National de Paris.
M. Jacques LOUSSIER - Pianiste de jazz.
M. Jean-Pierre MANGIN - Philatéliste.
M. Jean-Patrice MARANDEL - Conservateur en chef du patrimoine au Los Angeles County Museum of Art ( LACMA ).
M. Gilbert MAYER - Danseur.
M. Patrick POIVRE d'ARVOR - Journaliste et écrivain.
M. Maurice PONS - Ecrivain.
M. Yves-Thibault De SILGUY - Président de société.
M. Jean-Charles TACCHELLA - Cinéaste.
M. Charles TORDJMAN - Directeur du Centre dramatique national de Nancy Lorraine.
M. Jean-Claude ZYLBERSTEIN - Avocat à la cour d'appel de Paris.
ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
M. Jacques ADELAIDE-MERLANDE - Président de la société d'histoire de la Guadeloupe.
M. Jean AMADOU - Chansonnier et humoriste.
Mme Ségolène OUDOT de DAINVILLE, épouse BARBICHE - Conservatrice en chef au centre historique des Archives nationales.
M. Jack BATHO - Conseiller de coopération et d'action culturelle à Buenos Aires.
M. André BENICHOU, dit Maurice BENICHOU - Comédien.
M. Joby BERNABE - Diseur, Conteur.
Mme Pascale BLIN - Ecrivain spécialisée dans l'architecture.
Mme Laurence BLOCH - Directrice adjointe de France Culture, chargée des programmes.
M. Dominique BLUZET - Directeur du théâtre du Gymnase à Marseille et du théâtre du Jeu de Paume à Aix-en-Provence.
Père Alain BOBIERE - Vicaire général à l'Evêché d'Evry-Corbeil.
M. François BONNEMAIN - Président directeur général de TV5 Monde.
M. Frédéric BOTTON - Auteur, compositeur, interprète.
M. Jean-Paul CALON - Président d'honneur de l'association du souvenir de Ferdinand de Lesseps et du Canal de Suez.
M. Philippe CARLES - Critique, écrivain, Directeur de la rédaction de Jazz magazine.
Mme Laurence MICHEL-SAINT, épouse CHATEL de BRANCION - Co-présidente du comité français pour la célébration du tricentenaire de la naissance de Benjamin Franklin.
M. Denis COUTAGNE - Conservateur en chef du musée Granet d'Aix en Provence.
M. Christian DAVIN - Président directeur général d'Alphamin.
M. Hervé DEBITUS - Grand Maître verrier.
M. Emmanuel DECHARTRE - Comédien et Directeur du Théâtre 14 Jean-Marie Serreau.
M. Charles DEFFOREY - Responsable à l'Institut de France des grands prix culturels de la fondation Louis D.
M. Louis DUFOUR de NEUVILLE - Président d'une association culturelle en Limousin.
M. André FIEU - Administrateur du musée de Tautavel.
Mme Catherine FROT - Comédienne.
Mme Hélène De NERVAUX-LOYS, épouse FUSTIER - Restauratrice de monument historique.
M. Pierre GASPARD-HUIT - Réalisateur de films.
M. François GEISSMANN - Conservateur du musée de la Grande Loge nationale française.
Mme Sylvie GRUNBERG, dite Sylvie JEZEQUEL - Journaliste, directrice de l'unité Europe à Arte France.
Mme Annie ROULETTE, épouse HAUSEN, dite Catherine PAYSAN - Ecrivain.
Mme Catherine HUTIN - Donatrice des musées nationaux.
M. Petrika IONESCO - Scénographe, metteur en scène de théâtre et d'opéra.
Mme Dominique ISSERMANN - Photographe.
Mme Catherine JACOB - Comédienne.
Mme Odile JURBERT - Directrice des archives départementales des Ardennes.
M. René LAFITE - Directeur du centre culturel d'Aurillac.
M. Gérard LAFLEUR - Ecrivain.
Mme Servane BOURGNON de LAYRE, épouse De LAYRE-MATHEUS - Présidente d'une association culturelle à Chartres.
M. Jean-Claude LETHIAIS - Artiste plasticien.
Maître Gérard LEVANTAL - Avocat spécialisé dans le droit des affaires, Vice-président de l'association France-Algérie.
M. Jean-Pierre LUMINET - Ecrivain.
M. Françoise MAGNY - Conservatrice en chef du patrimoine en charge de la préfiguration du musée de la soie à Tours.
M. Yves MAREK - Conseiller technique au Cabinet du Président du Sénat.
M. Jean-Louis MARTIN-BARBAZ - Directeur de la compagnie de théâtre " Le Studio " à Asnières.
Mme Annie MORVAN, épouse MONDRAGON, dite Annie MORVAN - Traductrice et éditrice aux éditions du Seuil.
M. Enrico NAVARRA - Galeriste.
M. Jean-Mathieu PASQUALINI - Chargé de mission au service du Dictionnaire de l'Académie française.
M. Denis PIGEAUD - Mécène.
M. Philippe PREVAL - Mécène.
M. Jacques REVAUD, dit REVAUX - Président des disques Trem.
M. Jean-Marie SALHANI - Editeur musical.
M. Jack SALOM - Fondateur et directeur de la " Gestion des spectacles ".
M. Bruno SCHACHTEL - Directeur de l'Ecole Boulle, à Paris.
M. Bernard STORA - Réalisateur de films et scénariste.
M. Jacques SYLVESTRE - Maître Cuisinier.
M. Jean VEIL - Avocat.
M. François de WARESQUIEL - Editeur, Président-Directeur général des éditions Citadelles et Mazenod.
Mme Edith WEBER - Musicologue, professeur émérite d'histoire de la musique.
M. Michel WOLKOWICKI, dit WOLKOVITSKY - Directeur du centre culturel de l'Abbaye de Sylvanès.
ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
M. Yvon ABIVEN - Maire de Saint-Thégonnec (29), restaurateur de monument historique.
M. Yannick ALLENO - Chef des cuisines à l'Hôtel Meurice.
M. Aimé ALLIES - Présidente d'une association culturelle provençale.
M. Christian ANDREANI - Photographe et musicien, enseignant de l'oralité corse.
M. Marc ANDRIANARISOA - Informaticien au Service national des travaux du Ministère de la culture et de la communication.
Mme Marie-Hélène ANGELINI-TREVET - Traductrice et écrivain.
M. Frédéric ANGLEVIEL - Directeur de la collection " Portes Océanes " à l'Harmattan.
M. Alain ARTAUD-MACARI - Directeur général de V2 Music France.
M. Antoine AUDOUARD - Ecrivain.
M. Jean-Claude AUDOUIN - Musicien et Chef d'orchestre.
M. Vincent AUDREN - Délégué départemental de l'association " Mémoire et espoirs de la Résistance ".
M. Roland AUZET - Percussionniste-compositeur.
M. François BANET - Conseiller technique à " l'ALLAN ", scène nationale à Montbelliard.
M. Michel BARIDON - Membre du Conseil national des parcs et jardins.
M. Jacques BARTHELEMY - Préfet de Seine-et-Marne.
M. Alain BAUDU - Responsable de projets, collaborateur d'architecte et inspecteur de travaux.
M. Thierry BEAUVERT - Directeur de France Musique, Directeur de la musique de Radio France, musicologue.
Mme Nicole PILET, épouse BECARUD - Présidente nationale de l'Association française des femmes diplômées des universités.
M. Samuel BENCHETRIT - Ecrivain, cinéaste, metteur en scène.
Mme Florence BERTIN, épouse BENGTSSON, dite Florence BERTIN-BENGTSSON - Restauratrice du patrimoine.
M. Pierre BERTHIER - Directeur de l'Institut français à Valence.
Mme Lyne BERTIN - Styliste de haute coiffure.
Mme Josette VILLARD, épouse BILLSTEIN - Présidente d'une association culturelle et philanthropique.
M. Thierry BISCH - Artiste peintre.
Mme Jennifer BLASEK - Artiste chorégraphique au centre chorégraphique national-Ballet de Lorraine.
M. Facundo BO - Acteur.
M. Christian BOERINGER - Comédien et membre du bureau chargé de la communication des " Tréteaux lyriques ".
M. Benoît BOHNERT - Maître des requêtes au Conseil d'Etat.
M. Serge BOTEY - Libraire.
M. Sami BOUAJILA - Comédien.
M. Jean-François BOUCHARD - Directeur de recherches au Centre national de recherche scientifique, spécialiste de l'archéologie pré-colombienne.
M. Dominique BOUCHET - Chef cuisinier.
Mme Valérie BOURET, épouse BOYER - Directrice générale adjointe de France 2 cinéma.
M. Stephan BOURDOISEAU - Président-Directeur général de Wagram Music.
M. Jean-Jacques BOURGAIN - Ingénieur des services culturels et du patrimoine, Chef du département des résidences présidentielles au Service national des travaux du ministère de la culture et de la communication.
M. Jacques BREJOUX - Artisan papetier.
Mme Valérie BASQUES, épouse BROUSSELLE, dite Valérie BROUSSELLE-BASQUES - Directrice des archives départementales du Val de Marne.
Mme Catherine BUARD - Chargé de mission dans une direction du Ministère.
M. Nicolas CANTELOUP - Imitateur et humoriste.
Mme Bérengère SAUL, épouse CASANOVA - Auteure, réalisatrice et productrice.
Mme Madeleine CAVALIER - Archéologue.
M. Régis CAYROL - Président de la scène nationale Le Cratère-Théâtre d'Alès.
M. Pierre-Jean CHALENCON - Expert en objets d'art.
M. Hervé CHAPRON - Organisateur de concerts.
Mme Colette CHARDON - Déléguée générale du Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles " PRODISS ".
Mme Simone WIERRE, épouse CHEVRIER - Membre fondateur d'une association de préservation des archives de la Charente-Maritime.
M. Roland CHOSSON - Cor solo de la Garde Républicaine.
M. Frédéric CLAVIER - Conseiller de coopération et d'action culturelle, Directeur de la mission culturelle de l'Ambassade de France au Liban.
M. Daniel COLIN - Président de Toulon-Var Technologies.
M. Médéric COLLIGNON - Musicien de jazz.
Mme Anne-Françoise COULOUMY - Artiste peintre.
M. Didier COURTOIS, dit DUVERGER - Directeur général de Media Consulting and Investment.
Mme Mireille JEGOUZO, épouse CRUMBACH - Adjointe aux affaires culturelles à la mairie de Saint-Paul les Trois Châteaux et membre de diverses associations culturelles.
M. Jean-Marc CZAPLINSKI - Directeur du département des systèmes d'information à la Bibliothèque nationale de France.
M. Henri De BERNARD de la BARRE de DANNE, dit De DANNE - Délégué général du Syndicat des maisons de ventes volontaires.
M. Olivier DEBIENNE - Chargé de mission à l'Institut supérieur privé de Paris.
M. François D'ELBEE - Photographe.
Mme Marie-Paule MONTHE, épouse DELCHAMBRE - Artiste peintre.
M. Jean-François DESROUSSEAUX de VANDIERES - Artiste-peintre.
M. Raymond DEVOS - Responsable logistique au musée d'art et d'industrie de Roubaix, " la Piscine ".
M. Didier DUBANT - Historien, archéologue.
M. Pascal DUBRISAY - Président d'une association culturelle.
Mme Monique LAMBERT, épouse DUCREUX - Conservateur général honoraire de bibliothèque.
M. Jean-François DUFFAU - Sculpteur, Professeur à l'Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris.
M. Philippe DUFIEUX - Chargé de mission au Conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement du Rhône.
M. Michel DURY - Journaliste et président du comité de jumelage de la ville de Montargis.
M. Daniel ECHAUDEMAISON, dit Olivier ECHAUDEMAISON - Directeur artistique, maquilleur auprès de la maison Guerlain.
M. Sharon ELBAZ - Directeur de projet de la Fondation pour l'historial Charles de Gaulle.
M. Bernard ENAUX - Président de la restructuration du château de Spesbourg.
M. Thierry ERMAKOFF - Conseiller pour le livre et la lecture à la direction régionale des affaires culturelles d'Auvergne.
Mme Alexia FABRE - Conservatrice en chef du patrimoine et directrice du musée d'Art contemporain de Vitry-sur-Seine.
M. Patrice FAGET - Editeur.
Mme Sylvie COQUET, épouse FAUTH, dite Sylvie COQUET - Designer en porcelaines contemporaines.
Mme Françoise MAZIN, épouse FERNANDEZ, dite MAZIN - Responsable des relations publiques et du mécénat au Crédit Agricole.
M. Philippe FERRO - Chef d'orchestre de la musique des Gardiens de la Paix.
M. Jean-Claude FERT - Maire d'Yvoire, vice-président de l'association pour la sauvegarde et la conservation du château des Allinges.
Mme Christine BORER, épouse FORGET - Directrice du conservatoire de musique de Draguignan.
Mme Jacqueline GUILBEAU, épouse FORTIN - Membre du conseil d'administration de " Maisons Paysannes de France ".
Mme Chantal PEDEZERT, épouse FOURNIER - Présidente-Directrice générale de la Salle Gaveau.
Mme Bertile FOURNIER-HUGUET - Harpiste.
M. Thierry FREMONT - Comédien.
M. Jean-Michel FRITZ - Premier adjoint au Maire de Corbeil-Essonnes délégué à la culture.
M. Olivier FURON - Journaliste et Président de M'Radio.
Mme Danielle GAIN - Agent artistique chez Cinéart, attachée de presse.
Mme Chantal De GALBERT - Fondatrice de la fondation Khôra.
M. Bernard GALLAND - Restaurateur de patrimoine dans le Velay ( Haute-Loire ).
M. Lionel GALLOIS - Directeur des archives départementales de la Marne.
M. Alain GALOIN - Responsable pédagogique du musée de Compiègne.
M. Thierry GANDILLOT - Rédacteur en Chef adjoint à " Challenges ".
M. Christian GANGNERON - Directeur de l'atelier de recherches et de création pour l'art lyrique ( ARCAR ).
M. Noël GARDON - Membre d'une société historique et archéologique du Forez.
M. Christian GAUBERT - Chef d'orchestre, arrangeur, compositeur.
M. Michel GAUDART de SOULAGES - Directeur d'une collection d'ouvrages.
Mme Geneviève GEFFRAY - Traductrice spécialiste de Mozart.
M. Serge GERBAL - Officier de sécurité honoraire d'un ancien Ministre de la culture.
M. Nicolas GHESQUIERE - Styliste, directeur artistique de la maison Balenciaga.
M. Pierre GOPE - Auteur et metteur en scène.
M. Dominique GRANDJEAN - Auteur de publications scientifiques spécialisées.
Mme Josiane TRANQUART, épouse GREUET - Fondatrice de l'association " Media'Cast ".
M. Marin-Marc GUEORGUIEV-IGNATOVSKY - Architecte.
M. Jean GUERAUD - Fondateur du salon d'arts de Veigné.
M. Philippe GUILLAUME, dit Albert DUPONTEL - Comédien, réalisateur.
Mme Michelle Agnoko GUN-HART-DAVIS - Responsable scientifique au titre de la conservation préventive, Musée du Quai Branly.
M. Michel HANNOUN - Directeur des études Servier Monde, Ecrivain.
Mme Sabine HAUDEPIN - Comédienne.
M. Jean-Louis HUMBERT - Ecrivain.
M. François HURARD - Directeur du cinéma au centre national de la cinématographie.
Mme Jacqueline dite Hélène JEANBRAU - Présidente d'une fondation photographique.
Mme Isabelle MAURIN, épouse JOFFRE, dite MAURIN-JOFFRE - Directrice des archives départementales de la Charente.
M. Pierre JOSSE - Rédacteur en chef du " guide du routard ".
Mme Catherine De BEAUMONT, épouse JOUANNETEAU - Mécène des musées.
Mme Nathalie POUSSIER, épouse JOUVEN - Secrétaire général " littérature " chez Hachette et directeur général du groupe Alexandre Hatier.
M. Robert JUDA - Membre de la chorale " le chant sacré " à Strasbourg.
M. Jean-Yves KACED - Directeur du développement de l'Opéra national de Paris et Directeur de l'Association pour le rayonnement de l'Opéra national de Paris.
M. Marcel KAHN - Membre de la chorale " le chant sacré " à Strasbourg.
M. Gérard KAUFMANN - Membre de la chorale " le chant sacré " à Strasbourg.
M. Yves KRETTLY, dit Yves CALVI - Journaliste.
M. Philippe KRÜMM - Journaliste , rédacteur en chef de l'Accordéon Magazine.
M. Yvan LABEJOF - Metteur en scène.
M. Amirouche LAÏDI - Président du club Averroes.
M. Michel LANGRAND - Mécène.
M. Thierry LANNEREY - Chef machiniste à la Comédie Française.
Mme Véronique BAUBRY, épouse LASOTA - Professeure de danse et chorégraphe.
Mme Cécile LATOUR - Secrétaire générale au musée national de Pau.
M. Jean-Pierre LAVOIGNAT - Journaliste et critique.
M. l'abbé Jean LE CORGUILLE - Photographe, créateur d'une iconothèque à la maison du diocèse.
Mme Monique LE DILY - Directrice de l'Académie de danse classique de Rambouillet.
M. Philippe LE MOAL - Chargé de mission d'inspection pour la création et les enseignements artistiques au ministère de la culture et de la communication.
M. Régis LEBEL - Sculpteur animalier.
M. Gérard LECLERC - Directeur du conservatoire de musique classique de Savigny-sur-Orge.
Mme Jacqueline BIET, épouse LECOUPEUR - Artiste en calligraphie.
Mme Virginie LEDOYEN - Comédienne.
M. Pascal LEGITIMUS - Comédien.
M. Xavier LEJEUNE - Fondateur du salon européen du livre de Lyon.
M. Roger LEMBERT - Colonel de gendarmerie, chef de l'Office central de lutte contre le trafic des biens culturels.
M. Gilbert LHOTE - Directeur adjoint de l'IPTR, organisme de formation des migrants.
M. Camille LIEVAUX - Auteur.
M. Alain LLORCA - Chef de Cuisine, propriétaire et directeur du " Moulin de Mougins ".
Mme Jackie LOMBARD - Productrice de spectacles.
M. Bernard LORIN - Organisateur de concerts de musique classique.
M. Alain MAGRI - Artiste-peintre.
Mme Bernadette COSTET, épouse De MALGLAIVE - Présidente d'une association culturelle " Bibliothèque pour tous de Briouze ".
Mme Charlotte PINET, épouse MANZINI - Professeure agrégée, chargée de mission dans le cadre du bicentenaire d'Alexis de Tocqueville.
M. Régis MARCON - Restaurateur.
Mme Caroline MARIE, épouse MATHIEU - Conservateur en chef du patrimoine au musée d'Orsay.
Mme Véronique MATHOT - Géographe-historienne.
M. Hans Joachim, dit Jean MATTERN - Editeur responsable de la collection " Du Monde Entier ", éditions Gallimard.
M. Eric MAXIME - Producteur et animateur d'un programme radiophonique en langue française à Mexico.
M. François MECHALI - Contrebassiste de jazz.
M. Raphaël MEZRAHI - Humoriste.
Mme Evelyne MONET - Secrétaire générale de la société des amis du musée de Villiers-Saint-Benoît.
M. Jean-Paul MONTAGNIER - Docteur en musicologie.
M. Thierry MORIN - Mécène à la Biennale de Venise, pavillon français.
Mme Elodia ARRI, épouse MORTEAU - Directrice du " Préau des Arts " et Présidente du groupement des peintres et artistes du Nyonsais.
M. Brice MOURER - Président d'honneur d'une association musicale et artistique.
M. Rémy MOURIN - Artiste peintre.
Mme Véronique PADOX, épouse NOEL - Secrétaire générale à la mairie d'Epinal.
M. Olivier NOËL - Chef du service du personnel et des affaires sociales à la direction de l'administration générale du Ministère de la culture et de la communication.
M. Yvan NOMMICK - Directeur musical des archives Manuel de Falla de Grenade.
M. Pierre NOTTE - Journaliste et auteur dramatique.
M. Philippe OCHEM - Pianiste, compositeur, Directeur du jazzdor-Festival de Strasbourg.
M. Louis OSTER - Fondateur du cercle Richard Wagner, association pour le rayonnement de l'art lyrique en Alsace.
M. François PACHET - Maître de conférences à l'université de Paris VI et Directeur de recherches au laboratoire " Sony CSL ".
M. Yves PASQUIER - Créateur de l'association " Solid'art Maurienne ".
M. Fernand PAYRAUD - Artiste peintre.
M. Bruno PEPIN - Bijoutier-joaillier.
M. Kim PHAM - Directeur général adjoint de France 5.
Mme Mireille PIERRE - Responsable des lingères à la Présidence de la République.
Mme Annick THORP, épouse PINATTON - Mécène des musées.
M. Raymond PINEAU - Restaurateur du pigeonnier du Prieuré Saint-Sauveur de Montierneuf.
M. Thierry PLANELLE - Directeur artistique du groupe Virgin France.
Mme Monique GUERER, épouse PREVOST - Maire de la ville de Douarnenez.
M. Philippe PRIOL - Ecrivain.
M. Pierre PROVOYEUR - Conservateur en chef du patrimoine à l'Inspection Générale des musées à la direction des musées de France.
M. Jean PUJOL - Vice-président fondateur de l'association pour la sauvegarde du patrimoine archéologique aveyronnais.
Mme Vanessa QUANG - Directrice de la Galerie Quang.
M. Hervé QUINIO - Président-fondateur de l'association de réhabilitation du manoir de Saint-Brandan.
M. Mathieu QUETEL - Directeur général de la station de radio Voltage FM et directeur général délégué de " Sud Radio services ".
M. Joël RAFFIER - Attaché culturel auprès de l'Ambassade de France au Pakistan.
M. Christian RAGUENEAU, dit Kristian FREDRIC - Metteur en scène de théâtre, Directeur de la compagnie " Les Lézards qui bougent " à Bayonne.
M. Jean-Marie RAINELLI - Ecrivain-poète.
M. Christian REGE - Restaurateur de monuments historiques.
M. Serge REGOURD - Directeur de l'Institut du droit de la communication à Toulouse.
Mme Isabelle RICHARD - Rédactrice en chef du magazine " des Racines et des Ailes ".
M. François RICHAUDEAU - Editeur et créateur du centre d'étude et de promotion de la lecture.
Mme Huguette RIGOT - Promoteur de la culture française.
M. Charles RITZ - Créateur et gérant du Marly-Scope.
Mme Brigitte THALER, épouse RIVOIRE, dite Brigitte RIVOIRE - Grand Reporter à France 3 Région centre.
M. Pierre-Guillaume de ROUX - Directeur éditorial aux éditions du " Rocher ".
Mme Muriel ROBIN - Comédienne.
Mme Sophie DESCHAMPS, épouse ROBIN, dite DESCHAMPS - Présidente de la Société des auteurs compositeurs dramatiques ( SACD ) et auteure de fictions.
M. Jérôme ROGER - Directeur général de l'Union des producteurs phonographiques indépendants et Directeur de la société civile des producteurs de phonogrammes.
M. François ROUYER-GAYETTE - Conservateur en Chef des bibliothèques.
M. Philippe SAINT-RAYMOND - Membre de la Commission générale de terminologie et de néologie.
Mme Elisabeth MARTY, épouse SARRE - Chargée des relations culturelles à l'Institut français à Madrid.
Mme Géraldine MATOUK, épouse SCHALLEBAUM - Ecrivain.
Mme Marie-Castille MENTION, épouse SCHARR, dite MENTION-SCHAAR - Productrice de cinéma.
Mme Evelyne TROXLER, épouse SCHMITT Maire - adjoint de Mulhouse et auteure d'articles sur le dialecte alsacien.
Mme Dominique SCHMITT - Chef accessoiriste à la Comédie Française.
M. David SENAT - Auteur d'ouvrages spécialisés.
Mme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE - Conseiller délégué de la ville d'Aix-en-Provence pour le patrimoine et co-responsable du comité de pilotage " Cézanne en Provence " au musée Granet.
M. Joël SUHUBIETTE - Musicologue, Chef de chœur et chef d'orchestre.
Mme Dominique CROYERE, épouse SZYMUSIAK - Directeur du musée Matisse du Cateau-Cambresis.
M. Roger TELLART - Musicologue et journaliste.
M. Carlos TORRES - Artiste peintre.
M. Jacques TRAMONT - Président d'une association de sculpture sur pierres.
M. Nicolas TRAUBE - Directeur fondateur de " Pampa Productions ".
Mme Gisèle TSOBANIAN - Fondatrice et directrice de l'association caritative et culturelle " Les Toiles Enchantées ".
Mme Lucette VACHIER - Chargée d'études documentaires, spécialisée dans l'Indochine.
M. Robert VALLOIS - Galeriste.
M. Pierre VAYRE - Auteur de monographie.
M. Jean VEZOLE - Auteur, conteur en langue d'oc, archiviste.
M. Robert VINCENDON, dit Bob VINCENDON - Artiste-peintre.
M. Jean-Philippe VIRET - Contrebassiste de jazz.
Mme Nathalie NOYAL, épouse VRANKEN - Mécène art contemporain.
Mme Clio KARAGEORGHIS, épouse WIET - Chef du service architecture muséographique et signalétique, Musée du Louvre.
Mme Michèle CAILLAT, épouse WEILL - Présidente d'une association de loisirs à Vichy.
Mme Geneviève GARES, épouse YAVCHITZ - Présidente du Centre de formation des enseignants de danse et musique de Normandie.
ARTICLE 4 — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.
Fait à Paris, le 22 décembre 2006
Renaud Donnedieu de Vabres