ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES
Source :
MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION
Nomination ou promotion dans l'Ordre des Arts et des Lettres
Juillet 2010
Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005 ;
Vu l'avis émis par le Conseil de l'Ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 5 juillet 2010 lors de l’examen des candidats constituant la promotion des français de juillet 2010,
Arrête :
ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
M. Richard ANCONINA - Comédien.
M. Jean-Hugues ANGLADE - Comédien.
M. André ASCHIERI - Maire de Mouans-Sartoux.
M. Patrick AUBERT - Chef des chœurs de l'Opéra national de Paris.
M. Jean-Laurent COCHET - Comédien, metteur en scène de théâtre.
M. Claude GILLI - Sculpteur.
Mme Caroline HUPPERT - Metteur en scène, scénariste, réalisatrice de films.
M. Yves JAIGU - Directeur de programmes télévisuels.
M. Gérald MEERLOO - Responsable d’un espace culturel.
M. Jean-Michel MEURICE - Artiste peintre, producteur de télévision.
Mme Hélène de MONTLUC - Chef du bureau de la propriété intellectuelle, ministère de la Culture et de la Communication.
Mme Renée CLAUDEL, épouse NANTET, dite CLAUDEL-NANTET - Fondatrice d’une association culturelle.
M. Christian THOMAS de PANGE - Administrateur de théâtre.
M. Serge PEYRAT - Ancien directeur-adjoint de la programmation d’un théâtre.
M. Jean PIAT - Comédien.
M. Roland POQUET - Créateur d’une association culturelle.
Mme Micheline CHASSAGNE, dite Micheline PRESLE - Comédienne.
M. Michel RABAUD - Ancien chef de la Mission de la maîtrise de la langue française et de l'action territoriale.
M. Olivier ROELLINGER - Ecrivain, chef de cuisine, restaurateur.
M. Jean ROY - Critique de cinéma, président de la fédération internationale de la presse cinématographique.
M. Jean ROZAT - Directeur de stratégie télévisuelle.
ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
M. Serge ABOUKRAT - Galeriste.
M. Georges AGNIEL - Inventeur de la grotte de Lascaux.
Mme Stéphanie AUBIN - Danseuse et chorégraphe.
M. Thierry de BEAUMONT - Mécène.
Mme Marie-Paule BELLE - Auteur, compositeur, interprète.
M. Pierre BERGOUNIOUX - Ecrivain.
Mme Caroline BISSIERE - Directrice d’un centre d’art.
M. Claude BLANCHEMAISON - Diplomate, ancien secrétaire général de la présidence française de l'Union européenne.
M. Narcis BONET - Chef d'orchestre.
M. Franck BOURNOIS - Professeur d'université.
M. Jacques BRAVO - Inspecteur général honoraire de l’Education nationale, membre du conseil d’administration d’un théâtre.
M. Gaëtan CARNOT - Président d’une fondation scientifique et culturelle.
M. André CHAULET - Maître lissier.
M. Simon COËNCAS - Inventeur de la grotte de Lascaux.
Mme Catherine CORSINI - Cinéaste.
M. Philippe COSTAMAGNA - Directeur de musée.
M. Marc-André DALBAVIE - Compositeur.
M. Jean-Pierre DARROUSSIN - Comédien.
M. Antoine DOUDOUX - Maître artisan, décorateur.
Mme Jacqueline DUHÊME - Journaliste, illustratrice.
M. Benoît DUTEURTRE - Romancier, essayiste et critique musical.
M. Thomas FERSEN - Auteur, compositeur, interprète.
M. Patrice FUSTIER - Gérant de société, responsable culturel.
M. Charles GADENNE - Sculpteur.
Mme Ghislaine GADJARD - Ancienne conseillère pour le théâtre et l'action culturelle.
M. Henri GIRARD, dit Henri LE CHENIER - Conseiller artistique d’un festival de musique.
M. Philippe HIQUILY - Sculpteur.
M. Jean-Paul IMBERT - Organiste.
M. André JACQUIN de MARGERIE - Directeur des relations internationales d’une chaîne télévisuelle.
Mme Marie-Paule JEAN-LOUIS - Conservateur, directeur de musée.
M. Gérard JOURD'HUI - Producteur, réalisateur, scénariste.
M. Clément KELHETTER - Tailleur de pierre, restaurateur de monuments.
M. Pierre KYRIAZIDES, dit Pierre KYRIA - Journaliste, écrivain.
M. François LACHARME - Président de l'Académie du jazz.
M. Jean de LAMBERTYE - Président d’une association de sauvegarde du patrimoine.
Mme Louise LE BAILLY de LA FALAISE, épouse KLOSSOWSKI, dite Loulou de La Falaise - Créatrice de mode.
M. Raoul LE CHENADEC - Artiste lyrique.
M. William LEDEUIL - Cuisinier, restaurateur, écrivain.
Mme Jany MACABIES, dite Jany MACABY - Secrétaire général d’une chaîne de radio.
M. Christian MARIN - Comédien.
Mme Jannie MAYER - Conservateur en chef honoraire du patrimoine.
M. Armand MEIGNAN - Président et organisateur d’un festival de musique.
M. Olivier MEYER-HILFIGER, dit Olivier MEYER - Directeur de théâtre.
M. Christopher MILES - Adjoint au directeur général de la création artistique, ministère de la Culture et de la Communication.
M. Pierre MOOS - Collectionneur, mécène.
M. Christophe MORY - Directeur de collection d’une maison d’édition.
Mme Hanan MOUNIB - Conseiller diplomatique, organisatrice d’un salon du livre.
Mme Anne-Marie POUPARD, épouse MUNOZ YAGÜE - Ancienne directrice artistique d’un créateur de mode.
M. Alain NEGRET - Gérant d’une société de communication.
M. Philippe NUSBAUMER - Documentaliste d’une galerie d’art.
Mme Géraldine PAILHAS - Actrice.
Mme Gabrielle HIERLE, épouse PALLARES - Présidente d’une association d’amis de musée.
M. Jean-Marie PANAZOL - Président d’un Fonds Régional d' Art Contemporain.
M. André PAUL - Ecrivain, spécialiste de manuscrits anciens.
M. Gérard PICAUD - Vice-Président d’une association culturelle.
M. Serge PLANTUREUX - Libraire.
M. Jean-Louis POISSON, dit Jean-Louis PESCH - Dessinateur et scénariste de bande dessinée.
M. Stéphane QUESSARD - Chef de chœur.
M. Guy RAMONA - Ancien président-directeur général d’un festival de musique.
M. Thierry RASPAIL - Conservateur en chef de musée.
M. Jean-Michel RIBES - Directeur de théâtre.
M. Dominique ROUSSEL - Conservateur de musée.
M. Georges SAINTESPRIT - Secrétaire général adjoint du Centre de recherche et de restauration des musées de France.
Mme Margaret PFENNINGER, épouse SALMON - Conservateur en chef du patrimoine, responsable d’un service éducatif de musée.
Mme Reine MORCHE, épouse SAMMUT - Chef de cuisine.
M. Charles SCHAETTEL - Conservateur en chef du patrimoine, conseiller musées d’une direction régionale des affaires culturelles.
Mme Jeannette MEDINA, épouse SEAVER - Editeur de livres, concertiste.
M. David SENAT - Auteur d’ouvrages spécialisés.
Mme Laurence KLAGSBALD, épouse SIGAL - Directrice de musée.
M. Michel SILVESTRE - Architecte.
M. Jean-Louis VILA - Artiste-peintre, ancien directeur d’une école des Beaux-Arts.
ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres :
Mme Chantal ACHILLI - Directrice de théâtre.
M. François ALAUX - Réalisateur, auteur de courts métrages d'animation.
M. José ALFARROBA - Directeur de théâtre et de cinéma.
Mme Véronique ANDRE - Ecrivain, journaliste et critique gastronomique.
M. Charles de ANTONI - Trompettiste.
M. Christian ARCHAMBEAU - Ancien chargé de la surveillance de grottes et de sites préhistoriques.
M. Maurice ARNOULD - Ingénieur des services culturels.
M. Prosper ASSOULINE - Editeur.
Mme Gwenaëlle AUBRY - Ecrivain.
M. Pascal AUMASSON - Conservateur en chef, directeur de musée.
M. Christian AUTHIER - Ecrivain.
Mme Anne AZEMA - Artiste lyrique et directrice artistique d’un ensemble musical.
M. Thomas BANGALTER - Musicien, producteur et scénariste.
M. Jean-Marie BARBE - Créateur de films documentaires.
Mme Rose ENET, épouse BARDONNET-LOWRY, dite Rose LOWRY - Administratrice d'orchestre.
Mme Françoise AMBERT, épouse BARRES - Créatrice d’une bibliothèque municipale.
M. Gabriel BASTIAN - Fondateur et animateur d’un groupe théâtral.
M. Christian BAULEZ - Conservateur général honoraire du patrimoine.
Mme Nathalie PELLETIER, épouse BEAUVAIS - Chef de cuisine.
M. Stéphane BECHY - Directeur d’un conservatoire régional.
M. Jérôme BEGLE - Journaliste, directeur général adjoint de la rédaction d’un magazine.
M. Abdelhamid BELHADJ HACEN - Président d'une association pour l’insertion, la formation et l’alphabétisation.
M. François de BERNARD de TEYSSIER - Auteur d’ouvrages spécialisés.
Mme Michèle BERREBI, épouse BERREBI-ROULEAU - Exploitante d’un cinéma.
Mme Paula AISEMBERG, épouse BERTHOU - Directrice d’une fondation d’art contemporain.
M. Emmanuel BEX - Musicien de jazz.
M. Jean-Louis BEYDON - Directeur d’un conservatoire de musique.
Mme Carole BIENAIME - Productrice, directrice de films.
Mme Marie-Claude BILLARD - Conservateur de bibliothèque.
M. Eric BINET - Chargé de terminologie au ministère de l'Ecologie.
Mme Béatrice BINOCHE - Galeriste d'art contemporain.
M. Albert BLANCHARD - Coordinateur de tournages cinématographiques.
M. Alain BLOTTIERE - Ecrivain.
Mme Anne-France BOISSENIN - Ancienne directrice de la communication et du mécénat d’un opéra.
Mme Christine BORGOLTZ, épouse HALFF - Directrice des relations extérieures d’une fondation culturelle.
Mme Roselyne BOSCH - Scénariste, réalisatrice et productrice.
Mme Michèle BOSSEUR - Directeur d’un centre national d’arts de la rue.
M. Francesco BOUGLIONE - Directeur d’un festival international du cirque.
M. Jean-Paul BOURON - Administrateur de productions musicales et metteur en scène.
Père Philippe BOYER - Fondateur d’une société d’amis des musées.
M. Philippe BRIZON - Président-Directeur général d’un centre culturel.
Mme Lise BRUNEL - Ecrivain, critique, historienne de la danse.
M. Jean-Paul BRUNIER - Publicitaire.
Mme Roberte DICHAM, épouse BUCHELER - Présidente d’une association culturelle, aquarelliste.
M. Stéphane BULLION - Danseur Etoile de l’Opéra national de Paris.
M. Hervé CABEZAS - Conservateur de musée.
M. Thierry CAENS - Trompettiste.
M. Lionel CAGNIART-LEROI - Ecrivain, psychologue.
M. Guillaume CANEL - Avocat, mécène.
M. Baudoin CAPELLE - Président d’une association culturelle.
M. Loïc CHALLIER - Consultant culturel.
Mme Claudine CHALMERS - Auteur d’ouvrages spécialisés.
M. Antoine CHAMPEAUX - Conservateur honoraire de musée.
M. Christian CHARLET - Historien.
M. Francis CHEVRIER - Directeur d’un festival d’histoire.
M. Nicolas CHIBAIEFF - Commissaire général des années croisées "France-Russie".
M. Jean-Christophe CHOBLET - Artiste plasticien, scénographe.
Mme Norma CLAIRE - Chorégraphe.
M. Hervé CLAUDE - Journaliste, écrivain.
M. Henri de COLBERT - Président d’une association de parcs et jardins.
M. Emmanuel CONJAT, dit Emmanuel THIBAULT - Premier danseur à l'Opéra national de Paris.
M. Jean-Lucien COQUANT - Cuisinier.
M. Loïc CORBERY - Comédien, sociétaire de la Comédie-Française.
M. Mauro CORDA - Sculpteur.
M. Eric CORDELLIER - Auteur, compositeur.
M. Bertrand COUTURE, dit CharlElie COUTURE - Chanteur, compositeur, peintre sculpteur, écrivain et photographe.
M. Hervé de CRECY - Réalisateur, auteur de courts métrages d'animation.
Mme Nathalie DALAIN, dite Chloé DELAUME - Romancière.
M. Louis-Philippe DALEMBERT - Ecrivain.
Mme Françoise BOYER, épouse DAX - Ecrivain, metteur en scène.
M. Philippe DELABARRE - Ancien chargé de mission pour la musique, la danse, l'art lyrique d’un Conseil régional.
Mme Marie-Laure DELBOS - Présidente d’une association d’amis du patrimoine.
M. Francis DELON - Chargé d'études documentaires aux Archives de Paris.
Mme Mireille DELUNSCH - Artiste lyrique.
M. Patrice DENIAU - Metteur en scène d’un spectacle vivant.
M. Laurent DEUTSCH, dit Lorànt DEUTSCH - Comédien.
M. Jean-Claude DIDELOT - Président directeur général d’une société d’édition.
M. Michel DIEUZAIDE - Écrivain, réalisateur et photographe.
Mme Hortense DUFOUR - Écrivain.
M. Patrick EVENO - Professeur d'université.
M. Christophe FERRE - Auteur dramatique et romancier.
Mme Elisabeth de FEYDEAU - Historienne, experte en parfum.
Mme Danièle DUCHEMIN, épouse FLAVIER - Directeur de l’action culturelle d’un Conseil général.
M. Luc FORLIVESI - Conservateur en chef du patrimoine, directeur d’Archives départementales.
M. Jean FUSARO - Artiste-peintre.
M. Jean-Pierre GALLOIS - Journaliste.
Mme Fanny REBIBO, épouse GASPARD, dite GASPARD-REBIBO - Collaboratrice à la mission de la recherche et de la technologie, ministère de la Culture et de la Communication.
Mme Micheline FECHOZ, épouse GAUTIER - Président-Directeur général d’une société d’équipements scéniques.
M. Pierre GAUTIER - Ingénieur-conseil d’une société d’équipements scéniques.
M. Vincent GIELLY - Auteur, réalisateur, musicien de jazz.
Mme Michèle GIFFAULT - Conservateur en chef de musée.
M. Emmanuel GLIMET - Conseiller-maître à la Cour des Comptes.
M. Philippe GOLDMAN - Ancien attaché de conservation d’Archives départementales.
Mme Martine GOSSIEAUX - Galeriste.
M. François GRANGIE - Journaliste.
M. Michel GUILLON - Ecrivain.
M. Olivier HALIGON - Réalisateur de sculptures monumentales.
M. Jean HENRIC - Président national d’une fédération de petits chanteurs.
Mme Danièle HIBON - Responsable du service audiovisuel d’un musée.
Mme Mauricette LHERMITTE, épouse HIDALGO - Fondatrice d’une revue musicale.
M. Guillaume de HOMEM-CHRISTO - Musicien, producteur et scénariste.
Mme Vanina PAOLI, épouse HORHAN, dite Vanina PAOLI - Fondatrice d’un festival de piano.
Mme Frédérique HOSCHEDE dite DOROTHEE - Productrice, animatrice de télévision, chanteuse et actrice.
M. Ludovic HOUPLAIN - Réalisateur, auteur de courts métrages d'animation.
M. Régis HUEBER - Chargé de la conservation d’un musée.
Mme Jacqueline THOME, épouse JACQUE - Conservateur de musée.
M. Jean-Louis JANIN DAVIET - Directeur marketing et artistique de société.
M. Daniel JAUNARD - Restaurateur de peintures.
M. Patrick JEFFROY - Chef de cuisine.
M. Michel JOSSAY - Médecin, écrivain.
M. Jacques JOYEROT - Restaurateur d'art.
Mme Soraya KARKACHE - Chef du service des expositions d’un musée.
Mme Emilienne KAUFFMANN - Responsable de l'antenne d’une radio régionale.
M. Jean-Luc KOMADA - Membre d’une association culturelle.
M. Alexis KUGEL - Antiquaire, mécène.
M. Nicolas KUGEL - Antiquaire, mécène.
M. Yves SEVEILLAC de LA TOUR D’AUVERGNE, dit Yves de LA TOUR D’AUVERGNE - Artiste-peintre et sculpteur.
M. Hubert LACROIX - Directeur d’une fonderie.
M. Georges LADREY - Artiste-peintre.
Mme Marie LAJARRIGE - Poétesse.
M. Jean LALANNE, dit Jean-Félix LALANNE - Guitariste, chef d'orchestre, auteur- compositeur- arrangeur.
M. Jean-Marie LANG - Président d’une association culturelle pour malvoyants.
M. Sébastien LANOYE - Conservateur du patrimoine, directeur d’un centre culturel français.
Mme Claire VERDIER, épouse LAPEYRE - Attachée culturelle.
M. Patrick LASSERRE - Directeur général adjoint des services culturels d’un Conseil général.
M. Patrick LE CHANU - Conservateur en chef du patrimoine, conseiller musées d’une direction régionale des affaires culturelles.
M. Fabien LECŒUVRE - Attaché de presse, auteur spécialisé.
M. Loïc LECOMTE - Directeur programmateur d’une scène de musiques actuelles.
M. Eric LEDRU - Editeur d'histoire, journaliste et commissaire d'expositions.
M. Michel LEFEVRE - Chef de chœur.
Mme Monique WEINZAEPFEL, épouse LEIMBACH - Organisatrice d’un festival de musique.
M. Henri LE MORE - Editeur.
M. José LEVY - Créateur, designer.
M. Marie-François LHOTE de SELANCY de BERTHIER de SAUVIGNY - Délégué départemental adjoint d’une association de sauvegarde du patrimoine.
Mme Micheline NEHME, épouse LIONS - Donatrice de musée.
M. Jean-Pierre LOCCI - Président d’une association pour la sauvegarde et la promotion du patrimoine industriel.
M. Michel de L'ORMERAIE - Editeur de livres rares.
M. Christian LOUBOUTIN - Bottier.
M. Thierry LOUP - Directeur d’un espace culturel.
Mme Odile HERGOUS, épouse LUGINBUHL - Coordinatrice d’un concours national sur la langue française.
Mme Laurence MADRELLE - Graphiste.
M. Jean MAILLOT - Fondateur d’une compagnie théâtrale amateur.
Mme Simone de GERIN-RICARD, épouse MAITREPIERRE de CHAPTAL - Ancienne déléguée départementale d’une association de sauvegarde du patrimoine.
M. Frédéric MALLE - Editeur de parfums.
M. Alain MANAC'H - Délégué général d’un mouvement d'éducation populaire.
M. Alain MANEVAL - Auteur concepteur d'émissions radio et télévisées, documentariste.
Mme Marion MANGON - Chef du département des expositions, Réunion des Musées Nationaux.
M. Jean-Marie MARZI - Organiste.
M. Frédéric MARTEL - Ecrivain et journaliste.
M. Jean-Baptiste MARTIN - Professeur d’université, cultures et langues régionales.
M. Antoine MARTINEZ - Maire de Bédarieux.
Mme Isabelle MAYEREAU - Auteur, compositeur, interprète.
M. Kamel MENNOUR - Galeriste.
M. Benoît MENU - Coordinateur d’un centre d’enseignement sur les médias d’information.
Mme Véronique NORA, épouse MILIN - Journaliste.
Mme Caroline MIOCHE - Restauratrice.
M. Gilles de MONTAUZON - Artiste plasticien.
M. Claude MORIZUR - Directeur d’un centre national d’arts de la rue.
Mme Gladys MOUGIN - Galeriste.
Mme Delphine MOUSSIN - Danseuse Etoile de l'Opéra national de Paris.
M. Gaspar MOUTTAPA - Musicien, fondateur d’une école de musique indo-européenne.
M. Phu-Thu NGUYEN - Editeur d'un dictionnaire quadrilingue ( anglais, français, vietnamien et allemand ).
Mme Marie-Jeanne NICOLI - Directrice de la culture d’une mairie.
Mme Marie-Christine ELIE, épouse OBERLINKELS - Directrice de théâtre.
Mme Agathe OLIVIER - Artiste de cirque, co-fondateur d’une compagnie.
M. Joseph ORHAN - Restaurateur d’un monument historique.
M. Norbert OTT - Compositeur, chef de chœur.
Mme Sylvie OUSSENKO - Artiste lyrique, auteur d'ouvrages spécialisés.
M. Pierre PACAUD NOUËL de KERANGUE, dit Pierre de KERANGUE - Créateur d’une librairie de livres anciens.
Mme Isabelle KUH, épouse PAILLOT - Présidente d’une association d’amis d’une cathédrale.
M. Jean-Christophe PALTHEY - Antiquaire et expert en phaléristique.
M. Karl PAQUETTE - Danseur Etoile de l'Opéra national de Paris.
M. Jacques PATAROZZI - Danseur, chorégraphe, fondateur et directeur d’une revue théâtrale.
M. Simon PIECHAUD - Conservateur régional des monuments historiques.
M. Robert PIENCIKOWSKI - Musicologue, professeur, compositeur.
M. Emmanuel PIERRAT - Avocat, écrivain et éditeur.
Mme Laurence PIQUET - Journaliste.
M. Pierre POUS - Conteur traditionnel.
Mme Mighette MOÏSE, épouse PRUVOST - Archiviste.
Mme Zahia RAHMANI - Ecrivain.
M. Jean-Pierre RESPAUT - Directeur général d’une agence de voyages culturels.
M. Pierre REVERDY - Maître d'art, coutelier d'art.
Mme Nicole PIEL, épouse REVERDY-PIEL - Emailleuse d'art.
M. Antoine RIGOT - Artiste de cirque, cofondateur d’une compagnie.
M. Patrick RIMOUX - Concepteur lumière.
Mme Mireille ROBIN - Traductrice de serbe, croate et bosniaque.
M. Jean-Pierre ROBINO - Journaliste et rédacteur en chef d’un journal régional.
M. Hervé de ROCQUIGNY - Mécène.
Mme Andrée ALAMAN, épouse ROSIER - Chef de cuisine.
M. Bernard ROTH - Président d’une association d’architectes.
M. Pierre ROUSSE - Architecte.
M. Jean-Jo ROUX - Chef d'orchestre et compositeur.
Mme Annie CHARLES, épouse SALLES - Collectionneuse, donatrice.
M. Bernard SAUVAT - Auteur, compositeur et interprète.
M. Jean-Pierre SCHNEIDER - Artiste peintre, scénographe.
M. Romuald SCIORA - Cinéaste, écrivain.
Mme Emmanuelle SEIGNER - Comédienne, chanteuse.
Mme Irène NARODETZKY, épouse SILVAGNI - Directrice de création de mode.
M. Jean STERE - Créateur d’un salon de peintres vietnamiens.
M. Antoine TASSO - Technicien d'art d’un musée.
M. Ludovic TEZIER - Artiste lyrique.
Mme Catherine THEPOT-PESNON - Responsable de la communication et des relations publiques d’un centre de musique baroque.
M. Olivier de TILIERE - Journaliste et créateur d'un grand prix de la photographie gastronomique.
M. Slimane TIR - Vice-président d’une association pour l’insertion, la formation et l’alphabétisation.
M. Jérôme TISSERAND - Artiste-peintre.
M. Philippe TOURON - Libraire.
M. Christian TROTTMANN - Chercheur au CNRS, médiéviste.
Mme Francine LOÏ, épouse TROUPILLON - Directeur d’une société internationale d’architectes.
M. Jean-Eric VALLI - Cofondateur et président d’une société de radios indépendantes.
M. Henri VAN MELLE - Producteur d'évènements culturels et audiovisuel.
Mme Aline VIDAL, épouse BAUDILLON - Galeriste.
Mme Anne VOLKOFF - Chef de service dans une bibliothèque.
Mme Marie-France NOËL, épouse WALDTEUFEL, dite Marie-France NOËL-WALDTEUFEL - Ingénieur de recherche dans un musée.
Mme Anémone WALLET - Directeur délégué d’une société d’amis de musée.
Mme Nicole BROCARD, épouse WILLK, dite Nicole WILLK-BROCARD - Chargée de la protection et la valorisation des œuvres littéraires aéronautiques.
M. Joël WIRSZTEL - Directeur de publication et de rédaction d'un quotidien de l'audiovisuel.
Mme Irène ZACK - Sculpteur.
Mme Nicole ZAPATA, épouse ZAPATA-AUBE - Directrice d’un musée.
Mme Catherine ZASK - Graphiste.
Mme France ZOBDA - Actrice et productrice.
ARTICLE 4 — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.
Fait à Paris, le 23 juillet 2010
Frédéric MITTERRAND