ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE           

 

 

 

Source : Ministère de l'Agriculture

 

 

Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt


Arrêté du 31 janvier 2015 portant promotion dans l'Ordre du Mérite agricole

NOR : AGRU1505096A


Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Vu le décret du 7 juillet 1883 instituant la décoration du mérite agricole et les textes subséquents qui l'ont complété ou modifié, notamment le décret n°59-729 du 15 juin 1959 ( article 8 alinéa 2 ), le décret n°93-865 du 21 juin 1993, le décret n°99-938 du 4 novembre 1999 et le décret n° 2013-555 du 26 juin 2013 ;

 

Arrête :

 

Article 1er. — Sont promus dans l'Ordre du Mérite agricole :

Au grade de Commandeur


Monsieur Denis BAVARD – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 60500 CHANTILLY – Officier du 25/07/1994.

Monsieur Philippe CONVERT – Président d'un syndicat national des courtiers en graines oléagineuses – 21000 DIJON – Officier du 22/02/1999.

Monsieur Claude COUDERCHET – Membre fondateur de l'association des membres de l'Ordre du mérite agricole – 37000 TOURS – Officier du 31/01/2005.

Monsieur Antoine DECLEMY – Président d'honneur d'une association des médaillés du Mérite agricole – 62730 LES ATTAQUES – Officier du 20/01/1995.

Monsieur Philippe DREUX – Président des Jardiniers de France – 95210 SAINT-GRATIEN – Officier du 16/07/2008.

Monsieur Pascal GIRAUDON – Chef de service dans une Direction Régionale de l'Agriculture et de la Forêt – 79170 PERIGNE – Officier du 31/01/2007.

Monsieur Michel HABIG – Ancien président de la Chambre d'agriculture du Haut-Rhin – 68190 ENSISHEIM – Officier du 25/01/1993.

Monsieur Gaston HARTER – Président d'une fédération régionale d'aviculture – 57245 PELTRE – Officier du 29/01/2010.

Monsieur François IMBAULT – Président du crédit agricole d'Ile-de-France – 91150 ETAMPES – Officier du 29/01/2010.

Monsieur André JANOT – Président du conseil d'administration d'une caisse régionale bancaire – 15500 VIEILLESPESSE – Officier du 30/01/2009.

Monsieur Michel LE LAN – Vice-président d'une fédération nationale de cadres dirigeants – 14000 CAEN – Officier du 31/01/2003.

Monsieur Philippe MAGNE – Chargé de mission - 75007 PARIS – Officier du 30/01/2004.

Monsieur Philippe MANGIN – Président d'Alliance des coopératives agricoles – 55160 SAULX-LES-CHAMPLON – Officier du 17/01/1994.

Monsieur Jacques MARIER – Ancien exploitant agricole – 41200 PRUNIERS-EN-SOLOGNE – Officier du 18/01/2002.

Monsieur Erik MASSIN – Président de l'Association française des journalistes agricoles – 75018 PARIS – Officier du 31/01/2008.

Monsieur Ary MONDON – Exploitant agricole – 97430 LE TAMPON – Officier du 27/01/1997.

Monsieur Jean-Claude MORGAND – Ancien directeur d'une maison familiale rurale – 80260 VILLERS-BOCAGE – Officier du 31/07/2002.

Monsieur Jean-Pierre VALLEE – Président d'un comité cantonal – 35210 DOMPIERRE-DU-CHEMIN – Officier du 31/07/2002.

Monsieur Raymond VIAL – Exploitant agricole – 42260 ST-MARTIN-LA-SAUVETE – Officier du 30/01/2009.

Article 2. — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses.

Fait le 31 janvier 2015.

Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, Stéphane LE FOLL.

 

 

 


 

 

 

Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt


Arrêté du 31 janvier 2015 portant promotion et nomination dans l'Ordre du Mérite agricole

NOR : AGRU1505080A


Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Vu le décret du 7 juillet 1883 instituant la décoration du mérite agricole et les textes subséquents qui l'ont complété ou modifié, notamment le décret n°59-729 du 15 juin 1959 ( article 8 alinéa 2 ), le décret n°93-865 du 21 juin 1993, le décret n°99-938 du 4 novembre 1999 et le décret n° 2013-555 du 26 juin 2013 ;

 

Arrête :

 

Article 1er. — Sont promus et nommés dans l'Ordre du Mérite agricole :

Au grade d'Officier


Madame Sylvie AMALRIC – Exploitante agricole – 30700 FOISSAC – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Jean-Paul ANTHUS – Trésorier d'une coopérative départementale d'élevage et d'insémination animale – 43000 CEYSSAC-LA-ROCHE – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Antoine ANTONY – Ancien exploitant agricole – 68480 BENDORFF – Chevalier du 17/01/1994.

Madame Jacqueline AUBREE – Exploitante agricole – 35520 LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ – Chevalier du 30/01/2004.

Monsieur Christian AUGER – Directeur de la Fédération nationale de l'horticulture et des pépinières – 95350 SAINT-BRICE-SOUS-FORET – Chevalier du 31/01/2008.

Madame Josette AURIER – Ancienne exploitante agricole – 63160 EFFIAT.

Monsieur René AUTHESSERRE – Président d'un conseil d'administration d'une coopérative de fermiers – 12270 LA FOUILLADE – Chevalier du 17/01/1994.

Monsieur Claude BARTHELON – Chef de division à l'Office National des Forêts – 38120 SAINT-EGREVE – Chevalier du 30/07/1999.

Madame Françoise BAYARD – Présidente de la fédération française des négociants en pomme de terre, ail, oignon et échalote – 80700 LAUCOURT – Chevalier du 09/09/1988.

Monsieur Yves BEGUE – Directeur général d'une association de producteurs de plants de pommes de terre – 80100 ABBEVILLE – Chevalier du 22/02/1999.

Monsieur François BEGUIOT – Président de la caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 39140 COSGES – Chevalier du 26/07/1996.

Monsieur Paul BELLIER – Ancien exploitant agricole – 63260 BUSSIERES-ET-PRUNS – Chevalier du 12/02/1982.

Monsieur Michel BERTHET-RAYNE – Ancien président de la commission Vin d'un syndicat de vignerons – 84290 CAIRANNE – Chevalier du 31/01/2003.

Madame Monique BERTHY – Chef technicienne dans une D.D.T.M. – 29170 FOUESNANT – Chevalier du 31/01/2008.

Monsieur Pierre BETZER – Ancien professeur d'œnologie – 34980 SAINT-GELY-DU-FESC – Chevalier du 17/01/1994.

Madame Denise BEX – Exploitante agricole – 46130 PRUDHOMAT – Chevalier du 26/07/1996.

Madame Maryline BEYRIS – Exploitante agricole – 40700 DOAZIT – Chevalier du 31/01/2001.

Monsieur Christophe BLANC – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 75013 PARIS – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Jean-Pierre BLANCHET – Exploitant agricole – 74950 LE REPOSOIR – Chevalier du 16/07/2001.

Monsieur Michel BLET – Viticulteur – 49310 VIHIERS – Chevalier du 30/01/2004.

Monsieur Francis BLONDIEAU – Sous-préfet – 18200 SAINT-AMAND-MONTROND – Chevalier du 30/07/2010.

Monsieur Didier BOICHARD – Directeur de recherche – 78000 VERSAILLES – Chevalier du 30/07/2009.

Madame Danièle BOINETTE – Directrice d'un laboratoire analyses du lait – 55000 BAR-LE-DUC – Chevalier du 27/01/1997.

Monsieur Christian BONNEL – Ancien maître-artisan vigneron – 34210 AIGNE – Chevalier du 18/07/1985.

Monsieur Jean-Claude BONNIN – Maire d'une commune forestière – 59530 LOCQUIGNOL – Chevalier du 31/07/2002.

Monsieur Gilles BORNERT – Chargé de mission à la direction régionale du Service de santé des armées ( vétérinaire ) – 35000 PACE – Chevalier du 31/01/2008.

Madame Françoise BORREY – Gestionnaire des aides agricoles – 01480 SAVIGNEUX – Chevalier du 30/01/2004.

Monsieur André BORRON – Président-directeur général d'une entreprise d'entretien d'espaces verts – 69003 LYON – Chevalier du 30/07/2009.

Madame Josette BOUCHUT – Ancienne exploitante agricole – 42570 SAINT-HEAND – Chevalier du 29/01/1996.

Madame Fatima BOUHADDI – Secrétaire administrative – 91070 BONDOUFLE – Chevalier du 30/07/1999.

Monsieur Christian BOULEAU – Directeur général d'une entreprise de machinisme agricole – 49300 CHOLET – Chevalier du 31/01/2006.

Madame Ghislaine BOUNILLIAU – Présidente déléguée d'un fond mutualiste – 86370 CHATEAU-LARCHER – Chevalier du 26/07/1996.

Monsieur Christophe BRANCOURT – Membre d'une union de syndicats agricoles – 02270 CRECY-SUR-SERRE – Chevalier du 15/07/2005.

Madame Martine BRANTHONNE – Chef d'exploitation – 50680 AIREL – Chevalier du 30/07/2009.

Madame Claire BRUANDET – Présidente déléguée d'un comité départemental de la Mutualité Sociale Agricole – 58250 MONTARON – Chevalier du 16/07/2007.

Monsieur Gérard CAILLIEZ – Ancien salarié agricole – 62124 BARASTRE – Chevalier du 22/02/1999.

Madame Marie-Pierre CALLET – Représentante de l'élevage et de l'agriculture biologique dans une chambre d'agriculture – 13520 MAUSSANE-LES-ALPILLES – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Hubert CARTEL – Directeur d'un centre départemental d'économie rurale – 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE – Chevalier du 25/07/1997.

Monsieur Benoît CASSAN – Président d'un Centre Régional d'Expérimentation en Plantes à parfum aromatiques et médicinales – 04150 SIMIANE-LA-ROTONDE – Chevalier du 29/01/2010.

Madame Brigitte CAZANAVE – Ancienne exploitante agricole – 65140 SENAC – Chevalier du 31/07/2000.

Madame Isabelle CENZATO – Attaché principal – 75013 PARIS – Chevalier du 16/07/2008.

Monsieur Alain CHAMBARD – Président d'un syndicat intercommunal d'assainissement – 78290 CROISSY-SUR-SEINE – Chevalier du 31/01/2005.

Madame Anne-Marie CHARLES – Productrice de laine mohair – 22320 LE HAUT-CORLAY – Chevalier du 17/07/2006.

Monsieur André CHAZOT – Ancien représentant en matériel agricole – 43350 SAINT-PAULIEN – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur Alain CHEZE – Ancien professeur dans un établissement de formation professionnel agricole – 19390 ORLIAC-DE-BAR – Chevalier du 31/01/2007.

Madame Christiane CHOSSEGROS – Transporteur de betteraves sucrières – 43350 SAINT-PAULIEN – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Christian CLEMENT – Responsable d'une unité territoriale à l'Office National des Forêts – 61140 BAGNOLES-DE-L'ORNE – Chevalier du 31/01/2001.

Monsieur François CLEMENT – Producteur de fleurs coupées – 41700 CHEVERNY – Chevalier du 30/07/2009.

Monsieur Christophe CLERGEAU – Premier vice-président d'un conseil régional – 44000 NANTES – Chevalier du 19/10/1998.

Monsieur Paul CORDIER – Ancien chef du service régional de statistique agricole – 31500 TOULOUSE – Chevalier du 15/02/1980.

Monsieur Henri COTTE – Ancien exploitant agricole – 63300 THIERS – Chevalier du 31/07/2003.

Madame Nathalie COTTET – Secrétaire administrative – 94204 VILLEJUIF – Chevalier du 16/07/2007.

Monsieur Hervé COURTE – Directeur général d'une coopérative agricole – 91150 ETAMPES – Chevalier du 31/01/2008.

Monsieur Michel COURTOIS – Ancien exploitant agricole – 89120 PERREUX – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Guy COUSIN – Vice-président d'une caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 61500 TANVILLE – Chevalier du 16/07/2007.

Monsieur Elian CRAMPES – Ancien président de la caisse locale d'un groupement d'assurances mutuelles agricoles – 33190 LA REOLE – Chevalier du 17/07/2006.

Monsieur Yves CRUAUT – Administrateur de la caisse régionale d'un groupement d'assurances mutuelles agricoles – 44520 GRAND-AUVERNE – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Jacques CYPRES – Exploitant agricole – 58340 MONTIGNY-SUR-CANNE – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Robert D'ALESSANDRI – Président d'une banque agricole – 04000 LA ROBINE-SUR-GALABRE – Chevalier du 16/07/2008.

Monsieur Jean DAUDIN – Premier vice-président d'une chambre d'agriculture départementale – 45130 HUISSEAU-SUR-MAUVES – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur Henri De COLBERT – Ancien vigneron – 34000 MONTPELLIER – Chevalier du 26/01/1989.

Monsieur Yves De PONTON d'AMECOURT – Gérant d'une exploitation viticole – 33540 SAUVETERRE-DE-GUYENNE – Chevalier du 16/07/2007.

Monsieur Christophe De RYCKE – Exploitant agricole – 77520 LUISETAINES – Chevalier du 12/09/2000.

Monsieur Jackie DEBORDE – Ancien exploitant agricole – 85200 SAINT-MARTIN-DE-FRAIGNEAU – Chevalier du 31/01/2006.

Madame Anne-Marie DEFAY – Vice-présidente d'un comité départemental de produits agricoles et agroalimentaires – 03800 SAINT-BONNET-DE-ROCHEFORT – Chevalier du 03/01/2000.

Monsieur Jacques DEHAND – Exploitant agricole – 57170 GERBECOURT – Chevalier du 16/01/1990.

Monsieur Alain DELMAS – Adjoint administratif principal – 75013 PARIS – Chevalier du 27/01/1997.

Madame Josiane DEMARES – Ancienne vice-présidente d'une caisse de réassurance mutuelle agricole – 76116 SAINT-AIGNAN-SUR-RY – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Olivier DENAIS – Directeur de l'espace rural, de l'agriculture et de la pêche à l'Agence de Services et de Paiement – 77590 BOIS-LE-ROI – Chevalier du 31/01/2001.

Monsieur Pascal DIBIE – Professeur des universités – 17320 du PARIS.

Monsieur Alain DREANO – Conchyliculteur – 56340 PLOUHARNEL – Chevalier du 18/01/2002.

Monsieur Joël DUDEK – Contrôleur pluri-filières chargé d'analyses financières – 54390 FROUARD – Chevalier du 25/01/1993.

Madame Régine DUMAS – Ancienne exploitante agricole – 63120 SAINTE-AGATHE – Chevalier du 01/01/2000.

Madame Simone DUMOND – Ancienne secrétaire dans une caisse de Mutualité Sociale Agricole – 19330 CHAMEYRANT – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur Jean-Marc DURON – Expert agricole auprès d'une chambre d'agriculture – 23110 EVAUX-LES-BAINS – Chevalier du 26/07/1996.

Monsieur Alain ESCURAT – Chef d'exploitation agricole – 58300 AVRIL-SUR-LOIRE – Chevalier du 31/01/2005.

Madame Evelyne FAUGERAS – Adjointe au directeur délégué financier à l'Agence de Services et de Paiement – 87920 CONDAT-SUR-VIENNE – Chevalier du 16/07/2008.

Monsieur Benoît FAYOL – Exploitant agricole – 24440 BEAUMONT-DU-PERIGORD – Chevalier du 31/01/2005.

Monsieur Gérard FERRAND – Membre du conseil d'administration de l'association des membres de l'Ordre du mérite agricole – 37270 AZAY-SUR-CHER – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Alain FERRY – Ancien cogérant d'exploitation agricole – 95640 HARAVILLIERS – Chevalier du 22/02/1999.

Monsieur Daniel FETUS – Directeur d'exploitation agricole dans un établissement public d'enseignement agricole – 55000 BAR-LE-DUC – Chevalier du 18/01/2002.

Madame Florence FICHOT – Exploitante agricole – 58800 CHAUMOT – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur Christian FILLET – Directeur d'un village de vacances – 73870 MONTRICHER-ALBANNE – Chevalier du 17/07/2006.

Monsieur Eric FINOT – Professeur d'université spécialisé dans le domaine agricole – 10130 CHAMOY – Chevalier du 30/07/2009.

Madame Danièle FLAHAUT – Membre d'une société avicole – 76890 TOTES – Chevalier du 27/07/1998.

Madame Brigitte FLEURY – Présidente d'un conseil d'administration d'établissements bancaires – 21210 SAINT-MARTIN-DE-LA-MER – Chevalier du 16/07/2008.

Madame Jeanne FORTINEAU – Secrétaire générale d'un conseil régional de l'Ordre des vétérinaires – 35135 CHANTEPIE – Chevalier du 31/01/2005.

Madame Laurence FOURNAISON – Directrice d'une unité de recherche du génie des procédés frigorifiques – 92260 FONTENAY-AUX-ROSES – Chevalier du 17/07/2006.

Monsieur Hubert FRANCOIS – Président de la Compagnie des salins du midi et des salines de l'est – 75116 PARIS – Chevalier du 26/07/1993.

Madame Isabelle FRAYSSINET – Responsable pôle des politiques transversales dans le domaine agroalimentaire – 35135 CHANTEPIE – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Joseph GAGNEUX – Technicien des travaux forestiers – 12000 LE MONASTERE – Chevalier du 29/01/2010.

Monsieur Christophe GAILLARD – Président d'une société avicole – 76270 MASSY – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Jean-Roch GAILLET – Directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt – 21000 DIJON – Chevalier du 15/07/2005.

Madame Jeanne GALFARD – Ancienne présidente de caisses locales d'assurances mutuelles agricoles – 04170 ALLONS – Chevalier du 27/07/1998.

Monsieur Christophe GALLEMANT – Délégué territorial de l'Office National des Forêts – 54130 SAINT-MAX – Chevalier du 31/07/2002.

Madame Armelle GARRIDO – Adjoint administratif – 95620 PARMAIN – Chevalier du 03/01/2000.

Monsieur Pierre GELDREICH – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 67500 WEITBRUCH – Chevalier du 31/07/2002.

Monsieur René GIPPET – Exploitant agricole – 38510 CREYS-MEPIEU – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Guillaume GOMEZ – Chef des cuisines de la présidence de la république – 75007 PARIS – Chevalier du 31/01/2012.

Madame Bernadette GRANDEMANGE – Ancienne productrice de plantes médicinales – 88120 SAPOIS – Chevalier du 31/01/2003.

Monsieur Jacques GRAZUOLO – Président de grossistes en fleurs au sein d'un marché d'intérêt national – 06550 LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE – Chevalier du 31/01/2003.

Monsieur Marcel GROSSEMY – Ancien responsable commercial dans un groupement d'assurances mutuelles agricoles – 62173 RIVIERE – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Hervé GUICHON – Administrateur civil – 92170 VANVES – Chevalier du 30/07/2009.

Monsieur Michel GUILBERT – Ancien chargé de communication d'une chambre départementale d'agriculture – 80200 ASSEVILLERS – Chevalier du 22/01/1998.

Madame Evelyne GUILHEM – Vice-présidente d'une chambre d'agriculture – 11400 CASTELNAUDARY – Chevalier du 31/01/2008.

Monsieur Jean-Pierre GUILLEMOT – Vice-président du conseil de surveillance d'un centre œnologique – 21420 SAVIGNY-LES-BEAUNE – Chevalier du 31/07/2002.

Monsieur Bernard HESLOT – Chef d'exploitation agricole – 61570 SAINT-LOYER-DES-CHAMPS – Chevalier du 15/07/2004.

Madame Nicole HIOLET – Ancienne exploitante agricole – 95810 EPIAIS-RHUS – Chevalier du 04/02/1969.

Monsieur Jean-Marc HOTIN – Adjoint administratif dans une école nationale des ingénieurs des travaux agricoles – 63110 BEAUMONT – Chevalier du 03/01/2000.

Madame Monique HUON – Conseillère d'un comité économique et social environnemental régional – 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX – Chevalier du 31/01/2007.

Madame Paulette JASMAIN – Secrétaire administratif – 87700 AIXE-SUR-VIENNE – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Michel JAULIN – Président d'une Coopérative d'Utilisation de Matériels Agricoles – 85580 GRUES – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur Sadasivam KAUSHIK – Directeur de recherches – 64310 SAINT-PEE-SUR-NIVELLE – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Thierry KERJOUAN – Directeur dans une caisse de crédit agricole – 56400 LE BONO – Chevalier du 31/01/2001.

Monsieur Claude LADOIRE – Exploitant agricole – 24460 SAINT-FRONT D'ALEMPS – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur Jean-Michel LALANNE – Administrateur de la Mutualité Sociale Agricole – 40320 CLASSUN – Chevalier du 31/01/2005.

Monsieur Henri LAMOTTE – Ancien exploitant agricole et arboriculteur – 26200 BREN – Chevalier du 31/01/2001.

Monsieur Jean-Marc LAMPSON – Exploitant agricole – 08400 SEMIDE – Chevalier du 31/07/2000.

Monsieur Joseph LANGLAIS – Président d'une association régionale de services aux organismes d'élevage – 22400 LAMBALLE – Chevalier du 26/07/1993.

Madame Thérèse LANGLOIS – Directrice d'un lycée agricole – 53170 BAZOUGERS – Chevalier du 17/01/1994.

Monsieur Noël LANGROGNET – Exploitant agricole – 70360 AROZ – Chevalier du 14/07/1990.

Monsieur Alain LAPLANCHE – Ancien vice-président d'une caisse régionale de crédit agricole – 35230 NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Patrick LARIVIERE – Trésorier d'une association de pêche – 59770 MARLY – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Patrice LAUSSON – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 76190 YVETOT – Chevalier du 26/07/1996.

Monsieur Jean LAVERGNE – Technicien agricole dans une chambre d'agriculture – 24250 CENAC-SAINT-JULIEN – Chevalier du 29/01/1996.

Monsieur Michel LAVERGNE – Membre de la confédération des experts fonciers – 37160 DESCARTES – Chevalier du 27/07/1998.

Madame Françoise LAVIER – Présidente d'un syndicat de trufficulteurs – 21210 ST-MARTIN-DE-LA-MER – Chevalier du 25/02/1987.

Madame Martine LE BOULAIR – Adjoint administratif principal – 91390 MORSANG-SUR-ORGE – Chevalier du 31/07/2000.

Monsieur Daniel LE RUYET – Responsable d'exploitation dans un lycée agricole – 56800 TAUPONT – Chevalier du 10/08/1995.

Madame Marylène LECLAIR – Exploitante agricole – 36600 FONTGUENAND – Chevalier du 29/01/2010.

Monsieur Christian LECLOU – Chef de cuisine – 75017 PARIS – Chevalier du 18/01/2002.

Madame Annie LEDUC – Exploitante agricole – 60680 CANLY – Chevalier du 16/07/2001.

Monsieur Pascal LEFEUVRE – Chef de culture – 77100 MEAUX – Chevalier du 31/01/2007.

Madame Yvette LEFEVRE – Vice-présidente d'une association départementale de familles rurales – 02520 FLAVY-LE-MARTEL – Chevalier du 05/02/1975.

Monsieur Marcel LEFORT – Ancien chef du pôle du réseau des nouvelles des marchés – 35430 ST-JOUAN-DES-GUERETS – Chevalier du 10/08/1995.

Madame Sophie LEHE – Exploitante agricole – 54450 DOMEVRE-SUR-VEZOUZE – Chevalier du 31/01/2003.

Madame Marie-Hélène LEJARRE – Responsable du pôle installation-transmission dans une chambre d'agriculture départementale – 45110 CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE – Chevalier du 27/07/1998.

Monsieur Gilles LELARD – Inspecteur général de la Santé publique vétérinaire – 91120 PALAISEAU – Chevalier du 22/01/1998.

Madame Christine LESCUYER – Adjoint administratif principal – 92350 LE PLESSIS-ROBINSON – Chevalier du 25/07/1994.

Madame Sylvie MACHETEAU – Exploitante agricole et secrétaire générale de la F.D.S.E.A. – 79200 GOURGE – Chevalier du 30/01/2009.

Madame Isabelle MAJKA – Assistante en gestion administrative et financière – 13710 FUVEAU – Chevalier du 18/01/2002.

Monsieur Hugues MANGUELIN – Ancien président d'un syndicat d'exploitants agricoles – 01240 MARLIEUX – Chevalier du 31/01/2006.

Madame Marie-Gabrielle MARTIN-SIMON – Chef de l'unité développement rural et personne ressource du Fonds européen agricole pour le développement rural – 37320 ESVRES-SUR-INDRE – Chevalier du 16/07/2007.

Monsieur François MASDEVALL – Responsable de l'intendance à la présidence du Sénat – 95500 GONESSE – Chevalier du 29/01/2010.

Monsieur Roland MASSE – Régisseur d'un domaine viticole prestigieux – 21200 BEAUNE – Chevalier du 31/01/2006.

Madame Marie-Claude MASSON – Vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture – 58390 DORNES – Chevalier du 31/07/2000.

Madame Maryanick MEHAIGNERIE – Vice-présidente de la Fédération Nationale des Syndicats d'Exploitants Agricoles – 35500 BALAZE – Chevalier du 25/07/1994.

Madame Josiane MEHOUAS – Chef d'exploitation agricole – 22240 FREHEL – Chevalier du 31/01/2003.

Madame Anne-Marie MERY – Présidente d'une caisse de crédit agricole – 03360 AINAY-LE-CHATEAU – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Gilbert MEUNIER – Ancien viticulteur – 38510 SERMERIEU – Chevalier du 09/09/1988.

Monsieur Jean-Pierre MEYNIAL – Président d'une C.U.M.A. – 15200 SALINS – Chevalier du 14/07/1990.

Monsieur Daniel MICHEL – Responsable d'un service à l'Office National des Forêts – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur André MICOUD – Membre du comité de recherche "Sociologie de l'environnement et du développement durable" – 42800 RIVE-DE-GIER.

Madame Régine MIGOT – Présidente départementale d'une Mutuelle Sociale Agricole – 23500 POUSSANGES – Chevalier du 31/07/2003.

Madame Marie-Claude MILIA – Assistante d'un chef de service d'entreprise et filière de la D.A.A.F. – 97200 FORT-DE-FRANCE – Chevalier du 18/01/2002.

Madame Irène MINGOT – Assistante d'ingénieur à l'Institut national de recherche en sciences et technologies – 03150 VARENNES-SUR-ALLIER – Chevalier du 16/07/2008.

Madame Patricia MONIN – Secrétaire administratif – 92400 COURBEVOIE – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Jean-Jacques MORBELLI – Juge d'une société centrale canine – 83430 SAINT-MANDRIER – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Jean-Pierre MOREAU – Exploitant agricole – 36160 VIGOULANT – Chevalier du 18/01/2002.

Madame Dominique MOREL – Responsable de la coordination à la direction générale d'une banque agricole – 01540 VONNAS – Chevalier du 31/01/2005.

Monsieur Jean-Pierre MUTIN – Ancien directeur d'un domaine viticole – 21204 BEAUNE – Chevalier du 10/08/1995.

Monsieur Jacques NOVE-JOSSERAND – Ancien viticulteur – 69490 SAINT-ROMAIN-DE-POPEY – Chevalier du 18/09/1989.

Monsieur Patrick NÈGRE – Cadre financier dans un établissement bancaire agricole – 91730 MAUCHAMPS – Chevalier du 16/07/2007.

Monsieur Roger ODENT – Président d'un groupement départemental de lieutenants de louveterie – 10800 SAINT-JULIEN-LES-VILLAS – Chevalier du 15/01/1992.

Madame Muriel ODONNET – Secrétaire administrative – 75013 PARIS – Chevalier du 18/01/2002.

Monsieur Louis OLIVIER – Chef d'exploitation – 50700 TAMERVILLE – Chevalier du 30/01/2004.

Madame Christine PALOMAR – Secrétaire administratif – 75013 PARIS – Chevalier du 31/01/2008.

Monsieur Jean-Luc PAMART – Président de l'association Soissonnais 14-18 – 02290 NOUVRON-VINGRE – Chevalier du 27/07/1998.

Madame Virginie PASCAL – Avocate – 75009 PARIS – Chevalier du 31/01/2008.

Madame Raymonde PETIT – Secrétaire dans une société d'horticulture – 76370 NEUVILLE-LES-DIEPPE – Chevalier du 17/07/2006.

Monsieur Alain POINTARD – Lieutenant de louveterie – 41600 NOUAN-LE-FUZELIER – Chevalier du 15/07/2004.

Madame Marie-Hélène PONCY – Secrétaire administrative – 31320 CASTANET TOLOSAN – Chevalier du 16/07/2001.

Madame Patricia POUPART – Exploitante agricole – 80150 VIRONCHAUX – Chevalier du 31/01/2008.

Monsieur Jacques PREISS – Secrétaire d'un syndicat de pépiniéristes viticoles – 68700 CERNAY – Chevalier du 16/02/1981.

Monsieur Arnold PUECH d'ALISSAC – Président d'une fédération départementale d'un syndicat agricole – 76360 PISSY-POVILLE – Chevalier du 30/01/2004.

Monsieur Philippe QUAINON – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 87000 LIMOGES – Chevalier du 22/01/1998.

Monsieur Roger RAMSEYER – Ancien exploitant agricole – 90160 BESSONCOURT – Chevalier du 15/01/1992.

Monsieur Norbert REBMANN – Président d'une section spécialisée à la Société nationale d'horticulture de France – 77410 CLAYE-SOUILLY – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Michel RENEVIER – Président d'une chambre régionale d'agriculture – 70700 CHARCENNE – Chevalier du 31/01/2008.

Madame Muriel REULIER – Exploitante agricole – 42123 SAINT-CYR-DE-FAVIERES – Chevalier du 31/01/2006.

Madame Ghislaine RICARD-PONS – Chef technicienne en techniques et économie agricoles – 12630 AGEN-D'AVEYRON – Chevalier du 31/01/2006.

Madame Marie-Christine RICHARD – Exploitante agricole – 36200 TENDU – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Michel RIMAUD – Ancien administrateur d'une section locale de la Mutualité Sociale Agricole – 33700 MERIGNAC – Chevalier du 30/01/2009.

Monsieur Gérard ROCH – Président d'une caisse locale de crédit agricole – 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE – Chevalier du 31/01/2007.

Monsieur Jean-Jacques ROSAYE – Exploitant agricole – 88200 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT – Chevalier du 16/07/2001.

Madame Solange ROSER – Vice-présidente d'un club canin – 57100 THIONVILLE – Chevalier du 29/01/2010.

Monsieur Roland SABIN – Président d'une Coopérative d'Utilisation de Matériel Agricole – 03160 SAINT-PLAISIR – Chevalier du 27/07/1998.

Monsieur Gilles SALVAT – Directeur d'un laboratoire de santé publique vétérinaire – 22000 SAINT-BRIEUC – Chevalier du 31/07/2003.

Monsieur Philippe SARTRE – Directeur d'une société de forêt d'art contemporain – 40420 GAREIN – Chevalier du 30/01/2004.

Madame Colette SIBILIA – Artisan-charcutier – 69002 LYON.

Monsieur Philippe SIMON – Juge d'une association nationale pour le Selle français – 29800 PLOUDIRY – Chevalier du 16/07/2008.

Monsieur Jean-Louis SOUQUET – Ancien exploitant agricole – 34720 CAUX – Chevalier du 03/01/2000.

Monsieur Denis TARDIVO – Technicien principal forestier spécialisé dans les incendies de forêts – 06500 MENTON – Chevalier du 17/07/2006.

Monsieur Claude THIEBLEMONT – Président de la commission ovine de la Fédération nationale de l'industrie et des commerces en gros des viandes – 92200 NEUILLY-SUR-SEINE – Chevalier du 27/01/1997.

Madame Liliane TORLET – Attachée principale d'administration – 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE – Chevalier du 15/07/2005.

Monsieur Jean-Pierre VADELORGE – Ancien directeur général d'une société de salaisons – 91260 JUVISY-SUR-ORGE – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Jacques VALEIX – Chef de l'inspection générale à l'Office National des Forêts – 94130 NOGENT-SUR-MARNE – Chevalier du 25/01/1993.

Madame Elisabeth VAN DE MAELE – Ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts – 91370 VERRIERES-LE-BUISSON – Chevalier du 31/01/2008.

Madame Jocelyne VAUTRIN – Exploitante agricole – 54830 FRANCONVILLE – Chevalier du 31/01/2007.

Madame Marie-Claude VEJUX – Ancienne secrétaire dans une Fédération Départementale de Syndicats d'Exploitants Agricoles – 70000 VESOUL – Chevalier du 16/01/1990.

Monsieur Pascal VELUIRE – Exploitant agricole – 42110 EPERCIEUX-ST-PAUL – Chevalier du 16/07/2008.

Monsieur Denis VERDOT – Président d'une société d'exportation de produit et matériel agricole – 25360 CHAMPLIVE – Chevalier du 16/07/2008.

Monsieur Christian VERSCHUERE – Régisseur sur une propriété agricole – 91770 SAINT-VRAIN – Chevalier du 22/01/1998.

Madame Anne-Claire VIAL – Présidente d'une chambre d'agriculture – 26160 SAINT-GERVAIS-SUR-ROUBION – Chevalier du 31/01/2005.

Madame Claudine VIGOUROUX – Secrétaire administratif – 12850 SEBAZAC-CONCOURES – Chevalier du 17/07/2006.

Monsieur Jean VOISIN – Ancien conseiller d'entreprise chargé de l'installation des jeunes agriculteurs – 55700 STENAY – Chevalier du 31/01/2006.

Monsieur Fabrice WATIER – Vice-président national de la tradition maraichère – 51500 TAISSY – Chevalier du 16/07/2007.

Monsieur François ZAROS – Ancien viticulteur – 33670 LA SAUVE – Chevalier du 30/01/2009.

Au grade de Chevalier

Monsieur Eric ABADIE – Exploitant agricole – 31600 EAUNES.

Monsieur Jean-Paul ABRAHAM – Artisan de matériel agricole – 63500 SAINT-BABEL.

Monsieur Nicolas ADAM – Chef d'un restaurant gastronomique étoilé – 22190 PLERIN.

Madame Lydia ADELIS – Chargée d'affaires agricoles – 56300 PONTIVY.

Monsieur Didier AGEORGES – Analyste auprès d'un service de financement agricole – 37320 ST-BRANCHS.

Monsieur Pierre AITELHADJ – Conseiller agricole – 63190 SEYCHALLES.

Monsieur Daniel ALBERT – Inspecteur chargé de l'évaluation de domaines – 54520 LAXOU.

Monsieur Serge ALBOUZE – Responsable de gestion au service régional de la formation et du développement – 93100 MONTREUIL.

Madame Nadine ALLIONE – Exploitante agricole – 83043 COLLOBRIERES.

Monsieur Gilbert AMIARD – Ancien exploitant agricole – 45390 BROMEILLES.

Monsieur Alexandre ANDRE – Chef de service de gestion des aides – 30260 QUISSAC.

Monsieur Jean-Paul ANSELIN – Chef d'une entreprise de vente et réparation de machines agricoles – 76660 GRANDCOURT.

Monsieur Bernard ANTOINE – Exploitant agricole – 54220 MALZEVILLE.

Monsieur Dominique ARROUAYS – Ingénieur de recherche dans une unité de service INFOSOL – 45100 ORLEANS.

Monsieur Claude AUBRY – Ancien exploitant agricole – 55600 JAMETZ.

Monsieur Gilbert AUDEMAR – Berger transhumant – 04140 BARLES.

Madame Annick AUDIOT – Ingénieur de recherche à l'Institut National de Recherches Agricoles – 17000 LA ROCHELLE.

Monsieur André AUDY – Ancien président d'un syndicat agricole local – 25580 LAVANS-VUILLAFANS.

Madame Isabelle AUGET – Commissaire générale d'une exposition avicole au sein d'un concours agricole – 63350 MARINGUES.

Madame Sylvie AUGIS – Exploitante agricole – 41170 SOUDAY.

Monsieur Mathieu AUMONT – Restaurateur gastronomique étoilé – 22000 SAINT-BRIEUC.

Madame Mireille AUQUIER – Membre du conseil d'administration d'une coopérative céréalière – 84120 BEAUMONT-DE-PERTUIS.

Monsieur Stéphane AUROUSSEAU – Exploitant agricole – 58300 CHARRIN.

Madame Patricia AVEROUS – Directrice des ressources humaines d'un établissement bancaire agricole – 81000 ALBI.

Monsieur François AVEZ – Sous-directeur dans une chambre départementale d'agriculture – 89250 CHEMILLY-SUR-YONNE.

Monsieur Pierre AVIRON – Ancien administrateur de la caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 41100 VENDOME.

Monsieur Jean-Pierre AYASSE – Exploitant agricole et éleveur d'ovins – 04130 PIEGUT.

Madame Sandrine AYRAL – Chef du service Produits et services agroalimentaires – 42400 ST-CHAMOND.

Monsieur Joël BALANDRAUD – Vétérinaire – 53270 SAINTE-SUZANNE.

Madame Françoise BALLATORE – Ancienne exploitante agricole – 13130 BERRE-L'ETANG.

Madame Thérèse BALLEREAU – Ancienne exploitante agricole – 36340 MALICORNAY.

Monsieur Joël BALLET – Technicien de recherche – 63210 ROCHEFORT-MONTAGNE.

Monsieur Nicolas BARBAUD – Technicien des services vétérinaires – 18340 ARCAY.

Monsieur Olivier BARBEROT – Cressiculteur – 91660 MEREVILLE.

Monsieur Ignacio BARCELO – Ancien président d'une association agricole – 69730 GENAY.

Monsieur Philippe BARRAL – Conducteur de travaux des équipes d'auxiliaires de protection de la forêt méditerranéenne – 34260 LE BOUSQUET-D'ORB.

Monsieur Emmanuel BAUDIER – Exploitant agricole – 70700 VELLECLAIRE.

Monsieur Jean-Claude BEAUVIS – Viticulteur – 44830 BRAINS.

Madame Sylvie BECEL – Technicien de gestion dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 76390 CONTEVILLE.

Monsieur Jacques BECKEL – Directeur d'agence à l'Office National des Forêts – 57950 MONTIGNY-LES-METZ.

Monsieur Julien BEGUE – Chef d'exploitation – 97430 LE TAMPON.

Madame Colette BEL – Ancienne assistante de direction dans une chambre d'agriculture – 03340 NEUILLY-LE-REAL.

Monsieur Alain BELAY – Exploitant agricole – 44520 GRAND-AUVERNE.

Monsieur Dan BELHADJ – Technicien de gestion à l'Agence de Services et de Paiement – 87220 BOISSEUIL.

Madame Chantal BELIARD – 25800 EPENOY.

Monsieur Pierre BELLEMARE – Propriétaire forestier – 24540 VERGT-DE-BIRON.

Monsieur Jean-Marie BELLOY – Chimiste – 62153 SOUCHEZ.

Monsieur David BERCEAU FALANCOURT – Moniteur cynotechnicien – 75016 PARIS.

Monsieur Jean-Luc BERGEON – Secrétaire européen des villes du vin – 34400 SAINT-CHRISTOL.

Monsieur Thierry BERLIZOT – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 75005 PARIS.

Monsieur Philippe BERNACHON – Chocolatier – 69006 LYON.

Monsieur David BERNARD – Sous-officier – 83177 BRIGNOLES CEDEX.

Monsieur Marie, Antoine, Dominique BERNUS – Vétérinaire – 97240 FRANCOIS.

Monsieur Jean-Bernard BERQUE – Responsable régional des apiculteurs dans un syndicat agricole – 40200 PONTENX-LES-FORGES.

Monsieur Claude BERTHAUD – Directeur d'un lycée agricole – 30230 RODILHAN.

Monsieur Frédéric BERTHOD – Cuisinier – 69006 LYON.

Monsieur Fabrice BERTHON – Directeur, commissaire général et fondateur du "Sommet de l'Elevage" – 63000 CLERMONT-FERRAND.

Madame Christine BERTRAND – Directrice de l'unité de service "Centre de traitement de l'information génétique" – 28230 DROUE-SUR-DROUETTE.

Monsieur Xavier BESSE – Exploitant agricole – 36260 PAUDY.

Monsieur Emmanuel BEUGNET – Chargé de mission en restauration scolaire – 62000 DAINVILLE.

Monsieur Yann BEYER – Dirigeant d'un domaine viticole – 68420 EGUISHEIM.

Madame Espérance BIDAUD – Présidente d'une fédération mycologique régionale – 38510 VEZERONCE-CURTIN.

Madame Séverine BIDAUD – Exploitante agricole – 86340 ROCHES PREMARIE ANDILLE.

Madame Catherine BIGONNEAU – Exploitante agricole – 18120 BRINAY.

Monsieur Daniel BILLON – Ancien exploitant agricole – 85300 CHALLANS.

Madame Martine BINOIS – Assistante du président d'un groupe agroindustriel de la filière des huiles et protéines végétales – 78500 SARTROUVILLE.

Madame Corinne BIRGAENTZLE – Conseillère en gestion agricole – 68280 LOGELHEIM.

Monsieur Philippe BISOGNIN – Ancien exploitant agricole – 09700 CANTE.

Madame Marie BLANC – Ancienne exploitante agricole – 73340 BELLECOMBE-EN-BAUGES.

Monsieur Thierry BLANDINIERES – Directeur général d'une organisation professionnelle de coopératives agricoles – 75016 PARIS.

Madame Cathy BLED – Responsable dans une Direction Départementale des Territoires – 77240 SEINE-PORT.

Madame Catherine BLIN – Professeur de lycée professionnel agricole – 58120 ST-HILAIRE-EN-MORVAN.

Monsieur Patrick BLIN – Juge national élite dans les concours hippiques – 72700 PRUILLE-LE-CHETIF.

Monsieur Christophe BLONDE – Exploitant agricole – 80500 MESNIL-ST-GEORGES.

Monsieur Jean-Jacques BLONDY – Exploitant agricole – 87800 LA ROCHE-L'ABEILLE.

Madame Francine BOISSON – Exploitante agricole – 30120 MANDAGOUT.

Madame Anne BOISTEAUX – Chef technicien au service eau et biodiversité. – 12000 RODEZ.

Madame Béatrice BOMBRE – Exploitante agricole – 45500 AUTRY-LE-CHATEL.

Monsieur Pascal BONHEUR – Exploitant agricole – 18360 SAULZAIS-LE-POTIER.

Monsieur Maurice BONNAND – Vice-président d'une communauté d'agglomération, chargé de l'économie agricole et de l'agroalimentaire – 42800 ST-JOSEPH.

Madame Cécile BONNEFOY – Directeur d'un centre d'affaires grandes clientèle agroalimentaires – 51100 REIMS.

Monsieur André BONNET – Vice-président d'une communauté d'agglomération chargé du développement agricole – 11170 RAISSAC-SUR-LAMPY.

Madame Nathalie BONNET – Arboricultrice – 30510 GENERAC.

Madame Isabelle BONNET-DRUET – Eleveuse de poulinières "criollos argentins" – 37330 COURCELLES-DE-TOURAINE.

Monsieur Alain BOSC BIERNE – Exploitant agricole – 91490 MOIGNY-SUR-ECOLE.

Madame Nicole BOTT – Viticultrice – 68150 RIBEAUVILLE.

Monsieur Jean-Claude BOUCAUD – Directeur d'un établissement d'enseignement et de formation professionnelle agricole – 06600 ANTIBES.

Madame Michèle BOUCLEY – Productrice de céréales et d'ovins – 52110 NULLY.

Monsieur Jean-Paul BOUFFARD – Ancien exploitant agricole – 63370 LEMPDES.

Monsieur Sébastien BOUILLET – Pâtissier-chocolatier – 69004 LYON.

Madame Brigitte BOULAGE – Gestionnaire informations statistiques – 45560 ST-DENIS-EN-VAL.

Madame Marie-Noëlle BOULARD – Viticultrice – 51220 CORMICY.

Madame Magali BOULLEAU – Directrice d'une chambre d'agriculture – 63140 CHATEL-GUYON.

Monsieur Pierre BOUNAIX – Dentiste-conseil dans une Mutualité Sociale Agricole – 19100 BRIVE.

Monsieur Henri BOUR – Directeur d'un important domaine viticole – 26230 ROUSSAS.

Monsieur Richard BOURBON – Producteur de céréales – 52130 AVRAINVILLE.

Monsieur Gabriel BOURBONNAIS – Ancien artisan agricole – 63200 CELLULE.

Madame Annie BOURGEOIS – Secrétaire administratif – 75015 PARIS.

Monsieur Philippe BOURGOIS – Directeur d'une entreprise agroalimentaire – 18390 MOULINS-SUR-YEVRE.

Monsieur Emmanuel BOURGY – Exploitant agricole – 36290 SAULNAY.

Monsieur Jean-Paul BOURJADE – Délégué général d'une interprofession du Beaujolais – 69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE.

Monsieur Patrick BOURRAT – Exploitant agricole – 87270 COUZEIX.

Madame Nicole BOUSSAC – Chef d'exploitation agricole – 46600 GIGNAC.

Monsieur Jean-François BOUSSET – Ancien technicien territorial – 54760 FAULX.

Monsieur Pierre BOUTET – Directeur des services vétérinaires – 66210 BOLQUERE.

Madame Françoise BOUTIN – Secrétaire chargée des dossiers sanitaires vétérinaires – 41400 ST-JULIEN-DE-CHEDON.

Monsieur Richard BOUTIN – Directeur d'un groupement d'intérêt économique des établissements de l'enseignement agricole – 78120 RAMBOUILLET.

Monsieur Jean-François BOUVARD – Propriétaire d'une auberge rurale spécialisée dans les produits locaux – 01260 GRAND-ABERGEMENT.

Madame Chantal BOUVIER – Secrétaire de direction dans un conseil départemental d'élevage – 43700 COUBON.

Monsieur Laurent BOUVIER – Restaurateur – 69760 LIMONEST.

Madame Aline BOY – Ingénieure des ponts, des eaux et des forêts – 75015 PARIS.

Madame Brigitte BRAULT – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 70000 VESOUL.

Monsieur Willy BRETTE – Vice-président des secteurs achats, qualité, logistique d'une chaine de restauration rapide – 78250 MEULAN-EN-YVELINES.

Madame Danielle BREZELLEC – Ancienne exploitante agricole – 22620 PLOUBAZLANEC.

Monsieur Guy BRISSAT – Administrateur dans une chambre d'agriculture – 23600 TOULX ST-CROIX.

Madame Danièle BRIZON – Gestionnaire des ressources humaines au secrétariat général – 33200 BORDEAUX.

Monsieur Pierre BROHIER – Ancien président d'une fédération de groupements de producteurs bovins – 14230 NEUILLY-LA-FORET.

Monsieur Pierre BROUILLET – Membre du Conseil supérieur de l'Ordre des vétérinaires – 01150 LAGNIEU.

Monsieur Gérard BROUTIER – Conseiller du président d'une association de jardins – 69150 DECINES-CHARPIEU.

Monsieur Christophe BRUGUIER – Directeur d'une maison familiale d'éducation et d'orientation dans le secteur agricole – 13410 LAMBESC.

Madame Jeannine BRULE – Ancienne exploitante agricole – 18500 MARMAGNE.

Monsieur Jean-Pierre BRUN – Gérant d'une entreprise de courtage spécialisée dans le riz de Camargue – 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE.

Madame Joëlle BRUN – Exploitante agricole – 69280 SAINTE-CONSORCE.

Monsieur Charles-André BUFFET – Chef de la mission de la politique d'archivage – 91940 GOMETZ-LE-CHATEL.

Madame Nancy BUREAU – Créatrice du musée de la banane en Guadeloupe – 97114 TROIS-RIVIERES.

Monsieur Guillaume BUREL – Président départemental d'un syndicat agricole – 76460 DROSAY.

Madame Doris BURGER – Chef d'exploitation agricole – 67160 STEINSELTZ.

Madame Gisèle BUTTERLIN – Technicienne de recherche – 68370 ORBEY.

Madame Evelyne CABARET – Exploitante agricole – 72160 LA CHAPELLE-SAINT-REMY.

Monsieur Jean-Pierre CABUT – Président d'honneur d'un centre de formation canin – 67560 ROSHEIM.

Monsieur Jean-Luc CADE – Président d'une coopérative paysanne – 22130 CREHEN.

Madame Eliane CADORET – Ancienne exploitante agricole – 22110 PLOUGUERNEVEL.

Monsieur Eric CAILHAU – Eleveur de chèvres bio – 72460 SAINT-CORNEILLE.

Monsieur Jean-Luc CAILLOT – Administrateur et secrétaire adjoint d'une association de jardins familiaux – 02700 TERGNIER.

Madame Isabelle CALMEL – Technicien principal spécialité vétérinaire et alimentaire, chargé de l'inspection en abattoir – 46110 BETAILLE.

Monsieur Gérard CALMON – Conducteur de travaux à l'Office National des Forêt – 66500 PRADES.

Madame Catherine CALVAR – Ingénieur chargée d'études et de recherche appliquée dans une chambre d'agriculture – 56000 VANNES.

Monsieur Michel CANTAT – Responsable d'unité territoriale – 63370 LEMPDES.

Madame Isabelle CANTEGREIL – Chargée de mission dans une chambre d'agriculture – 40110 ARJUZANX.

Monsieur Philippe CAPILLON – Proviseur dans un établissement d'enseignement et de formation professionnelle agricole – 19160 NEUVIC.

Monsieur Hervé CAROFF – Délégué départemental de l'Office National des Forêts – 43770 CHADRAC.

Madame Hélène CARPENTIER – Inspectrice de l'enseignement agricole – 60600 AGNETZ.

Madame Catherine CARRE – Exploitante agricole – 45160 ST-HILAIRE-ST-MESMIN.

Madame Hélène CARRE – Ancienne exploitante agricole – 22110 PLOUGUERNEVEL.

Monsieur Guy CARRIEU – Directeur des services du département – 51100 CHALONS-EN-CHAMPAGNE.

Monsieur Denis CASSARD – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 92160 ANTONY.

Monsieur Jean CASTAGNINI – Exploitant agricole – 63122 SAINT-GENES-CHAMPANELLE.

Monsieur Jean-Charles CATHELINEAU – Viticulteur – 37210 CHANCAY.

Monsieur Christian CAUDAL – Eleveur de porcs – 56390 LOCQUELTAS.

Monsieur Serge CAZENEUVE – Chargé de conjoncture du secteur lait au bureau des statistiques des industries agroalimentaires – 31460 MASCARVILLE.

Monsieur François CAZIN – Vigneron – 41700 CHEVERNY.

Madame Annie-Marie CELERIER – Assistante de direction dans une chambre départementale agricole – 87000 LIMOGES.

Madame Laëtitia CENNI – Chef d'exploitation – 50420 BEUVRIGNY.

Monsieur Jean-Pierre CERTES – Président d'une caisse locale bancaire agricole – 19500 LIGNEYRAC.

Monsieur Laurent CHAILLOUX – Sapeur-pompier – 85340 OLONNE SUR MER.

Madame Claudine CHAMOSSET – Rédactrice en chef adjointe d'un journal agricole – 74330 CHOISY.

Madame Michèle CHAMPAGNE – Assistante administrative au service de l'élevage et de la filière équine – 54110 ROSIERES-AUX-SALINES.

Monsieur René CHAMPION – Ancien exploitant agricole – 63270 LAPS.

Monsieur Jean-Pierre CHANET – Directeur d'une unité de recherche – 63110 BEAUMONT.

Monsieur André CHARBONNIER – Ancien directeur de caisse dans un établissement bancaire, chargé des projets agricoles ( ancien salarié d'un groupe phytosanitaire ) – 42210 BELLEGARDE-EN-FOREZ.

Madame Catherine CHARLIER – Avicultrice – 42620 SAINT-MARTIN-D'ESTREAUX.

Monsieur Jean-Marc CHARPENTIER – Exploitant agricole – 44320 FROSSAY.

Monsieur Jacques CHARTREUX – Gardien à l'Agence de Services et de Paiement – 87000 LIMOGES.

Monsieur Bruno CHARTRON – Restaurateur étoilé – 26260 SAINT-DONAT-SUR-HERBASSE.

Madame Annie CHASSAGNE – Professeur en production animale dans un établissement de formation agricole – 19210 SAINT-MARTIN-SEPERT.

Madame Marie-Christine CHAUD – Gestionnaire des aides animales – 49000 ANGERS.

Madame Karen CHAUMAZ – Productrice de fruits et légumes – 39230 LOMBARD.

Monsieur Jacques CHAUMET – Restaurateur étoilé – 22220 TREGUIER.

Madame Madeleine CHAUT – Exploitante agricole – 42560 CHAZELLES-SUR-LAVIEU.

Madame Monique CHAUT – Exploitante agricole conjointe-collaboratrice – 42560 CHAZELLES-SUR-LAVIEU.

Monsieur Marcel CHAUVEAU – Ancien exploitant agricole – 72130 SAINT-GEORGES-LE-GAULTIER.

Madame Marie-Thérèse CHAVEROCHE – Chef d'exploitation agricole et productrice de yaourts – 19200 ST-EXUPERY-LES-ROCHES.

Madame Françoise CHAZALVIEL – Chef d'exploitation agricole – 19460 NAVES.

Madame Geneviève CHAZETTE – Suppléante de la présidente de la M.S.A. – 23170 LUSSAT.

Madame Michelle CHEREL – Vice-présidente d'un comité cantonal – 56800 AUGAN.

Monsieur Pierre-Marie CHERMETTE – Viticulteur – 69620 SAINT-VERAND.

Monsieur Gérard CHEVALIER – Chercheur à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 63800 COURNON.

Monsieur Roger CHEVALIER – Ancien éleveur de bovins – 03390 SAINT-MARCEL-EN-MURAT.

Madame Véronique CHEVER – Technicienne de recherche – 35160 BRETEIL.

Madame Manuela CHIDAINE – Exploitante viticole – 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE.

Monsieur Yves CHOFFEL – Ancien technicien laitier dans une fromagerie – 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSE.

Monsieur Serge CLAMAGIRAND – Directeur général d'une coopérative porcine – 12850 ONET-LE-CHÂTEAU.

Madame Nicole CLAVIER – Ancienne exploitante agricole – 70230 DAMPIERRE-SUR-LINOTTE.

Madame Anne COCHON – Cogérante d'une exploitation agricole – 72610 ANCINNES.

Monsieur Pascal CODRON – Professeur dans un institut supérieur d'agriculture – 59850 NIEPPE.

Monsieur Maurice COLAS – Ancien exploitant agricole – 63700 LAPEYROUSE.

Madame Nicole COLAS – Exploitante agricole – 22400 LAMBALLE.

Monsieur Daniel COLINET – Adjoint au directeur d'une association de jardins ouvriers – 42100 ST-ETIENNE.

Madame Françoise COLLEAUX – Exploitante agricole – 56380 GUER.

Madame Martine COLNE – Directrice adjointe, chargée de la pédagogie dans un lycée agricole – 31326 CASTANET-TOLOSAN CEDEX.

Monsieur Gérard COQUARD – Représentant d'un comité interprofessionnel du Gruyère de Comté – 25270 ARC-SOUS-MONTENOT.

Madame Nathalie COQUELLE – Vigneronne – 83170 BRIGNOLES.

Monsieur Eric COQUILLE – Exploitant agricole – 89390 PERRIGNY-SUR-ARMANCON.

Monsieur Philippe CORDELETTE – Inspecteur en santé végétale – 80440 BLANGY TRONVILLE.

Madame Charline CORMAN – Trésorière d'une Fédération Départementale de Syndicats d'Exploitants Agricoles – 77600 JOSSIGNY.

Madame Maria COSME – Ingénieure de l'agriculture et de l'environnement – 92340 BOURG LA REINE.

Madame Jacqueline COTTIER – Chef d'exploitation agricole – 49220 CHAMPTEUSSE-SUR-BACONNE.

Madame Jacqueline COUDERC – Ancienne secrétaire d'une Fédération Départementale des Syndicats d'Exploitants Agricoles – 12220 LES ALBRES.

Madame Dominique COUDOUEL – Gestionnaire des aides agricoles – 40000 MONT DE MARSAN.

Madame Isabelle COUPARD – Technicienne en agro-alimentaire dans un lycée agricole – 14500 SAINT-GERMAIN-DE-TALLEVENDE.

Monsieur Christophe COURTOT – Expert foncier agricole et immobilier – 86260 SAINT-PIERRE-DE-MAILLE.

Monsieur Christel COUSSEAU – Vigneron – 37140 ST-NICOLAS-DE-BOURGUEIL.

Monsieur Thierry COUTANT – Maître chien – 75012 PARIS.

Madame Nicole CRETE – Secrétaire administrative dans une Direction Départementale des Territoires – 63122 CEYRAT.

Monsieur Daniel CRETOIS – Administrateur d'une caisse régionale bancaire agricole – 15310 SAINT-CERNIN.

Monsieur Raymond CREUZON – Ancien entrepreneur de travaux agricoles – 37800 DRACHÉ.

Monsieur Christian CUMOURA – Technicien forestier à l'Office National des Forêts – 09240 CADARCET.

Monsieur Laurent CYROT – Directeur départemental adjoint dans une Direction Départementale des Territoires – 19360 COSNAC.

Monsieur Serge D'AGOSTIN – Ancien exploitant agricole – 11400 CASTELNAUDARY.

Madame Yvonne DALEY – Ancienne exploitante agricole – 70190 CROMARY.

Monsieur Roger DALLE – Ancien administrateur d'un centre de gestion agricole – 15100 VILLEDIEU.

Monsieur Emmery DAMOUR – Exploitant agricole – 97418 LA PLAINE-DES-CAFRES.

Monsieur Georges DANTHON – Ancien exploitant agricole – 38690 ST-DIDIER-DE-BIZONNES.

Monsieur Fernand DARAUX – Président d'une association de chevaux de trait – 31160 ASPET.

Madame Rosemonde DARRIEUTORT – Assistante pôle installation, transmission dans une chambre d'agriculture – 40380 POYANNE.

Madame Anne-Marie DARTUS – Ancienne enseignante dans un lycée professionnel agricole – 32160 PLAISANCE-DU-GERS.

Monsieur Jean-Jacques DAUBANTON – Chef d'exploitation viticole – 52330 RIZAUCOURT BUCHEY.

Madame Catherine DAUTELLE – Assistante de direction d'une entreprise de nutrition animale – 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE.

Madame Madeleine DAVID – Ancienne exploitante maraîchère – 73100 AIX-LES-BAINS.

Monsieur Asselin De LOUVENCOURT – Exploitant agricole – 80132 NEUILLY L'HÔPITAL.

Monsieur Nicolas De MAISTRE – Sous-préfet de Béziers – 34526 BEZIERS CEDEX.

Monsieur Pierre De MONTLIVAULT GUYON – Directeur général d'une entreprise spécialisée dans les services énergétiques du bois – 75009 PARIS.

Monsieur Yves De SAINT VAURY – Administrateur d'une caisse régionale bancaire – 23230 GOUZON.

Madame Françoise DEBAS – Ancienne monitrice d'enseignement agricole – 62560 FAUQUEMBERGUES.

Monsieur Jules DECLOITRE – Ancien exploitant agricole – 62570 HELFAUT.

Monsieur Christian DECORY – Président d'une association syndicale autorisée d'irrigation – 05300 LARAGNE.

Monsieur Guillaume DEFFUANT – Directeur de recherche dans un institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture – 63000 CLERMONT-FERRAND.

Madame Catherine DEGAND – Chef d'exploitation agricole – 61270 LA CHAPELLE-VIEL.

Madame Françoise DELAGE – Ancienne responsable de section dans une chambre d'agriculture – 16410 GARAT.

Monsieur Hubert DELAMARE – Président d'une caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 95690 FROUVILLE.

Monsieur Eric DELANOY – Chef de l'unité foncier agricole et forestier dans une D.D.T. – 19700 SAINT-CLEMENT.

Monsieur Daniel DELETRE – Exploitant agricole – 61220 SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE.

Monsieur Michel DELHOMMEAU – Directeur général d'une entreprise de production de fruits bio – 44120 VERTOU.

Madame Sylvie DELIGNY – Attaché principal d'administration – 80800 MARCELCAVE.

Monsieur Claude DELPECH – Exploitant agricole – 46500 CARLUCET.

Monsieur Pierre DELPERIE – Professeur de lycée professionnel agricole – 31326 CASTANET-TOLOSAN CEDEX.

Monsieur Jean-Luc DELRIEUX – Directeur départemental interministériel adjoint – 30000 NIMES.

Monsieur Philippe DEMARCQ – Inspecteur général de l'Office National des Forêts – 13760 ST-CANNAT.

Madame Evelyne DEMELT – Exploitante agricole – 67160 SIEGEN.

Monsieur Lionel DENIER – Chargé de mission – 77400 LAGNY-SUR-MARNE.

Monsieur Régis DERBOULE – Exploitant agricole – 23170 TARDES.

Madame Janick DESBORDES – Inspecteur vétérinaire – 29150 CHATEAULIN.

Monsieur Marc DESCHAMPS – Président de Coopératives d'Utilisation de Matériel Agricole – 05100 VAL-DES-PRES.

Monsieur Jacques DESFORGES – Exploitant agricole – 77220 FAVIERES.

Madame Martine DESMARAIS – Gestionnaire de paye – 27520 THUIT HEBERT.

Monsieur Daniel DESRUELLES – Conseiller dans une chambre d'agriculture – 62530 SERVINS.

Monsieur Jacques DESSALES – Ancien chef technicien forestier – 11200 FABREZAN.

Madame Evelyne DEVINCK – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 92370 CHAVILLE.

Monsieur Jean-François DEVINEAU – Chef pâtissier – 40700 STE-COLOMBE.

Monsieur Philippe DEVOS – Ancien exploitant agricole – 59630 BOURBOURG.

Monsieur Jean-Michel DEWILDE – Gérant de château – 59740 ECCLES.

Madame Geneviève DEYBACH – Exploitante agricole – 68830 ODEREN.

Madame Louise DIBONET – Ancienne exploitante agricole – 22380 SAINT-CAST-LE-GUILDO.

Madame Marie DIETRICH – Fondatrice d'une choucrouterie – 68320 WICKERSCHWIHR.

Madame Annick DIOLEZ – Ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 91120 PALAISEAU.

Madame Lucie DONIKIAN – Courtier en marchandises assermenté – 75001 PARIS.

Monsieur Gérard DORAS – Maraîcher – 04400 ENCHASTRAYES.

Madame Sylvie DOUILLARD – Exploitant agricole – 85310 LA CHAIZE-LE-VICOMTE.

Madame Bénédicte DOURIEZ – Vice-présidente d'une caisse régionale dans un établissement bancaire agricole – 91590 ORVEAU.

Madame Isabelle DOUSSAUD-BERTHON – Pépiniériste – 19230 BEYSSAC.

Monsieur Jean-Claude DROUET – Ancien président de l'Association de jardins familiaux – 37300 JOUE-LES-TOURS.

Madame Claudine DUBOIS – Vendeuse en charcuterie – 95300 PONTOISE.

Monsieur François-Xavier DUBOIS – Exploitant agricole – 53340 BALLEE.

Monsieur Jean-Philippe DUBOIS – Charcutier traiteur – 95300 PONTOISE.

Monsieur Philippe DUCHAN – Chef de secteur à l'Agence de Services et de Paiement – 87000 LIMOGES.

Monsieur Fabien DUCHER – Gérant d'une roseraie – 42800 RIVE-DE-GIER.

Madame Christiane DUCROIX – Professeure au lycée d'enseignement agricole – 36330 LE POINCONNET.

Monsieur Frédéric DUDON – Exploitant agricole – 40090 MAZEROLLES.

Madame Françoise DUFOUR – Exploitante maraîchère – 42800 DARGOIRE.

Monsieur Roger DUMAS – Exploitant agricole et éleveur de vaches salers – 15430 PAULHAC.

Monsieur Eric DUPIRE – Lieutenant de louveterie – 89500 VILLENEUVE-SUR-YONNE.

Madame Nathalie DUPONT – Responsable d'un service des ressources humaines au crédit agricole – 56860 SENE.

Madame Brigitte DUPOUY – Responsable animation et organisation des "Journées d'Attelage" dans un haras – 17100 SAINTES.

Monsieur Didier DUPUY – Exploitant agricole – 41000 VILLERBON.

Madame Pascale DURAUD – Exploitante agricole – 31650 ST-ORENS-DE-GAMEVILLE.

Madame Thérèse DURIEZ – Exploitante agricole – 62810 SOMBRIN.

Monsieur Frédéric DURY – Chef du bureau "structures, foncier et administration des exploitations" dans une D.D.T. – 21490 VAROIS-ET-CHAIGNOT.

Madame Adèle DUSSERT – Ancienne exploitante agricole – 65200 BAGNERES-DE-BIGORRE.

Madame Estelle DUTHU – Secrétaire de direction à l'Agence de Services et de Paiement – 21120 GEMEAUX.

Monsieur Dominique DYPRE – Inspecteur de plants de pommes de terres – 27500 TOUTAINVILLE.

Madame Anne-Marie EHRLACHER – Ancienne chef d'exploitation agricole – 68280 SUNDHOFFEN.

Monsieur Edgard EHRLACHER – Ancien exploitant agricole – 68280 SUNDHOFFEN.

Monsieur Jean-Pierre ENGELHARD – Régisseur d'exploitation agricole – 50000 SAINT-LO.

Madame Sophie ENIZAN – Exploitante agricole – 29340 RIEC-SUR-BELON.

Monsieur Jean-Louis ERNOULT – Maître pâtissier – 56300 PONTIVY.

Monsieur Christian EVESQUE – Ouvrier forestier sylviculteur – 30750 CAUSSE-BEGON.

Madame Hélène FAGE – Chef d'exploitation agricole et fromagère – 19600 LISSAC-SUR-COUZE.

Madame Monique FALCOZ – Ancienne exploitante agricole – 73100 AIX-LES-BAINS.

Madame Mireille FALLELOUR – Exploitante agricole – 17400 ANTEZANT-LA-CHAPELLE.

Monsieur Thierry FANOST – Président d'une société d'intérêt collectif agricole – 78760 JOUARS-PONTCHARTRAIN.

Monsieur Philippe FAUCHERE – Apiculteur – 36000 CHÂTEAUROUX.

Monsieur Bernard FAURE – Exploitant agricole – 87260 SAINT-BONNET-BRIANCE.

Monsieur Maurice FAURE – Ancien vice-président de "Journées Agricoles" – 26110 VINSOBRES.

Monsieur Olivier FAURIEL – Ingénieur en agronomie – 89100 SENS.

Madame Claudine FAUTHOUX – Administratrice d'une Mutualité Sociale Agricole – 40700 MONSEGUR.

Monsieur Patrick FAUVET – Gestionnaires des ressources humaines dans un lycée agricole – 23000 ST-SULPICE-LE-GUERETOIS.

Monsieur Pascal FAVRIE – Directeur de production en fromagerie industrielle – 53150 MONTSURS.

Madame Evelyne FAYADAS – Secrétaire de direction dans un lycée professionnel agricole – 23480 FRANSECHES.

Monsieur Patrice FEBVRET de SAINT-MESMIN – Ancien directeur adjoint de la chambre interdépartementale d'agriculture d'Ile-de-France – 92600 ASNIERES.

Madame Monique FEMERY – Ancienne responsable d'un magasin dans l'agro-alimentaire – 59242 TEMPLEUVE.

Madame Agnès FERRAND – Présidente d'une Fédération Départementale de Syndicats d'Exploitants Agricoles – 09330 MONTGAILHARD.

Madame Pascale FERRY – Chef d'exploitation agricole – 95640 HARAVILLIERS.

Monsieur Christian FISCHER – Responsable commercial dans une entreprise de machines agricoles – 67370 TRUCHTERSHEIM.

Monsieur Bernard FLEURY – Agent d'un établissement bancaire agricole – 56880 PLOEREN.

Monsieur Philippe FLORENCE – Ancien exploitant agricole – 41190 ORCHAISE.

Monsieur Bernard FLORENS – Chargé d'études dans une station expérimentale arboricole – 13370 MALLEMONT.

Madame Sylvie FONTAINE – Confiturière – 37800 DRACHÉ.

Madame Marie-Hélène FOREST – Directrice adjointe d'une chambre d'agriculture – 11570 PALAJA.

Madame Carole FOUCAULT – Directrice de la Maison des traditions d'activités rurales – 36230 MERS-SUR-INDRE.

Monsieur Jérôme FOUCAULT – Vice-président de l'Association nationale des industries alimentaires – 75006 PARIS.

Madame Claudine FOUQUE – Journaliste spécialisé dans le domaine agricole et montagnard – 05000 GAP.

Monsieur Yves FRANCIA – Président d'un syndicat de commerces en gros des fruits et légumes – 06800 CAGNES-SUR-MER.

Monsieur Gwenhaël FRANCOIS – Exploitant agricole – 16220 MONTBRON.

Monsieur Guy FRANCON – Technicien agricole chargé du suivi technique des élevages laitiers – 42330 ST-BONNET-LES-OULES.

Monsieur Francis FRAYSSE – Ancien lieutenant de louveterie, chargé de la destruction des animaux portant atteinte aux intérêts agricoles dans le domaine des cultures et de l'élevage – 31790 SAINT-SAUVEUR.

Madame Catherine FRIES – Artisan boulangère – 37170 CHAMBRAY-LES-TOURS.

Monsieur Denis FUMERY – Président d'une caisse régionale d'un établissement bancaire agricole – 95450 SAGY.

Monsieur Henri GABRIEL – Secrétaire général de la Fédération Nationale de l'Industrie et des Commerces en Gros des Viandes – 83520 ROQUEBRUNE.

Madame Monique GAILLARD – Exploitante agricole – 86330 MESSAIS.

Monsieur Jean-Yves GAILLET – Responsable contrôle et conformité dans une caisse régionale de crédit agricole – 56880 PLOEREN.

Madame Marilyne GALLET – Conseillère Prud'hommes, section agriculture ( conjoint-collaborateur d'exploitant agricole ) – 84210 PERNES-LES-FONTAINES.

Monsieur Jean-Marc GARAT – Exploitant agricole – 40390 SAINT-MARTIN-DE-HINX.

Madame Marie GARIN – Ancienne exploitante maraîchère – 73100 AIX-LES-BAINS.

Madame Annick GARNIER – Conjointe collaboratrice – 49150 CLEFS.

Madame Marie-Christine GASTALDI – Ancienne horticultrice – 06200 NICE.

Monsieur Patrice GAUDIN – Directeur d'une agence bancaire agricole – 56250 TREFFLEAN.

Madame Nathalie GAUTHIER – Directrice d'une entreprise de tonnellerie – 18330 NEUVY-SUR-BARANGEON.

Monsieur François GAUTIER – Exploitant agricole – 40410 LIPOSTHEY.

Monsieur Benoît GAUVAN – Céréalier – 04700 LA BRILLANNE.

Madame Nicole GEHIN – Cogérante d'une exploitation agricole – 88120 CLEURIE.

Monsieur Jean-Marie GENAY – Ancien directeur d'une coopérative agricole d'approvisionnement – 54120 MERVILLER.

Madame Emmanuelle GEORGE – Directrice d'unité de recherche à l'Institut de Recherche en sciences et technologie de l'environnement et de l'agriculture – 38240 MEYLAN.

Monsieur Philippe GEORGEL – Agent patrimonial à l'Office National des Forêts – 88600 VERVEZELLE.

Monsieur Jean-Michel GERGELY – Directeur général adjoint d'une caisse régionale de crédit agricole – 72530 YVRE-L'EVEQUE.

Monsieur Pierre GERMAIN – Vigneron – 69380 CHARNAY.

Monsieur Philippe GERMOND – Ancien président d'une entreprise française de paris hippiques – 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT.

Monsieur Jean-Marc GIALIS – Directeur général adjoint dans une entreprise de fabrication de machines à vendanger – 84460 CHEVAL BLANC.

Madame Florence GIBON – Ingénieur agricole – 53170 MESLAY-DU-MAINE.

Madame Géraldine GILLET – Exploitante agricole – 36300 LE BLANC.

Monsieur Marc GILLET – Pisciculteur – 39600 LES PLANCHES-PRES-ARBOIS.

Monsieur Charles GIMAT – Comédien – 31570 AURIN.

Monsieur Yves GINISTY – Gestionnaire dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 62223 ANZIN-SAINT-AUBIN.

Monsieur Gérard GINOUX – Président d'une maison familiale et rurale d'éducation et d'orientation – 13630 EYRAGUES.

Monsieur Léon GIRAUD – Ancien agent commercial en agro-fournitures – 42210 MONTROND-LES-BAINS.

Madame Gisèle GIRAULT – Ancienne exploitante agricole – 45260 NOYERS.

Monsieur Dominique GLEYZE – Exploitant agricole – 40120 POUYDESSEAUX.

Monsieur Jean GLON – Ancien trésorier d'une société avicole – 15600 MAURS.

Monsieur Louis GOBRON – Cadre technique à l'Office National des Forêts – 02410 ST-GOBAIN.

Madame Anne-Marie GONDARD-REDON – Secrétaire d'une chambre d'agriculture – 17140 LAGORD.

Madame Marie-Jeanne GORISSE – Exploitante agricole – 59330 ECLAIBES.

Monsieur Marcel GOSSA – Exploitant agricole – 04210 VALENSOLE.

Madame Sandrine GOUAT – Chef d'exploitation agricole – 90200 AUXELLES-HAUT.

Monsieur Francis GOUBET – Ancien chef d'équipe d'un atelier en ferments lactiques – 55100 VERDUN.

Monsieur Robert GOUDE – Ancien ouvrier agricole – 22630 LE QUIOU.

Monsieur Jean-Michel GOUGIS – Ancien juriste spécialisé en droit rural dans une Fédération Départementale des Syndicats d'Exploitants Agricoles – 41000 BLOIS.

Monsieur Thierry GOURDON – Président de la caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 40800 DUHORT-BACHEN.

Monsieur Christian GOUSSAULT – Conseiller agricole dans une chambre d'agriculture – 41290 OUCQUES.

Monsieur Bernard GRANDMOUGIN – Exploitant agricole – 70240 CREVENEY.

Monsieur Lucien GRAVES – Ancien président d'une filière régionale de melons – 11170 PEZENS.

Madame Geneviève GREFFIER – Viticultrice – 33790 SOUSSAC.

Monsieur Claude GRELLIER – Conseiller municipal de Rousses – 48400 ROUSSES.

Monsieur Pascal GRILLON – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 55430 BELLEVILLE.

Monsieur Patrick GRIMAUD – Chef de division prévention spécialisé dans les feux de forêts et de massifs boisés – 13008 MARSEILLE.

Madame Micheline GUDZYJ – Ancienne exploitante agricole – 18120 MASSAY.

Monsieur Arnaud GUENON – Chef d'entreprise de matériel agricole – 33230 LES EGLISOTTES.

Madame Bernadette GUERAUD – Exploitante agricole – 87330 SAINT-BARBANT.

Monsieur Jacky GUERIN – Ancien président d'un comité équestre – 49400 SAUMUR.

Madame Jocelyne GUERIN – Secrétaire administrative chargée de la gestion du budget de fonctionnement et des calamités agricoles – 37300 JOUE-LES-TOURS.

Monsieur Alain GUERRIER – Exploitant agricole et éleveurs de bovins de race charolaise – 03500 PARAY-SOUS-BRIAILLES.

Monsieur Hervé GUERTON – Gérant d'un hypermarché – 50880 LA MEAUFFE.

Madame Mariannick GUEST – Gérante de magasins de vente en gros de produits alimentaire – 53320 BEAULIEU-SUR-OUDON.

Monsieur Jean GUEZENGAR – Militaire de carrière – 83177 BRIGNOLES CEDEX.

Monsieur Claude GUICHON – Exploitant agricole – 51300 BUSSY-LE-REPOS.

Monsieur Fabrice GUICHON – Délégué régional à l'Agence de Services et de Paiement – 25000 BESANÇON.

Madame Paulette GUIGUE – Ancienne arboricultrice – 30300 VALLABREGUES.

Monsieur Alain GUIHARD – Exploitant agricole – 56130 SAINT-DOLAY.

Monsieur Jean-Claude GUILHOT – Président d'une cave coopérative – 07700 SAINT-MARCEL-D'ARDECHE.

Madame Michelle GUILLAUME – Exploitante agricole – 55600 JAMETZ.

Monsieur Jean-Philippe GUILLEMET – Exploitant agricole – 23230 GOUZON.

Monsieur Augustin GUILLERM – Inspecteur vétérinaire dans une D.P.P.M. – 29800 LANDERNEAU.

Monsieur Jean-Jacques GUILLERMIC – Administrateur d'une caisse locale de crédit agricole – 56680 PLOUHINEC.

Monsieur Patrice GUILLET – Coordinateur des inspecteurs de l'enseignement agricole – 79000 NIORT.

Madame Fernande GUILLOMON – Exploitante agricole – 35410 DOMLOUP.

Madame Solène GUILLOTEAU – Ingénieure des ponts, des eaux et des forêts – 92120 MONTROUGE.

Monsieur Stéphane GUIOULLIER – Exploitant agricole – 53800 RENAZE.

Monsieur Bernard GUYONNET – Technicien spécialisé dans une chambre d'agriculture – 03800 GANNAT.

Monsieur Bruno HATTRY – Sapeur-pompier – 78220 VIROFLAY.

Monsieur Henri HAUSER – Responsable informatique territorial à l'O.N.F. – 54000 NANCY.

Monsieur Florent HECKMANN – Ancien exploitant agricole – 67520 ODRATZHEIM.

Monsieur Michel HERVELIN – Ancien exploitant agricole – 55000 BRILLON-EN-BARROIS.

Monsieur Claude HERVY – Mécanicien agricole – 91490 COURANCES.

Madame Emmanuelle HESTIN-VIGUIER – Ingénieure de l'agriculture et de l'environnement – 77240 VERT-SAINT-DENIS.

Monsieur Bruno HEURTEBIS – Directeur d'un lycée agricole – 56120 GUEGON.

Monsieur Hervé HILAIRE – Chef de secteur à l'Agence de Services et de Paiement – 87220 AUREIL.

Monsieur Thierry HIRIART – Exploitant agricole – 64250 ESPELETTE.

Monsieur Cyril HOFSTEIN – Journaliste – 75013 PARIS.

Monsieur Georges HOLLINGER – Ancien vice-président d'un groupement d'intérêt cynégétique – 68510 SIERENTZ.

Madame Marie-Odile HOMETTE – Directrice d'un pôle compétitivité – 63500 ORBEIL.

Monsieur Jean-Luc HONTANG – Administrateur de la caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 40320 SAMADET.

Monsieur Bernard HOULES – Exploitant agricole – 81120 FAUCH.

Monsieur Pascal HOULLE – Exploitant agricole – 61190 MOUSSONVILLIERS.

Madame Raymonde HUAULT – Instructeur et contrôleur de dossiers "milieu aquatiques" – 53360 SAINT-SULPICE.

Madame Liliane HUBERT – Exploitante agricole – 53970 L'HUISSSERIE.

Madame Monique HUMEZ – Technicienne de gestion – 30900 NIMES.

Madame Marie ICHAS – Ancienne exploitante agricole – 64520 SAMES.

Monsieur Pascal ISARTE – Boulanger pâtissier – 90600 GRANDVILLARS.

Madame Florence JACOB – Vétérinaire – 75007 PARIS.

Monsieur Patrick JACOB – Salarié à la Mutualité Sociale Agricole – 80800 HEILLY.

Madame Noëlle JACQUEMET – Exploitante agricole – 55260 LEVONCOURT.

Madame Rolande JACQUESSON – Chef d'exploitation agricole – 55270 BAULNY.

Monsieur Alain JAN – Ancien enseignant en lycée professionnel agricole – 22130 CORSEUL.

Monsieur Guy JARNO – Chef d'exploitation agricole – 56420 GUEHENNO.

Monsieur Frédéric JAUBERT – Président d'un syndicat professionnel dans le domaine de produits surgelés et de glaces – 91210 DRAVEIL.

Monsieur Pierre JAYE – Ancien exploitant agricole – 21170 ST-USAGE.

Madame Anne JEGO – Exploitante agricole – 56420 PLUMELEC.

Monsieur Bernard JESSON – Exploitant agricole – 51520 SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE.

Monsieur Philippe JEUNE – Chef d'exploitation horticulteur – 42330 ST-BONNET-LES-OULES.

Madame Brigitte JOSSERAND – Chef restauratrice – 69002 LYON.

Madame Marie-Josèphe JOUSSERAND – Assistante de direction dans un lycée professionnel agricole – 69250 CURIS-AU-MONT-D'OR.

Madame Dominique JUILLARD-CONDAT – Exploitante agricole – 19150 SAINT-MARTIAL-DE-GIMEL.

Madame Agnès JUNOT – Attachée d'administration – 92140 CLAMART.

Madame Jeanine KAERCHER – Secrétaire dans une caisse régionale d'un établissement bancaire agricole – 67270 ALTECKENDORF.

Monsieur Jean-Claude KEROMNES – Directeur de recherche et de développement dans une société d'horticulture – 17220 CLAVETTE.

Madame Véronique KERVERN – Responsable d'une agence bancaire agricole – 03500 ST-POURCAIN-SUR-SIOULE.

Monsieur Didier KOZOHON – Technicien supérieur principal des services vétérinaires – 37390 CHANCEAUX-SUR-CHOISILLE.

Monsieur Thierry KRIER – Directeur général d'une entreprise de matériels agricoles – 67700 SAVERNE.

Monsieur Michel L'HOSTIS – Exploitant agricole en production laitière et porcine – 29810 PLOUARZEL.

Madame Marie-Françoise LACARIN – 03240 CRESSANGES.

Madame Pierrette LACOMBE – Viticultrice – 67750 SCHERWILLER.

Monsieur Hadrien LACOSTE – Historien de l'Art – 63114 COUDES.

Monsieur Denis LAFARGUE – Chef d'exploitation agricole – 40180 HEUGAS.

Monsieur Jean-Luc LAFFONTA – Président cantonal à la Fédération Départementale des Syndicats d'Exploitants Agricoles – 65700 LARREULE.

Madame Maryvonne LAGARONNE – Chef d'exploitation agricole – 64190 GESTAS.

Madame Sandrine LAGOUTTE – Assistante ingénieur titulaire – 63200 CELLULE.

Monsieur Pierre LALAOUNIS – Cuisinier traiteur – 61290 LONGNY-AU-PERCHE.

Monsieur Arnaud LALLEMENT – Chef-propriétaire d'un restaurant – 51430 REIMS-TINQUEUX.

Madame Rachelle LAMBERLIN – Ancienne exploitante agricole – 73100 AIX-LES-BAINS.

Madame Marie LAMBIN – Vétérinaire – 91600 SAVIGNY-SUR-ORGE.

Madame Denise LAMOTTE – Ancienne exploitante agricole et arboricultrice – 26260 BREN.

Monsieur Henri LAMPAERT – Président départemental d'un syndicat de producteurs laitiers – 02110 PREMONT.

Madame Agnès LANBLIN – Exploitante agricole – 54370 MOUACOURT.

Monsieur Lionel LANDRY – Représentant d'une chambre de commerce dans une chambre d'agriculture – 25580 ETALANS.

Monsieur Hervé LAPIE – Exploitant agricole – 51600 LA CHEPPE.

Madame Marie-Pierre LAPOUGE – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 58470 SAINCAIZE.

Madame Monique LAROCHE – Vigneronne – 49170 SAVENNIERES.

Monsieur Philippe LAROCHE – Expert foncier et agricole – 49240 AVRILLE.

Madame Evelyne LASSAIGNE – Exploitante avicultrice – 42260 BULLY.

Madame Olga LASSALE – Ancienne exploitante viticole – 51500 CHIGNY-LES-ROSES.

Monsieur Laurent LASSALLE CARRERE – Exploitant agricole – 65120 ESQUIEZE-SERE.

Monsieur Charles LAUGIER – Créateur d'une entreprise d'entretien de jardins – 83700 SAINT-RAPHAEL.

Madame Anne-Sophie LAUTHIER – Directrice d'un haras national – 30700 UZES.

Monsieur Olivier LAVIALLE – Directeur de Bordeaux Sciences Agro – 33170 GRADIGNAN.

Madame Hélène LAVIGNAC-TEZZA – Ingénieur général d'appui aux personnes et aux structures – 69150 DECINES-CHARPIEU.

Monsieur Marc LAVIGNE – Exploitant agricole – 40380 CASSEN.

Monsieur Dominique LAVOUE – Exploitant agricole – 53340 COSSE-EN-CHAMPAGNE.

Monsieur Xavier LE CŒUR – Directeur d'un établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole – 18110 SAINT-MARTIN-D'AUXIGNY.

Madame Catherine LE DANTEC – Déléguée générale d'une association régionale d'industries alimentaires – 78530 BUC.

Monsieur Vincent LE QUINIOU – Responsable dans une chambre départementale d'agriculture – 77163 MORTCERF.

Monsieur Vincent LE ROUX – Chef cuisinier – 69660 COLLONGES-AU-MONT-D'OR.

Madame Marie-Thérèse LEBOUCHER – Ancienne exploitante agricole – 32500 CASTELNAU-D'ARBIEU.

Madame Chantal LEBRET – Exploitante agricole – 22550 HENANBIHEN.

Madame Nadine LEBRETON de la PERRIERE – Adjointe administrative à la D.R.A.A.F. – 35590 LA CHAPELLE-THOUARAULT.

Monsieur Philippe LECLERCQ – Directeur commercial dans une entreprise de négoce agricole – 62161 DUISANS.

Madame Christine LECOMTE – Ingénieure de recherches dans un institut national de la recherche agronomique – 63800 COURNON.

Monsieur Gérard LECOQ – Administrateur d'une association pour jardins ouvriers et familiaux – 45160 OLIVET.

Madame Marie-Christine LECRUBIER – Exploitante agricole – 22980 PLELAN-LE-PETIT.

Monsieur Ramuntcho LECUONA – Exploitant agricole – 64250 ESPELETTE.

Madame Emmanuelle LEFEUVRE – Présidente d'un groupement féminin agricole – 72240 NEUVILLALAIS.

Monsieur James LEFEVRE – Créateur d'un musée d'outils anciens dans une maison rurale – 41800 FONTAINE-LES-COTEAUX.

Madame Paulette LEFEVRE – Créatrice d'un musée d'outils anciens dans une maison rurale – 41800 FONTAINE-LES-COTEAUX.

Monsieur Michel LEGAGNOA – Exploitant agricole – 64250 ESPELETTE.

Madame Marie-Jeanne LEGALLAIS – Chef d'exploitation agricole – 22630 LE QUIOU.

Monsieur Pascal LEGER – Exploitant agricole – 41270 CHAUVIGNY-DU-PERCHE.

Monsieur Patrick LEGER – Président de la Fédération départementale de pêche – 36400 LA CHATRE.

Madame Mireille LEGUAY – Exploitante agricole – 08310 LA NEUVILLE-EN-TOURNE-A-FUY.

Monsieur Jean-Michel LEININGER – Président d'une association avicole – 67110 ZINSWILLER.

Monsieur Jean-Paul LELEU – Ancien exploitant agricole – 62610 LANDRETHUN-LES-ARDRES.

Monsieur Maurice LEMAIRE – Président d'un club promouvant la culture et le négoce du soja – 03400 TOULON-SUR-ALLIER.

Monsieur Olivier LEMARIGNIER – Chef du service de la sécurité sanitaire des aliments – 30114 NAGES-ET-SOLORGUES.

Monsieur Benoît LEMELLE – Directeur industriel d'une société charcutière – 10000 TROYES.

Madame Joëlle LEONIL – Directrice de l'unité "Science et technologie du lait et de l'œuf" – 35000 RENNES.

Monsieur Jacques LEPLAT – Technicien forestier – 62360 HESDIN-L'ABBE.

Madame Florence LEQUESME – Inspecteur en abattoirs – 53270 SAINTE-SUZANNE.

Monsieur Henri LEROUXEL – Chef d'exploitation – 50570 CARANTILLY.

Madame Annick LESASSIER – Co-exploitante agricole – 72160 LA CHAPELLE-SAINT-REMY.

Monsieur Jérôme LESCLAUX – Administrateur d'une fédération de coopérative d'utilisation de matériel agricole – 40100 DAX.

Madame Emmanuelle LETERME – Exploitante agricole – 59730 SAINT-PYTHON.

Monsieur Jean-Claude LEVENT – Administrateur d'une caisse locale agricole – 60530 CROUY-EN-THELLE.

Madame Marie-Christine LIARS – Exploitante agricole – 6112O VIMOUTIERS.

Monsieur Edouard LISSALDE – Exploitant agricole – 64600 ANGLET.

Madame Nadine LOISY – Exploitante agricole – 58390 DORNES.

Madame Jacqueline LOPEZ – Chef technicienne chargée du pilotage des méthodes d'évaluation de l'état sanitaire des ruchers – 37210 PARCAY-MESLAY.

Monsieur Luc LOSSOUARN – Ancien directeur général d'une société de médicaments vétérinaires – 29290 MILIZAC.

Madame Isabelle LOTTIN – Chef d'exploitation – 50300 SAINT-SENIER-SOUS-AVRANCHES.

Madame Marie-Thérèse LOUDE – Inspectrice en sécurité sanitaire des aliments – 43700 BRIVES-CHARENSAC.

Monsieur Alfred LOUEDEC – Ancien inspecteur vétérinaire rural – 29000 QUIMPER.

Monsieur Olivier LOUVEAU – Attaché principal – 92120 MONTROUGE.

Monsieur Jérôme LOUVET – Directeur d'un cabinet d'expert forestier – 66370 PEZILLA-LA-RIVIERE.

Monsieur Pierre-Marie LUCIANI – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 20236 CASTIRLA.

Monsieur Christophe LUPI-GRASSO – 06510 GATTIERES.

Monsieur Jean-Paul MADUR – Ouvrier tractoriste polyvalent viticole – 33370 TRESSES.

Madame Roselyne MAHE – Exploitante agricole – 35580 ST-SENOUX.

Monsieur Bernard MAILLIEN – Exploitant agricole – 36140 AIGURANDE.

Monsieur Jasmin MAILLOT – Exploitant agricole – 97433 SALAZIE.

Madame Marie MAILLOT – Eleveuse – 97433 SALAZIE.

Monsieur Hervé MAITRE – Technicien forestier – 83200 TOULON.

Madame Frédérique MALASSE – Co-exploitante agricole – 57140 LA MAXE.

Madame Cécile MALVAUX – Présidente d'un Groupement de défense sanitaire du bétail – 08400 SUGNY.

Monsieur Bruno MANDELLI – Directeur d'une chanvrière – 10000 TROYES.

Madame Christine MARANGE – Responsable de service dans une Mutualité Sociale Agricole – 54110 DOMBASLE-SUR-MEURTHE.

Monsieur Claude MARECHAL – Viticulteur spécialisé dans les vignobles de prestige – 21200 BLIGNY-LES-BEAUNE.

Madame Brigitte MARIAU – Exploitante agricole – 35460 TREMBLAY.

Madame Monette MARIE-LOUISE – Cheffe de service formation développement dans une D.A.A.F. – 97280 LE VAUCLIN.

Monsieur Alain MARTEL – Ancien exploitant agricole – 04170 SAINT-ANDRE-LES-ALPES.

Monsieur Frédéric MARTEL – Directeur général d'une société de recherche-développement en biotechnologie – 51100 REIMS.

Madame Marie-Louise MARTIN-LAUZIER – Ancienne exploitante agricole – 04100 MANOSQUE.

Monsieur Jean-Pierre MARY – Responsable d'équipe dans une chambre d'agriculture – 04420 LE BRUSQUET.

Madame Roselyne MASSARD – Chef d'exploitation agricole – 42130 ARTHUN.

Monsieur Thierry MASSIAS – Technicien en cultures légumières dans une chambre d'agriculture – 17590 ARS-EN-RE.

Monsieur Pierre MATAYRON – Eleveur – 32160 LASSERADE.

Monsieur Bernard MATHIEU – Ancien vigneron – 69820 VAUXRENARD.

Monsieur Marc MAUPAS-OUDINOT – Conseiller pour les affaires économiques – 77210 AVON.

Monsieur Jean-Pierre MAZARD – Vigneron – 11220 TALAIRAN.

Madame Catherine MAZET – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX.

Madame Patricia MAZOYER CHERMAT – Inspectrice de l'enseignement agricole – 91120 PALAISEAU.

Monsieur Alain MAZURIER – Inspecteur en protection des végétaux – 91430 IGNY.

Madame Rolande MEIGNAN – Exploitante agricole – 53200 MARIGNE-PEUTON.

Monsieur Jean MEILLEUR – Ancien spécialiste apicole – 22100.

Monsieur Alain MELIN – Ancien exploitant agricole – 71350 SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE.

Monsieur Pierrick MENARD – Directeur départemental de la protection des populations – 22430 ERQUY.

Madame Sandrine MENEGAZZO – Viticultrice – 32390 REJAUMONT.

Madame Nathalie MENUDIER – Vétérinaire – 24190 CHANTERAC.

Monsieur Jean-Nicolas MEO – Gérant-directeur général d'un domaine viticole de prestige – 21700 VOSNE-ROMANEE.

Madame Catherine MERAVILLES – Responsable de la gestion des mesures agro-environnementales – 12850 ONET-LE-CHATEAU.

Monsieur Sébastien MERIAU – Chargé d'information Agri-environnement dans une chambre d'agriculture – 17137 L'HOUMEAU.

Monsieur Marcel METAIS – Ancien vice-président d'une association de chasse agréée – 86360 MONTAMISE.

Madame Claudine METANS – Eleveuse-sélectionneuse de chiens – 83390 CUERS.

Madame Martine METTAUER – Cadre dans une entreprise fromagère – 68380 MUHLBACH-SUR-MUNSTER.

Madame Evelyne MEYER – Gestionnaire de ressources humaines dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture, et de la Forêt – 54310 HOMECOURT.

Madame Marie-Claire MEYER – Exploitante agricole – 68320 WICKERSCHWIHR.

Monsieur Jean-Paul MIALOT – Inspecteur général de la Santé publique vétérinaire – 94700 MAISONS-ALFORT.

Madame Marie-Caroline MICHALSKI-VEILLEROT – Directrice de recherche – 69007 LYON.

Monsieur Frédéric MICHAUD – Chef d'un service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles – 60880 ARMANCOURT.

Madame Muriel MICHAUD – Assistante du délégué régional à la formation continue des personnels – 45800 ST-JEAN-DE-BRAYE.

Monsieur Cyrille MILARD – Exploitant agricole – 77370 MAISON ROUGE.

Monsieur Patrice MILLON – Responsable d'une unité politique agricole commune et mesures agro-environnementales – 44300 NANTES.

Monsieur Patrick MINJAT – Exploitant agricole – 33127 SAINT-JEAN-D'ILLAC.

Madame Jeannine MISERAY – Présidente d'une association écomusée de la pomme au calvados – 61470 LE SAP.

Monsieur Alain MODENEL – Exploitant agricole et éleveur de bovins – 15230 ST-MARTIN-SOUS-VIGOUROUX.

Madame Anne MOIGNE – Comptable dans un centre d'économie rurale – 29190 LE CLOITRE PLEYBEN.

Monsieur Pierre MOLLIER – Co-exploitant agricole – 78000 VERSAILLES.

Madame Francine MONCHATRE – Exploitante agricole – 72220 TELOCHE.

Monsieur Yves MONCONTIER – Ancien viticulteur – 33540 SAINT-SULPICE-DE-POMMIERS.

Monsieur Jean-Claude MONCOZET – Ancien ingénieur dans un centre de comptabilité et d'économie rurale – 88000 EPINAL.

Monsieur Sylvain MONEDIERE – Attachée d'administration – 92190 MEUDON.

Monsieur Philippe MONOD – Gérant d'une entreprise de travaux paysagers – 42240 UNIEUX.

Madame Maryse MOREAUX – Exploitante agricole – 59139 WATTIGNIES.

Monsieur Jean-Luc MORION – Viticulteur – 69460 LE PERREON.

Monsieur Charles MORITZ – Ancien vigneron – 67140 ANDLAU.

Monsieur Michel MORON – Délégué cantonal d'un comice agricole – 37500 CHINON.

Monsieur Jacques MOULET – Président d'un Etablissement d'Aide par le Travail spécialisé dans la confiserie – 04200 SISTERON.

Monsieur Franck MOUNIER – Chef de service agricole adjoint à l'Agence de Services et de Paiement – 97417 LA MONTAGNE.

Monsieur Jean-Christophe MULLER – Procureur de la République – 64000 PAU.

Monsieur Jean-Marc MULLER – Présidence de section à la Société nationale d'horticulture de France – 77760 LARCHANT.

Monsieur David NACCACHE – Professeur spécialisé dans la recherche sur l'identification et la traçabilité électronique des animaux – 75018 PARIS.

Monsieur Jean-Marc NAILLON – Apiculteur – 24200 SARLAT-LA-CANEDA.

Monsieur Serge NAWROT – Exploitant agricole – 24460 CHATEAU L'EVEQUE.

Madame Christine NEEL-AHOUNOU – Chef de service à l'Agence de Services et de Paiement – 87920 CONDAT-SUR-VIENNE.

Maître Bruno NEOUZE – Avocat – 17320 PARIS.

Madame Delphine NICOLAI – Cogérante d'une Sté d'économie agricole – 80120 VRON.

Monsieur Laurent NICOLAS – Délégué régional à l'Agence de Services et de Paiement – 97232 LE LAMENTIN.

Monsieur Bernard NOBS – Administrateur d'une coopérative agricole et viticole – 21200 MARIGNY-LES-REULLEE.

Monsieur Daniel NOGUERO – Chef d'équipe spécialisé dans la protection des forêts méditerranéennes – 11490 PORTEL-DES-CORBIERES.

Madame Patricia OLIVIERI – Rédactrice en chef d'un journal agricole – 15130 YOLET.

Madame Pascale PACROS – Adjointe au président du centre I.N.R.A. – 33140 VILLENAVE-D'ORNON.

Monsieur Olivier PAGET – Restaurateur – 69003 LYON.

Madame Annie PAILLET – Viticultrice – 33760 SOULIGNAC.

Madame Nicole PARDON – Adjointe au chef de service populations animales – 42130 STE-AGATHE-LA-BOUTERESSE.

Madame Elisabeth PARGADE – Ancienne responsable de la direction d'une coopérative d'utilisation de matériel agricole – 32400 SEGOS.

Madame Béatrice PAUL – Secrétaire générale d'un syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable ( ancienne exploitante agricole ) – 41000 ROMORANTIN-LANTHENAY.

Monsieur Thierry PAUL – Arboriculteur – 55210 HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES.

Monsieur Emile PAVIE – Ancien président du Comité national de tourisme équestre – 05000 GAP.

Madame Agnès PEINADO – Adjointe au chef de pôle finances et performance – 69960 CORBAS.

Madame Valérie PERDRIAT – Exploitante agricole – 58140 POUQUES-LORMES.

Madame Daniela PEREGO – Artisane en fabrication de produits gourmands – 42340 VEAUCHE.

Madame Florence PERIER – Restauratrice – 69006 LYON.

Monsieur Jean-Michel PERIGOIS – Ancien chef du service qualité dans une chambre interdépartementale d'agriculture – 78000 VERSAILLES.

Monsieur Benoît PERRIER – Cadre technico-commercial dans un centre vitivinicole – 37500 ST-BENOIT-LA-FORET.

Monsieur Philippe PERRIER – Ancien directeur d'un centre agricole d'économie rurale – 18200 SAINT-AMAND.

Monsieur Henri PERROY – Gérant d'exploitation agricole – 68200 MULHOUSE.

Monsieur Pierre PESCHIER – Président d'une caisse locale bancaire – 07150 VALLON-PONT-D'ARC.

Madame Sylvie PETOLON – Exploitante agricole – 36270 EGUZON-CHANTOME.

Monsieur Jean Bernard PEYRE – Administrateur de la caisse régionale d'un établissement bancaire agricole – 40090 CAMPAGNE.

Madame Monique PHILIBERT – Ancienne chef d'exploitante agricole – 15500 ST-PONCY.

Madame Patricia PICARD – Chef de projets vins dans une chambre d'agriculture – 26790 SUZE-LA-ROUSSE.

Madame Gladys PIERSON BRAGARD – Ancienne exploitante agricole – 88500 POUSSAY.

Madame Marie-Florence PIGNIER – Viticultrice – 39570 MONTAIGU.

Madame Nathalie PIHERY – Vigneronne – 49320 COUTURES.

Monsieur Christian PILLOUD – Maitre cuisinier de France – 25190 CHAMESOL.

Monsieur Jacques PINCHON – Directeur d'exploitation agricole – 80200 MONCHY LAGACHE.

Monsieur Noël PITON – Chef de projet dans une chambre d'agriculture – 04300 FORCALQUIER.

Monsieur Gérard POIGNANT – Exploitant agricole – 72240 RUILLE-EN-CHAMPAGNE.

Monsieur Michel POIRIER – Exploitant agricole – 53200 AMPOIGNE.

Madame Gisèle POMEON – Chargée de la programmation et coordination des actions sanitaires – 42800 ST-ROMAIN-EN-JAREZ.

Madame Adeline POULAIN – Responsable de la gestion des références laitières et des droits à primes animales – 12000 RODEZ.

Madame Odile POUVILLON – Responsable d'une association de formation en milieu rural ( ancienne exploitante agricole ) – 31530 MONTAIGUT-SUR-SAVE.

Madame Annie PRADAL – Ancienne exploitante agricole – 07700 BOURG-SAINT-ANDEOL.

Monsieur Albert PRIOU – Ancien ouvrier agricole – 33910 SAINT-MARTIN-DE-LAYE.

Monsieur Henri PROT – Ancien technicien conseil dans une Mutualité Sociale Agricole – 36000 CHÂTEAUROUX.

Madame Eugénie PROTIN – Exploitante agricole – 55430 BELLEVILLE.

Madame Colette PÊCHEUR – Ancienne exploitante agricole et viticole – 39230 DARBONNAY.

Monsieur Michel QUENIOUX – Exploitant agricole ( agriculteur-viticulteur ) – 41120 FOUGERES-SUR-BIEVRE.

Madame Chantal QUENT – Assistante de direction dans une chambre d'agriculture – 02250 MARLE.

Monsieur Jean-François QUERE – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 67000 STRASBOURG.

Monsieur Michaël QUERNEZ – Vice-président du Conseil général en charge de l'insertion et de l'économie – 29300 QUIMPERLE.

Monsieur Bernard QUEYRENS – Viticulteur – 33410 LOUPIAC.

Monsieur Philippe RADAL – Gérant d'un groupement foncier agricole – 75116 PARIS.

Monsieur Didier RAMET – Exploitant agricole – 58270 LIMON.

Madame Françoise RANNOU – Exploitante agricole et membre d'une chambre d'agriculture – 29510 BRIEC.

Monsieur Louis RAYNAL – Ancien exploitant agricole et éleveur de vaches salers – 15110 ANTERRIEUX.

Madame Mariette REICH – Exploitante agricole – 68000 COLMAR.

Monsieur Paul REICHERT – Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts – 67120 MOLSHEIM.

Monsieur Philippe REIGNAULT – Professeur d'universités en biologie et pathologie végétales – 62500 SAINT-OMER.

Monsieur Michel REMONDAT – Directeur des sites d'information aux professionnels de la vigne et du vin – 34170 CASTELNAU-LE-LEZ.

Monsieur André RENAUD – Inséminateur dans un centre d'élevage et d'insémination artificielle – 53380 JUVIGNE.

Madame Françoise RENAUD – Chef de bureau de l'action sanitaire et sociale – 93360 NEUILLY PLAISANCE.

Madame Françoise RETAILLE – Conjointe collaboratrice de chef d'exploitation agricole – 61380 LA FERRIERE-AU-DOYEN.

Monsieur Jean REVEILLERE – Ancien exploitant agricole – 37350 LE PETIT PRESSIGNY.

Madame Marie-Thérèse REVEL – Secrétaire dans une association de pêche – 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX.

Monsieur Claude RICHARD – Directeur régional des maisons familiales rurales – 35410 CHATEAUGIRON.

Madame Dominique RICHARD – Assistante commercial bois – 74200 THONON-LES-BAINS.

Monsieur Gérard RICHARD – Directeur d'un groupement d'intérêt économique des établissements de l'enseignement agricole – 78125 GAZERAN.

Monsieur Claude RIGAULT – Président d'une caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 95220 HERBLAY.

Monsieur Patrice RIGUET – Chef d'exploitation agricole – 61380 MOULINS-LA-MARCHE.

Madame Hélène RIVOAL – Ancienne exploitante agricole – 22110 PLOUGUERNEVEL.

Madame Jeannine ROBERT – Ancienne exploitante agricole – 63380 PONTAUMUR.

Monsieur Louis ROBERT – Ancien exploitant agricole – 49440 LOIRE.

Madame Agnès ROBIN – Exploitante agricole – 36400 MONTGIVRAY.

Monsieur Jean-Claude ROBIN – Président départemental des irrigants, chargé de la gestion et l'usage de l'eau en période de crise – 37540 ST-CYR-SUR-LOIRE.

Madame Monique RODDE-AMOROS – Chargé d'action à la direction de la communication de l'Agence de Services et de Paiement – 87350 PANAZOL.

Monsieur Joseph ROGER – Exploitant agricole – 76260 SAINT-MARTIN-LE-GAILLARD.

Monsieur Pascal RONDEAU – Exploitant agricole – 53700 COURCITE.

Madame Patricia ROOSE – Cheffe du service de la formation initiale à l'Institut national de formation des personnels – 69780 MIONS.

Madame Muriel ROSE – Directrice d'une unité de programmes à la télévision – 75007 PARIS.

Monsieur Philippe ROSENTRITT – Exploitant agricole – 78440 DROCOURT.

Madame Marie-Christine ROSIER – Comédienne – 31500 TOULOUSE.

Monsieur Philippe ROSSI – Ancien cavalier en équipe de France, concours complet d'équitation – 72530 YVRE-L'EVEQUE.

Monsieur Jean-Marie ROSSIGNOL – Administrateur dans une Fédération Départementale de Syndicats d'Exploitants Agricoles – 77750 SAINT-CYR-SUR-MORIN.

Monsieur Robert ROUCH – Créateur d'une confrérie de la fraise – 84740 VELLERON.

Monsieur Laurent ROUILLON – Sapeur-pompier bénévole au service des incendies de forêt hors de France – 26000 VALENCE.

Monsieur Arnaud ROUSSEAU – Exploitant agricole – 77440 TROCY-EN-MULTIEN.

Monsieur Jean-Christophe ROUSSEAU – Responsable marketing vignes et arbres – 69910 VILLIE-MORGON.

Monsieur Jackie Lucien ROUSSEAUX – Gérant d'une manade – 30220 SAINT-LAURENT-D'AIGOUZE.

Madame Catherine ROUSSET – Exploitante agricole – 39250 ARSURE ARSURETTE.

Monsieur Christian ROUX – Ancien éleveur canin – 79200 LE TALLUD.

Monsieur Christian ROUZEAU – Chef cuisinier – 71260 SAINT-ALBAIN.

Monsieur Christian ROVEYAZ – Administrateur d'une caisse locale d'un établissement bancaire agricole – 78121 CRESPIERES.

Monsieur Jean-Luc ROY – Coordonnateur d'exploitation – 44250 ST-BREVIN-LES-PINS.

Monsieur Stéphane ROY – Responsable logistique d'une compagnie cynophile – 91840 SOISY-SUR-ECOLE.

Madame Isabelle ROYER – Exploitante agricole – 53360 QUELAINES-SAINT-GAULT.

Monsieur Olivier ROYER – Eleveur d'escargots – 85500 LES HERBIERS.

Monsieur Sylvain ROYER – Restaurateur – 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX.

Monsieur Sébastien ROYER – Eleveur d'escargots – 85500 SAINT-PAUL-EN-PAREDS.

Monsieur André ROZET – Ancien exploitant agricole – 36170 MOUHET.

Monsieur Georges RUCKLIN – Membre d'un syndicat d'apiculteurs – 68480 LUTTER.

Monsieur Bernard RYO – Enseignant dans un lycée agricole – 56350 BEGANNE.

Madame Marie-Claire SAILLARD – Gestionnaire des aides à la diversification agricole dans une D.D.T. – 25660 SAÔNE.

Madame Caroline SALMERON – Chef de projet analyste de gestion des calamités agricoles – 31750 ESCALQUENS.

Madame Isabelle SALOMON – Exploitante agricole et membre d'une chambre d'agriculture – 29310 LOCUNOLE.

Madame Marie-Madeleine SALVI – Présidente de jury de concours de saut d'obstacles – 25220 THISE.

Monsieur Joël SAUNIER – Responsable de pôle technique – 31450 BELBERAUD.

Madame Lydie SAUNIER – Exploitante agricole – 88390 GIRANCOURT.

Madame Brigitte SAUTOUR – Ancienne adjointe administrative principale – 17320 MARENNES.

Madame Dona SAUVAGE – Secrétaire général du Conseil supérieur de l'Ordre national des vétérinaires – 37390 LA MEMBROLLE-SUR-CHOISILLE.

Monsieur Gabriel SAVOYE – Ancien vigneron – 69430 REGNIE.

Monsieur Fernand SCHMITT – Co-fondateur d'une entreprise forestière – 57730 LACHAMBRE.

Madame Cécile SCHREINER – Ancienne exploitante agricole – 68320 WICKERSCHWIHR.

Madame Chantal SEGUILLON – Maître de chai – 33330 SAINT-EMILION.

Monsieur Gérard SEMBRES – Ancien sapeur-pompier – 32300 SAINT-MARTIN.

Madame Edith SERBON – Ancienne exploitante agricole – 22110 PLOUGUERNEVEL.

Monsieur Yves SERFATY – Président directeur-général d'une société agroalimentaire – 01310 BUELLAS.

Monsieur Gérard SERVAT – Ancien exploitant agricole – 82290 MEAUZAC.

Monsieur Jean SIFT – Chef de service dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la forêt – 57000 METZ.

Madame Jacqueline SIMART – Ancienne exploitante agricole et éleveuse – 10380 CHARNY-LE-BACHOT.

Madame Jocelyne SIMON – Adjoint administratif principal – 75006 PARIS.

Madame Nelly SIMON – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX.

Madame Catherine SIMONET – Assistante du président d'un club gastronomique – 78500 SARTROUVILLE.

Madame Brigitte SINGLA – Responsable du pôle "élevage" dans une chambre d'agriculture – 34520 LES RIVES.

Monsieur Michel SMITH – Exploitant agricole – 97418 LA PLAINE-DES-CAFRES.

Monsieur Gérard SOQUET – Ancien exploitant agricole – 22230 MERILLAC.

Madame Christine SOULE – Exploitante agricole spécialisée dans la vente de volailles – 15500 SAINT-PONCY.

Monsieur Pierre SOURBIE – Président d'une Coopérative d'Utilisation de Matériel Agricole – 40500 MONTSOUE.

Madame Léa SOURGEN – Ancien administrateur d'une Mutuelle Sociale Agricole – 84240 LA TOUR-D'AIGUES.

Madame Madeleine SOUTIF – Exploitante agricole – 53700 VILLAINES-LA-JUHEL.

Madame Claude Eve SPACH – Exploitante agricole – 45260 PRESNOY.

Madame Christiane STEIB – Ancienne exploitante agricole – 68180 HORBOURG-WIHR.

Monsieur Bernard STEVANT – Membre bénévole d'une société de courses hippiques – 72310 BESSE-SUR-BRAYE.

Madame Danièle STOESSEL – Exploitante agricole – 68640 FELDBACH.

Monsieur Sébastien STOESSEL – Exploitant agricole – 68640 FELDBACH.

Madame Clotilde STUTZ – Chef technicienne spécialité vétérinaire et alimentaire – 02270 POUILLY-SUR-SERRE.

Madame Geneviève SUTTER – Exploitante agricole – 68180 HORBOURG WIHR.

Monsieur Daniel TAILLANDIER – Ancien exploitant agricole – 45200 AMILLY.

Madame Françoise TAUPIN – Ancienne exploitante agricole – 76150 LA VAUPALIERE.

Monsieur Gilbert TEILLAUD – Président d'une société horticole – 80200 PERONNE.

Monsieur Olivier TERRIER – Adjoint au responsable d'une antenne vétérinaire régionale – 35000 RENNES.

Monsieur James TEXERAUD – Ancien horticulteur – 33340 LESPARRE-MEDOC.

Monsieur Olivier THIBAULT – Chargé de mission dans une chambre d'agriculture – 17000 LA ROCHELLE.

Madame Michèle THIERY – Gestionnaire dans un établissement bancaire agricole – 43800 LAVOÛTE-SUR-LOIRE.

Monsieur Stéphane THIREAU – Exploitant agricole – 53320 SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS.

Monsieur Robert THOMAS – Ancien exploitant agricole – 57420 CHERISEY.

Monsieur Philippe TRAGIN – Directeur d'une filiale Agrochimique – 94210 LA VARENNE-SAINT-HILAIRE.

Monsieur Dominique TREMBLAY – Exploitant agricole – 44370 VARADES.

Madame Jeannine TROTEL – Ancienne exploitante agricole – 22380 SAINT-CAST-LE-GUILDO.

Monsieur Jacques TROUVILLIEZ – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 75016 PARIS.

Monsieur Eric URBIHA – Maître-chien défense et intervention – 75012 PARIS.

Monsieur Yannick VAILLANT – Responsable national de la commission d'une association des centres de jardins – 44521 OUDON.

Monsieur Claude VAN HAETSDAELE – Administrateur d'une caisse régionale d'un établissement agricole – 95720 LE MESNIL-AUBRY.

Monsieur Eric VANONI – Président d'une cave de Die – 26410 CHATILLON-EN-DIOIS.

Monsieur Xavier VANT – Ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts – 97300 CAYENNE.

Madame Jocelyne VASSEUR – Exploitante agricole – 72220 ECOMMOY.

Madame Françoise VAULEON – Responsable ressources humaines d'une Mutualité Sociale Agricole – 35520 LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ.

Madame Lydia VAUTIER – Directrice adjointe de la Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 30190 LA CALMETTE.

Monsieur Charles VEDRINES – Ouvrier forestier sylviculteur – 30750 CAUSSE-BEGON.

Monsieur Dominique VENDE – Formateur agricole dans un institut rural d'éducation et d'orientation – 85500 LES HERBIERS.

Madame Charlotte VENES – Ancienne viticultrice et guide touristique de la vigne – 11700 PEPIEUX.

Madame Gisèle VERDOUX – Chef d'exploitation agricole – 65200 BAGNERES-DE-BIGORRE.

Monsieur Georges VERGNAUD – Eleveur sélectionneur de pigeons – 86240 ITEUIL.

Monsieur Roland VERICHON – Ancien administrateur d'une Fédération nationale des éleveurs de chèvres – 24470 MILHAC-DE-NONTRON.

Madame Valérie VEYRE – Exploitante agricole spécialisée dans l'élevage bovin – 12140 FLORENTIN-LA-CAPELLE.

Monsieur Joël VEZARD – Secrétaire administratif – 94700 MAISONS-ALFORT.

Monsieur Mathieu VIANNAY – Chef cuisinier – 69001 LYON.

Monsieur Jean-Pierre VIDALENC – Exploitant agricole et éleveur de vaches salers – 15230 PIERREFORT.

Madame Catherine VIENET – Gestionnaire en ressources humaines dans une D.R.A.A.F. – 25170 PELOUSEY.

Monsieur Bruno VIF – Exploitant agricole – 03210 CHEMILLY.

Monsieur Luc VIGNOT – Membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 37400 AMBOISE.

Monsieur Hugues VILLARET – Ouvrier forestier sylviculteur – 34150 ST-JEAN-DE-FOS.

Monsieur Stéphane VINCENT – Chef d'un centre d'incendie et de secours spécialisé dans les incendies de forêts – 13002 MARSEILLE.

Monsieur Alain VIRY – Responsable adjoint d'un laboratoire d'analyse vétérinaire départemental – 39800 POLIGNY.

Monsieur Pierre VITASSE – Ancien secrétaire de la société de chasse – 28210 CROISILLES.

Monsieur Jean-François VUILLIN – Chef technicien spécialisé dans le phytosanitaire dans une D.R.A.A.F. – 25410 SAINT-VIT.

Monsieur Christophe WATREMEZ – Responsable d'un secteur semences de céréales à paille – 59152 GRUSON.

Madame Fabienne WERY – Vétérinaire – 53400 CRAON.

Monsieur Teddy WICKE – Ancien ouvrier paysagiste – 91590 BOISSY-LE-CUTTE.

Madame Catherine WILHELM – Secrétaire d'une coopérative fruitière – 57890 PORCELETTE.

Monsieur David WILLIAME – Maître d'hôtel – 78820 JUZIERS.

Monsieur Sébastien WINDSOR – Président d'une chambre départementale agricole – 76750 VIEUX-MANOIR.

Article 2. — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses.

Fait le 31 janvier 2015.

Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, Stéphane LE FOLL.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.france-phaleristique.com