ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE
Source : Ministère de l'Agriculture
Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt
Arrêté du 31 janvier 2017 portant promotion dans l'Ordre du Mérite agricole
NOR : AGRU1705096A
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Vu le décret du 7 juillet 1883 instituant la décoration du mérite agricole et les textes subséquents qui l'ont complété ou modifié, notamment le décret n°59-729 du 15 juin 1959 ( article 8 alinéa 2 ), le décret n°93-865 du 21 juin 1993, le décret n°99-938 du 4 novembre 1999 et le décret n° 2013-555 du 26 juin 2013 ;
Arrête :
Article 1er. — Sont promus dans l'Ordre du Mérite agricole :
Au grade de Commandeur
Madame Véra BAUDEY – Journaliste – 75016 PARIS – Officier 30/07/2009.
Monsieur Alain BLOGOWSKI – Responsable de la mise en place de l'Observatoire de l'économie agricole – 75012 PARIS – Officier 22/01/1998.
Monsieur Michel BOITTIN – Président du conseil de surveillance d'une société de matériel de laiterie – 53220 SAINT-BERTHEVIN-LA-TANNIERE – Officier 31/01/2008.
Monsieur Claude CHAINON – Conseiller de la fédération "Association pour la promotion de l'enseignement et de la formation agricoles publics" – 63910 VERTAIZON – Officier 13/05/1991.
Monsieur Jean-Gilles CHOCHEYRAS – Ancien administrateur d'une caisse régionale de la Mutualité Sociale Agricole – 63350 MARINGUES – Officier 29/01/2010.
Monsieur Jacques CROSNIER – Contrôleur général vétérinaire honoraire – 75016 PARIS – Chevalier 07/07/1983.
Monsieur Jacques DELAPLACE – Président de trois sociétés de matériels agricoles – 02590 ETREILLERS – Officier 31/01/2007.
Madame Michèle DELHAYE – Professeur de l'enseignement supérieur agricole à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 31400 TOULOUSE – Officier 18/07/2011.
Monsieur Bernard DENIAUD – Ancien vice-président d'une chambre départementale d'agriculture – 44140 MONTBERT – Officier 16/07/2007.
Monsieur Daniel DESWARTE – Ancien président de la Commission agriculture, environnement et ruralité du conseil économique et social – 77370 LA CHAPELLE-RABELAIS – Officier 31/01/2005.
Monsieur Claude DORIER – Ancien exploitant agricole – 26270 SAULCE-SUR-RHONE – Officier 31/07/1997.
Monsieur Alain DOUSSET – Directeur général d'une entreprise de machinisme agricole – 86190 VOUILLE – Officier 31/01/2011.
Madame Claudine FAURE – Ancienne exploitante agricole – 24380 LACROPTE – Officier 16/07/2007.
Monsieur Dominique FOULON – Commissaire des concours internationaux de vins – 51200 ÉPERNAY – Officier 29/01/2001.
Monsieur Alain FOURMOND – Membre du conseil d'administration du Conseil national de l'enseignement agricole privé – 53200 SAINT-FORT – Officier 15/07/2005.
Monsieur Georges GALARDON – Président d'un groupe coopératif spécialisé dans l'agroalimentaire et la distribution – 22480 SAINTE-TREPHINE – Officier 31/01/2006.
Monsieur Michel GRIFFON – Directeur général adjoint de l'Agence Nationale de la Recherche – 77400 LAGNY-SUR-MARNE.
Monsieur Marcel HURE – Président de section dans une fédération départementale de syndicats d'exploitants agricoles – 89144 MERE – Officier 26/07/1996.
Monsieur Paul LABONDE – Président d'une caisse de la Mutualité Sociale Agricole – 58420 SAINT-REVERIEN – Officier 30/01/2004.
Monsieur Philippe LAGACHE – Ancien président d'un syndicat d'importateurs de matériels agricoles – 75013 PARIS – Officier 17/11/1993.
Monsieur Jean-Pierre LAPORTE – Président du conseil d'administration d'une caisse régionale agricole – 08150 LOGNY-BOGNY – Officier 16/07/2001.
Monsieur Xavier LEFRANCOIS – Exploitant agricole – 76270 NEUFCHATEL-EN-BRAY – Officier 29/01/2010.
Monsieur Gilles LOISEAU – Responsable du service des espaces verts dans une collectivité territoriale – 28630 SOURS – Officier 15/07/2005.
Monsieur Raymond LOUSSERT – Coordinateur général d'une association pour la lutte contre l'érosion, la sécheresse et la désertification au Maroc – 99 RABAT MAROC – Officier 25/07/1997.
Monsieur Georges MANGEART – Président d'une association départementale des membres du Mérite agricole – 51420 WITRY-LES-REIMS – Officier 15/01/1992.
Madame Anne MERCIER-BEULIN – Agricultrice – 45300 SERMAISES – Officier 31/01/2007.
Monsieur Claude MONNIER – Ancien ingénieur agronome et membre de l'Académie d'agriculture – 28170 TREMBLAY-LE-VICOMTE – Officier 04/08/1980.
Monsieur Philippe RENARD – Chef de cuisine – 75006 PARIS – Officier 15/07/2005.
Monsieur Claude ROY – Ingénieur général des Ponts, des Eaux et des Forêts – 92170 VANVES – Officier 18/07/2011.
Madame Marie-France THERON – Viticultrice – 33640 PORTETS – Officier 30/01/2009.
Monsieur Rik VANDERERVEN – Ingénieur des Ponts, des Eaux et Forêts – 27000 EVREUX – Officier 30/07/2010.
Article 2. — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses.
Fait le 31 janvier 2017.
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, Stéphane LE FOLL.
Ministère de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt
Arrêté du 31 janvier 2017 portant promotion et nomination dans l'Ordre du Mérite agricole
NOR : AGRU1705097A
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement,
Vu le décret du 7 juillet 1883 instituant la décoration du mérite agricole et les textes subséquents qui l'ont complété ou modifié, notamment le décret n°59-729 du 15 juin 1959 ( article 8 alinéa 2 ), le décret n°93-865 du 21 juin 1993, le décret n°99-938 du 4 novembre 1999 et le décret n° 2013-555 du 26 juin 2013 ;
Arrête :
Article 1er. — Sont promus et nommés dans l'Ordre du Mérite agricole :
Au grade d'Officier
Monsieur Pierre AUBERT – Exploitant agricole – 33590 SAINT-VIVIEN-DE-MÉDOC – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Patrick AUMASSON – Membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 48320 ISPAGNAC – Chevalier 25/07/1994.
Monsieur René BABILE – Ancien ingénieur agronome – 31670 LABEGE – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Hubert BAILLY – Directeur d'une caisse régionale d'un établissement bancaire agricole – 86280 SAINT-BENOIT – Chevalier 30/01/2009.
Madame Marie-Andrée BANZET – Exploitante agricole – 54370 VAUCOURT – Chevalier 25/07/1994.
Madame Marcelle BARRIERE – Assistante administrative dans un centre d'équitation – 19230 BEYSSAC – Chevalier 31/01/2007.
Monsieur Jean-François BAUMARD – Administrateur d'une fédération de chasseurs – 37160 DESCARTES – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Jean-Paul BAYLE – Président d'une association de lieutenants de louveterie – 43700 LE MONTEIL – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Daniel BERNARDIN – Vice-président d'une association régionale des membres du Mérite agricole – 55100 VERDUN – Chevalier 29/01/2010.
Madame Monique BERTE – Ancienne éleveuse de volailles – 34800 ASPIRAN – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Hugues BEYLER – Ancien directeur de la Fédération française des commerçants en bestiaux – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX – Chevalier 31/01/2006.
Monsieur Michel BIBERON – Exploitant agricole – 77510 VERDELOT – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Patrick BIDARD DE LA NOE – Responsable d'un pôle territorial à FranceAgriMer – 54230 NEUVES-MAISONS – Chevalier 03/01/2000.
Monsieur Jean-Paul BOIRON – Exploitant agricole – 41000 SAINT-SULPICE-DE-POMMERAY – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Dominique BONNET – Responsable commercial territorial à l'Office National des Forêts – 67000 STRASBOURG – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Jean-Claude BONNINGUE – Membre d'une association de jardins familiaux – 77360 VAIRES-SUR-MARNE – Chevalier 30/01/2009.
Madame Christine BORELLA – Administratrice d'une interprofession porcine – 24800 VAUNAC – Chevalier 30/07/2010.
Madame Guylène BOSQUI – Assistante de direction – 92120 MONTROUGE – Chevalier 30/03/2009.
Monsieur Denis BOUAD – Ancien viticulteur – 30700 LAUZAC – Chevalier 30/01/2004.
Madame Saliha BOUADLA – Gestionnaire du corps des adjoints techniques – 93330 NEUILLY-SUR-MARNE – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Henri BOUCHARD – Ancien président d'une caisse locale d'un groupement d'assurances mutuelles agricole – 24220 CASTELS – Chevalier 31/01/2007.
Madame Françoise BOURROUX – Secrétaire d'un service sécurité sanitaire des aliments – 23300 LA SOUTERRAINE – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Pierre BOUVIER – Exploitant agricole – 86200 POUANT – Chevalier 29/01/1996.
Madame Patricia BRESTEAUX – Conseillère d'entreprise dans une chambre d'agriculture – 53200 MENIL – Chevalier 30/01/2009.
Madame Dominique BRINBAUM – Inspectrice générale de l'agriculture – 75017 PARIS – Chevalier 25/07/1994.
Monsieur Jean-Yves BRUDIEUX – Ancien exploitant agricole – 24530 LA CHAPELLE-FAUCHER – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Jean-Henri BRUNEL – Président d'une Coopérative d'Utilisation de Matériel Agricole – 26770 ROCHE-SAINT-SECRET-BECONNE – Chevalier 31/07/2003.
Madame Marie-Claude CANO – Ancienne artisane-confiseuse – 83260 LA CRAU – Chevalier 30/01/2009.
Madame Anita CATHERINE – Adjointe à la chef de mission des affaires générales – 92200 NEUILLY-SUR-SEINE – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Jean-Luc CERNEAU – Directeur général d'une Mutualité Sociale Agricole – 49460 MONTREUIL-JUIGNE – Chevalier 31/01/2006.
Monsieur Dario CERRITO – Président d'une association de jardins familiaux – 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES – Chevalier 27/07/1998.
Monsieur Christian CESSATEUR – Maraîcher spécialisé dans la culture de légumes – 33290 BLANQUEFORT – Chevalier 31/01/2007.
Madame Isabelle CHAT-LOCUSSOL – Chargé de mission "viticulture et cognac" dans une DDT – 16320 GURAT – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Jean-Pierre CHATEAU – Président de coopératives laitières – 15220 SAINT-MAMET – Chevalier 10/08/1995.
Monsieur Philippe CHEMINEAU – Directeur à l'Institut National de Recherche Agronomique – 37210 VOUVRAY – Chevalier 31/01/2008.
Madame Christine CHERBUT – Président du Conseil scientifique du CIRAD – 21121 FONTAINE-LES-DIJON.
Monsieur Jean-Philippe CHOUVET – Exploitant agricole – 43260 SAINT-PIERRE-EYNAC – Chevalier 16/07/2001.
Monsieur Bernard COLLARD – Ancien vice-président d'une organisation de producteurs de légumes – 51150 JALONS – Chevalier 15/01/1992.
Monsieur Yves COLMOU – Conseiller auprès du Premier Ministre – 75007 PARIS – Chevalier 28/11/1985.
Madame Monique CORDON – Secrétaire administrative – 75005 PARIS – Chevalier 31/01/2003.
Monsieur Philippe CORNET – Chef de service dans un office de la chasse et de la faune sauvage – 38260 LE MOTTIER – Chevalier 05/09/2005.
Monsieur Ludovic CORNILLON – Ancien viticulteur – 26790 LA BAUME-DE-TRANSIT – Chevalier 26/07/1996.
Monsieur Roger COUPE – Directeur d'une maison familiale rurale – 53140 PRE-EN-PAIL – Chevalier 30/07/2010.
Madame Rosine DANGUY DES DESERTS – Directrice générale adjointe d'un laboratoire en santé animale – 22700 PERROS-GUIREC.
Madame Odile DANIAUD – Adjointe administrative principale – 93220 GAGNY – Chevalier 30/01/2004.
Madame Malika DAOUD – Assistante de direction – 93270 SEVRAN – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Paul DE LA PANOUSE – Administrateur d'un parc zoologique – 78770 THOIRY – Chevalier 31/01/2001.
Monsieur Pierre DE SAHUGUET D'AMARZIT – Exploitant agricole et viticole – 36190 ORSENNES – Chevalier 16/07/2007.
Monsieur Pierre DEGOUMOIS – Conseiller municipal environnement forêts et travaux – 38250 VILLARD-DE-LANS – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Christian DELATTRE – Ancien fonctionnaire chargé des négociations entre le Préfet et les syndicats agricoles – 02100 SAINT-QUENTIN – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Jean-Claude DEMARES – Vice-président d'une fédération régionale de maisons familiales rurales – 76116 SAINT-AIGNAN-SUR-RY – Chevalier 31/01/2006.
Madame Brigitte DEMOL – Exploitante agricole – 59190 STAPLE – Chevalier 30/01/2009.
Madame Marjorie DEROI – Ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 92270 BOIS-COLOMBES – Chevalier 30/07/2010.
Madame Anny-Claude DEROUEN – Attachée principale d'administration – 75011 PARIS – Chevalier 15/07/2004.
Monsieur Nicolas DEVAUVRE – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 60800 CREPY-EN-VALOIS – Chevalier 31/01/2012.
Monsieur Dominique DHYSER – Dirigeant d'une société de restauration – 75016 PARIS – Chevalier 31/07/2000.
Madame Michèle DOINEAU – Ancienne exploitante agricole – 53290 BOUERE – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Jean-Jacques DORMOY – Ancien technicien supérieur des travaux forestiers – 88000 ÉPINAL – Chevalier 25/07/1997.
Monsieur Auguste DOUDET – Président fondateur d'une confrérie pour la promotion de produits naturels pomologiques – 53940 SAINT-BERTHEVIN – Chevalier 30/01/2004.
Monsieur Jean-Michel DROMARD – Technicien informatique – 92120 MONTROUGE – Chevalier 31/01/2006.
Monsieur François DROUIN – Vice-président du conseil d'administration d'une agence bancaire agricole – 72140 ROUEZ-EN-CHAMPAGNE – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Hervé DUBAUX – Ancien exploitant agricole – 55100 VERDUN – Chevalier 13/09/1989.
Monsieur Yannick DUBOIS – Ancien enseignant d'un établissement d'enseignement agricole privé – 56800 PLOERMEL – Chevalier 26/07/1993.
Monsieur Jean-Luc DUCLOS – Attaché de direction dans une chambre départementale de l'agriculture – 76230 QUINCAMPOIX – Chevalier 16/07/2001.
Monsieur Michel DUFAU – Exploitant agricole – 40300 CAGNOTTE – Chevalier 17/01/1994.
Monsieur Gilbert DUPAS – Directeur général de services municipaux – 33430 BAZAS – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Jean-Claude DUPRIX – Membre d'une association piscicole – 36400 LA CHÂTRE – Chevalier 16/07/2007.
Monsieur Jean-Paul DURUP – Co-gérant d'une exploitation viticole – 89800 MALIGNY – Chevalier 15/07/2004.
Madame Elisabeth FAILLE – Exploitante agricole – 08460 SIGNY-L'ABBAYE – Chevalier 18/01/2002.
Monsieur Jean-Michel FARRE – Agent principal des services techniques – 94460 VALENTON – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Bernard FERRAND – Ancien président d'une société équine – 69002 LYON – Chevalier 03/01/2000.
Monsieur Didier FERTIN – Cadre technique à l'Office National des Forêts – 09400 NIAUX – Chevalier 29/01/1996.
Monsieur Patrick FESTAL – Gérant d'une société viticole – 33220 MARGUERON – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Dominique FIESCHI – Chef d'une exploitation fruitière – 20215 VESCOVATO – Chevalier 31/01/2008.
Madame Marie-Antoinette FISCHER – Eleveuse-sélectionneuse d'animaux de basse-cour – 68200 MULHOUSE – Chevalier 16/07/2007.
Monsieur Georges FLOTAT – Exploitant agricole – 90140 FROIDEFONTAINE – Chevalier 29/01/1996.
Monsieur Marcel FOUBERT – Fondateur de la confrérie d'Ile-de-France des talmeliers du bon pain – 95230 SOISY-SOUS-MONTMORENCY – Chevalier 31/01/2007.
Monsieur Philippe FRON – Contrôleur plurie filières – 01400 CHATILLON-SUR-CHALARONNE – Chevalier 31/01/2005.
Madame Astride GAIGNAULT – Gérante d'une Coopérative d'Utilisation du Matériel Agricole – 36130 DIORS – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur André GAILLARD – Vice-président d'une union associations d'aviculteurs – 87100 LIMOGES – Chevalier 31/07/2003.
Monsieur Gilles GALOPIN – Maître de conférences d'horticulture ornementale – 49770 LA MEIGNANNE – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Jean GAREL – Ancien éleveur de chevaux de trait – 22220 MINIHY-TREGUIER – Chevalier 20/02/1957.
Monsieur Jean-Claude GARNERO – Juge et expert confirmateur à la Société Centrale Canine – 13190 ALLAUCH – Chevalier 29/01/2010.
Madame Yvonne GIBERTIE – Ancienne productrice de foie gras gastronomique – 24290 LA CHAPELLE-AUBAREIL.
Monsieur André GILLES – Ancien chef d'exploitation agricole – 26450 ROYNAC – Chevalier 26/07/1996.
Monsieur Vincent GITZ – Ingénieur en chef des Ponts, des Eaux et des Forêts – 75018 PARIS – Chevalier 30/03/2009.
Monsieur Robert GLANDIERES – Président d'une Fédération régionale d'un syndicat des éleveurs de brebis – 12230 SAINT-EULALIE-DE-CERNON – Chevalier 16/07/2001.
Madame Claire GOUD – Déléguée aux industries agricoles et alimentaires à FranceAgriMer – 75015 PARIS – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Fernand GOURLOT – Ancien chef d'entreprise horticole – 45560 SAINT-DENIS-EN-VAL – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Denis GOZIOSO – Ancien pompier formateur dans la protection de l'environnement – 30240 LE GRAU-DU-ROI – Chevalier 31/01/2005.
Monsieur Roger GRAC – Exploitant agricole – 04240 BRAUX – Chevalier 31/01/2006.
Madame Marie-Madeleine GRANGER – Ancienne exploitante agricole – 56360 LE PALAIS – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Gilles GRANIER – Gérant d'un domaine oléicole – 30390 ESTEZARGUES – Chevalier 23/02/2010.
Monsieur Ambroise GUELLEC – Ancien secrétaire d'Etat à la mer – 29143 POULDREUZIC – Chevalier 05/05/1988.
Monsieur Philippe GUICHARD – Colonel de la gendarmerie nationale – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX – Chevalier 18/01/2002.
Madame Hélène GUIGNARD – Inspecteur général de la Santé Publique Vétérinaire – 75013 PARIS – Chevalier 29/01/1996.
Madame Karine GUILLAUME – Inspecteur général de la Santé Publique Vétérinaire – 77820 LE CHATELET-EN-BRIE – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Jean-Pierre GURTNER-RAVIOT – Professeur dans un établissement d'enseignement agricole privé – 25270 LEVIER – Chevalier 31/07/2000.
Madame Joëlle GUYOT – Ingénieur en chef des Ponts, des Eaux et des Forêts – 91370 VERRIERES-LE-BUISSON – Chevalier 15/07/2004.
Monsieur Serge HANAUER – Maraîcher – 68000 COLMAR – Chevalier 08/09/2005.
Monsieur Daniel HEMMER – Chargé de mission à l'Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage – 75020 PARIS – Chevalier 18/01/2002.
Madame Viviane HEMON – Instructrice des dossiers chasse – 17000 LA ROCHELLE – Chevalier 31/07/2000.
Monsieur Francis HENNEBERT – Président d'une union coopérative agricole – 59180 CAPELLE-LA-GRANDE – Chevalier 16/07/2001.
Madame Marianne HEUSTACHE – Adjoint administratif principal – 75015 PARIS – Chevalier 15/01/1992.
Monsieur Jeannot HIRONIMUS – Directeur général délégué dans une entreprise de matériels agricoles – 67440 THAL-SCHWEBWILLER – Chevalier 31/07/2003.
Madame Danièle HUGON – Présidente d'une chambre syndicale de fleuristes – 75008 PARIS – Chevalier 30/01/2004.
Monsieur Daniel JACQUES – Secrétaire national des stations vertes – 54200 TOUL – Chevalier 12/02/2002.
Monsieur Dominique JUILLOT – Ancien président de l'interprofession nationale des métiers du bois – 71640 MERCUREY – Chevalier 20/01/1995.
Monsieur Bernard JUND – Membre du bureau national d'une association de jardins familiaux – 67460 SOUFFELWEYERSHEIM – Chevalier 30/07/2009.
Monsieur Bertrand LACAZE – Ancien exploitant agricole – 32330 COURRENSAN – Chevalier 31/01/2011.
Madame Ariette LALLIOT – Agricultrice – 41270 LE POISLAY – Chevalier 27/07/1998.
Madame Martine LAMBERT – Inspectrice dans un servie sécurité et qualité de l'alimentation – 23000 SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Daniel LE CAER – Ancien exploitant agricole – 22480 SAINT-NICOLAS-DU-PELEM – Chevalier 18/01/2002.
Monsieur Robert LEBLANC – Ancien arboriculteur et pépiniériste – 37160 DESCARTES – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Alain LECAVELIER – Chef d'un service de santé et de protection animale – 35700 RENNES – Chevalier 27/01/1997.
Madame Jeanine LECOINTRE – Eleveuse de vaches laitières – 28240 FONTAINE-SIMON – Chevalier 29/01/2010.
Madame Joëlle LEMAINE – Ancienne exploitante agricole – 97500 MIQUELON – Chevalier 07/12/2006.
Madame Françoise LENOBLE-PREDINE – Présidente du Conservatoire des collections végétales spécialisées – 75014 PARIS – Chevalier 15/07/2005.
Madame Hélène LUCAS – Directrice de recherche à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 75015 PARIS – Chevalier 31/01/2007.
Monsieur Célian MAGGIAR – Directeur d'un laboratoire de probiotiques et compléments alimentaires à base de plantes – 92200 NEUILLY-SUR-SEINE – Chevalier 16/07/2008.
Madame Colette MARCHAL – Exploitante agricole – 88160 PRESSE-SUR-MOSELLE – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Guy MARIE – Ancien chef de secteur d'une union laitière – 50160 TORIGNI-SUR-VIRE – Chevalier 30/01/2009.
Madame Josette MARMORET – Administratrice d'une association de jardins familiaux – 56270 PLOEMEUR – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Guy MARTEL – Exploitant agricole – 62240 LOTTINGHEN – Chevalier 03/01/2000.
Monsieur Daniel MATHIEU – Chef technicien de l'environnement – 83111 AMPUS – Chevalier 31/07/2003.
Madame Florence MAZIER – Exploitante agricole – 50620 LE DEZERT – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Philippe MICARD – Directeur d'entreprise dans le secteur agricole – 23000 GUÉRET – Chevalier 31/01/2005.
Monsieur Pierre MIECAZE – Directeur des Cuisiniers de France – 75020 PARIS – Chevalier 31/01/2001.
Monsieur André MONNET – Vice-président local d'une agence bancaire agricole – 63210 OLBY – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Jean MONTANET – Exploitant agricole – 89450 VEZELAY – Chevalier 22/02/1999.
Monsieur Jean-Christophe MORAUD – Préfet – 89000 AUXERRE.
Monsieur Jean-Michel MOREAU – Exploitant agricole – 87400 CHAMPNETERY – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Jean-Claude MOSER – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 72190 SAINT-PAVAGE – Chevalier 31/01/2003.
Monsieur Frédéric MOUGIN – Directeur de projets informatiques – 31400 TOULOUSE – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Alain MOURET-LAFAGE – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 71250 CLUNY – Chevalier 16/07/2007.
Monsieur Roger NEANT – Ancien exploitant agricole – 03320 LURCY-LEVIS – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Gilles NEBOUT – Ancien directeur de l'enseignement et de la vie étudiante – 63000 CLERMONT-FERRAND – Chevalier 22/01/1998.
Monsieur Jean-Claude NEGRE – Ancien conseiller agricole – 63000 CLERMONT-FERRAND – Chevalier 26/07/1982.
Monsieur Ludovic PACAUD – Ancien délégué régional des haras nationaux – 86100 CHATELLERAULT – Chevalier 30/07/2010.
Madame Sophie PALIN – Administrateur civil – 75014 PARIS – Chevalier 29/01/2010.
Madame Catherine PARISI – Cheffe de l'unité fonction à FranceAgriMer – 92240 MALAKOFF – Chevalier 03/01/2000.
Madame Christine PAU – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 65310 ODOS – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Michel PEIGNER – Responsable du pôle "territoire, transmission, installation" dans une chambre d'agriculture – 53970 MONTIGNE-LE-BRILLANT – Chevalier 31/07/2003.
Monsieur Jean PENARD – Ancien chef d'exploitation agricole – 10210 LAGESSE – Chevalier 09/09/1988.
Madame Marie-France PEPIN – Ancienne gestionnaire administrative – 17290 LE THOU – Chevalier 31/01/2008.
Madame Michèle PEREZ – Présidente d'un parc naturel régional – 42520 ROISEY – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Claude PETIT – Ancien directeur d'une agence bancaire agricole – 21200 BEAUNE – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Alain PICARD – Bénévole dans le milieu associatif horticole – 45100 ORLÉANS – Chevalier 16/07/2007.
Madame Ginette PICARD – Ancienne présidente d'une caisse locale d'un groupement d'assurances mutuelles agricoles – 33350 SAINT-PEY-DE-CASTETS – Chevalier 30/07/2010.
Madame Annie PINEL – Ingénieur principal des travaux, des eaux et des forêts – 89350 VILLENEUVE-LES-GENETS – Chevalier 31/07/2003.
Monsieur Dominique PLANCHENAULT – Inspecteur général de la Santé Publique Vétérinaire – 78610 AUFFARGIS – Chevalier 25/01/1993.
Madame Christine PONCET – Directrice adjointe de l'Institut Sophia Agrobiotech – 06620 LE BAR-SUR-LOUP – Chevalier 31/01/2005.
Madame Marie-Pascale PONSIGNON – Exploitante agricole – 08210 YONCQ – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Olivier POTEY – Ancien exploitant agricole – 50160 TORIGNI-SUR-VIRE – Chevalier 16/02/1979.
Monsieur Raphaël POUPARD – Ancien cadre commercial avicole – 80320 VERMANDOVILLERS – Chevalier 31/01/2006.
Madame Michèle QUIQUERE – Adjointe au sous-directeur du travail et de la protection sociale – 92230 GENNEVILLIERS – Chevalier 15/07/2005.
Monsieur Michel RAIMONDO – Président d'un comice agricole local – 82400 CASTELSAGRAT – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur José RAMANANTSOA – Chargé d'études – 92160 ANTONY – Chevalier 30/01/2004.
Monsieur Christian REGNIER – Ancien chef de cuisine – 75011 PARIS – Chevalier 06/08/1987.
Madame Solange ROURE – Exploitante agricole – 07310 SAINT-MARTIN-DE-VALAMAS – Chevalier 31/01/2007.
Madame Denise SAGNE – Fleuriste décorateur – 87000 LIMOGES – Chevalier 03/01/2000.
Monsieur Jean-Jacques SAINT-BEZARD – Chef de service à l'Agence de Services et de Paiement – 86240 LIGUGE – Chevalier 14/07/1993.
Monsieur Philippe SALABERT – Directeur régional à l'Agence de Services et de Paiement – 34160 CASTRIES – Chevalier 16/07/2007.
Monsieur Etienne SCHREINER – Ancien exploitant agricole – 10200 BAR-SUR-AUBE – Chevalier 14/07/1991.
Monsieur Patrick SOREL – Ancien agriculteur céréalier – 18220 RIANS – Chevalier 15/07/2004.
Madame Jacqueline SUTTIN – Ancienne présidente d'une Académie d'agriculture – 45000 ORLÉANS – Chevalier 31/07/2002.
Madame Cécile TAILLARD – Ancienne directrice de maisons familiales rurales – 25140 CHARQUEMONT – Chevalier 15/02/1980.
Madame Charlotte TOUCHET – Exploitante agricole – 36330 VELLES – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Patrice TRINCALI – Directeur général des cuisiniers de France – 93110 ROSNY-SOUS-BOIS – Chevalier 25/07/1994.
Monsieur Jacques VANBREMEERSCH – Ancien exploitant agricole – 59114 STEENVOORDE – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Bernard VEISSIERE – Ancien maire d'une commune rurale – 63500 ISSOIRE – Chevalier 16/01/1990.
Monsieur Jean-Pierre VERLAGUET – Vice-président d'une Fédération Départementale de Syndicats d'Exploitants Agricoles – 12250 SAINT-JEAN-ET-SAINT-PAUL – Chevalier 31/01/2005.
Monsieur Daniel VEYSSI – Administrateur de l'Union Nationale des Entreprises du Paysage Méditerranée – 06270 VILLENEUVE-LOUBET – Chevalier 16/07/2007.
Madame Claude VIALADE – Présidente-directrice générale d'une société de négoce viticole – 11200 LEZIGNAN-CORBIERES – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Hubert-Louis VUITTON – Vice-président de la Fédération nationale des chasseurs – 41230 VERNOU-EN-SOLOGNE – Chevalier 31/01/2006.
Monsieur Jean-Marc WISSOCQ – Ancien exploitant agricole – 80190 MORCHAIN – Chevalier 31/01/2005.
Madame Denise YODER – Exploitante agricole – 90100 FLORIMONT – Chevalier 29/01/2010.
Au grade de Chevalier
Monsieur Yves ABADIE – Ancien chef d'exploitation agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Madame Isabelle ABELLEYT – Chef d'exploitation agricole – 59670 SAINTE-MARIE-CAPPEL.
Madame Anne-Françoise ADAM-BLONDON – Directrice de recherche à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 75017 PARIS.
Monsieur Denis ALARY – Vigneron – 84290 CAIRANNE.
Monsieur Jean-Pierre ALBENQUE – Directeur dans un groupe spécialisé dans la production et la transformation de veaux de boucherie – 87140 NANTIAT.
Monsieur Bruno ALBERT – Ancien chef d'exploitation viticole – 49700 DOUE-LA-FONTAINE.
Monsieur Jean-Marie ALCOVER – Directeur administratif et financier – 87500 SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE.
Monsieur Michel ALIPRE – Président d'une association de jardiniers – 80090 AMIENS.
Monsieur Dominique ALTENBACH – Gérant d'exploitation – 90100 SUARCE.
Monsieur Michel AMBLARD – Exploitant agricole – 17240 BOIS.
Monsieur David AMBLEVERT – Pépiniériste – 33350 SAINTE-FLORENCE.
Monsieur Jean-Pierre ANDREAU – Exploitant agricole – 87230 PAGEAS.
Madame Sonia ANEMICHE – Eleveuse aubergiste – 36300 ROSNAY.
Monsieur Jean-Claude ANGLARS – Chargé de mission dans une chambre d'agriculture – 12190 SEBRAZAC.
Madame Anne-Marie ANTOINE – Technicienne en chef spécialité technique et économie agricoles – 68000 COLMAR.
Monsieur Marc ANTON – Directeur de recherches à l'Institut National de Recherche Agronomique – 44300 NANTES.
Monsieur Luc ARENOU – Ancien viticulteur – 49750 RABLAY-SUR-LAYON.
Monsieur Jean-Louis ARVIEU – Exploitant agricole – 12380 LAVAL-ROQUECEZIERE.
Monsieur Francis AUBERT – Professeur de l'enseignement supérieur agricole – 21000 DIJON.
Monsieur Christophe AUBOUEIX – Directeur d'un Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Professionnelle Agricole – 18570 LE SUBDRAY.
Monsieur Eric AUGUSTINE – Ancien directeur dans la restauration – 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES.
Monsieur René AUMONT – Ancien exploitant agricole – 24160 EXCIDEUIL.
Monsieur Bernard AURET – Président d'un groupement pastoral – 31160 ARBAS.
Madame Caroline AURISCOTE – Ingénieur à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 31000 TOULOUSE.
Monsieur Charles Lucien BABINGER – Eleveur avicole – 67470 SELTZ.
Monsieur Jean-Louis BACCELLINI – Technicien de la fonction publique territoriale – 20145 SARI-SOLENZARA.
Monsieur Christophe BACQUIE – Chef de cuisine – 83330 BEAUSSET.
Monsieur Guerric BALLU – Directeur général d'un groupe d'établissements de machinisme agricole – 78600 LE MESNIL-LE-ROI.
Monsieur Denis BANTON – Technicien supérieur forestier – 57310 BERTRANGE.
Monsieur Pierre BAQUE – Chef d'exploitation agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Madame Nicole BARATAUD – Ancienne chef comptable dans un organisme de sélection de la race limousine – 87430 VERNEUIL-SUR-VIENNE.
Monsieur Michel BARBET – Président de l'Association Nationale de Drainage et d'Hydraulique Agricole Responsable – 03240 ROCLES.
Monsieur Yohan BARDEAU – Exploitant viticole – 33240 CADILLAC-EN-FRONSADAIS.
Monsieur Franck BARON – Docteur vétérinaire – 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY.
Monsieur Rémi BARON – Ancien exploitant agricole – 45510 VIENNE-EN-VAL.
Monsieur Bernard BARRE – Agriculteur – 36220 LINGE.
Monsieur Rémy BARRIETY – Ancien exploitant agricole – 82220 MOLIERES.
Madame Yvette BARRIETY – Ancienne exploitante agricole – 82220 MOLIERES.
Madame Isabelle BAUDET – Responsable de parcs et jardins – 74100 ANNEMASSE.
Monsieur Bernard BAUDIN – Exploitant agricole – 13360 ROQUEVAIRE.
Monsieur Bernard BAUDUIN – Ancien président d'une association des Jardins Familiaux – 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY.
Monsieur Pascal BAUMIER – Enseignant dans un lycée hôtelier – 55100 DUGNY-SUR-MEUSE.
Monsieur Jean-Claude BAVEREL – Ancien exploitant agricole – 25520 ARC-SOUS-CICON.
Monsieur Régis BAYLE – Ancien vice-président d'une communauté de communes – 30770 ARRIGAS.
Madame Anne-Marie BECHET – Responsable d'une cession locale de Mutualité Sociale Agricole – 33820 SAINT-AUBIN-DE-BLAYE.
Monsieur Yann BELLET – Gérant d'une entreprise piscicole – 16600 MAGNAC-SUR-TOUVRE.
Monsieur Martin BERAUT – Co-gérant d'une société civile viticole – 32250 MONTREAL-DU-GERS.
Monsieur Mathieu BERAUT – Co-gérant d'une société civile viticole – 32250 MONTREAL-DU-GERS.
Monsieur Jean-Claude BERGERARD – Président d'un institut régional d'éducation ouvrière rural – 45590 SAINT-CYR-EN-VAL.
Monsieur Jacques BERNARD – Président d'une association d'agriculteurs – 29000 QUIMPER.
Monsieur Philippe BERNARD – Co-fondateur du réseau agriculture biologique de l'enseignement agricole – 91080 COURCOURONNES.
Monsieur Philippe BERTHAULT – Assistant de prévention en hygiène et sécurité à l'ENVT – 31500 TOULOUSE.
Monsieur Gérard BERTHIER – Ancien expert foncier – 73000 CHAMBERY.
Monsieur James BERTHIER – Vice-président d'une Académie culinaire – 75020 PARIS.
Madame Agnès BERTRAND-LAFEUILLE – Responsable du pôle "Diversification et Circuits Courts" dans une chambre d'agriculture – 19210 LUBERSAC.
Madame Audrey BESSON – Co-gérante dans une chocolaterie – 38000 GRENOBLE.
Monsieur Gérard BETES – Sylviculteur – 21190 EBATY.
Monsieur François BEYRIES – Sous-préfet – 31600 MURET.
Madame Jeanne BEZAULT – Responsable de l'approvisionnement dans une entreprise de charcuterie – 35380 TREFFENDEL.
Monsieur Denis BILLAULT – Exploitant agricole – 41150 ONZAIN.
Monsieur Jean-Noël BILLET – Chef technicien spécialité forêts et territoires ruraux – 12000 RODEZ.
Madame Janine BILLY – Responsable d'une association départementale du dahlia – 93370 MONTFERMEIL.
Monsieur Jean BISSUEL – Viticulteur – 69490 SARCEY.
Monsieur Bernard BLAIMONT – Ancien président d'une caisse locale bancaire agricole – 08430 MONDIGNY.
Monsieur Jacques BLANC – Exploitant céréalier – 13100 AIX-EN-PROVENCE.
Madame Denise BLANCK – Viticultrice – 68630 MITTELWIHR.
Monsieur Gilbert BLONDEL – Ancien membre d'une société avicole – 10500 RADONVILLIERS.
Monsieur Jean-Claude BLONDIN – Ancien exploitant agricole – 80230 PENDE.
Monsieur Louis-Michel BOCQUILLON LIGER-BELAIR – Gérant d'un domaine viticole de prestige – 21700 VOSNE-ROMANÉE.
Madame Corinne BODIN – Exploitante agricole – 62240 CREMAREST.
Madame Christelle BOIS – Gérante d'une exploitation agricole – 28140 NOTION-VILLE.
Monsieur Jean-Yves BOITTE – Responsable du service forêt à l'Office National des Forêts – 88480 ETIVAL-CLAIREFONTAINE.
Monsieur Roger BOLATHON – Ancien exploitant agricole – 63330 LE QUARTIER.
Madame Marie-Josée BOLTZ – Présidente d'une association avicole – 68500 JUNGHOLTZ.
Monsieur Marc BOMPARD – Exploitant agricole – 26510 SAHUNE.
Madame Eva BONNELYE – Chef d'exploitation agricole – 24270 LANOUAILLE.
Monsieur Roland BONNET de VILLARIO – Ancien éleveur ovin – 13630 EYRAGUES.
Monsieur Bernard BONNICI – Directeur d'une agence territoriale interdépartementale à l'Office National des Forêts – 69500 BRON.
Madame Catherine BOSC-BIERNE – Productrice-distributrice de plantes – 91490 MILLY-LA-FORET.
Madame Pierrette BOSC-BIERNE – Ancienne exploitante agricole – 91490 ONCY-SUR-ÉCOLE.
Monsieur Jean-Claude BOSQ-CARE – Inspecteur en chef chargé de la gestion de la faune sauvage captive – 75013 PARIS.
Monsieur Roger BOSSUET – Président d'une société de courses hippiques – 53230 MERAL.
Monsieur Jean BOUCHARDON – Responsable d'une association de jardiniers de France – 42330 SAINT-GALMIER.
Monsieur Jean-Marc BOUHOURS – Maire d'une commune rurale – 53970 L'HUISSERIE.
Monsieur Marcel BOULESTEIX – Exploitant agricole – 87230 PAGEAS.
Madame Laurence BOULMONT – Secrétaire d'une confédérations des appellation et des vignerons – 21200 BLIGNY-LES-BEAUNE.
Madame Josette BOULOIR – Exploitante agricole – 23240 LE GRAND-BOURG.
Madame Elise BOURMEAU – Déléguée générale d'une fédération d'entreprises de service spécialisées dans les bioénergies et les bioressources – 92600 ASNIERES-SUR-SEINE.
Madame Marie BOURUT – Exploitante agricole – 27410 SAINT-AUBIN-LE-GUICHARD.
Monsieur Michel BOUTTIER – Directeur d'un Etablissement Public Local de Formation Agricole – 11570 CAZILHAC.
Monsieur Henry BOUVIER D'YVOIRE – Vice-président d'une coopérative forestière – 69001 LYON.
Monsieur Bruno BRACCIALE – Membre d'une confrérie – 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE.
Monsieur Alain BRANGER – Inspecteur de l'enseignement agricole – 01300 MURS-ET-GELIGNIEUX.
Monsieur Jean BRAULT – Eleveur de chevaux – 53950 LA CHAPELLE-ANTHENAISE.
Monsieur Henri BREMAUD – Ancien exploitant agricole – 86200 MOUTERRE-SILLY.
Monsieur Erwan BRENAUT – Président d'une association régionale interprofessionnelle du bétail, de la viande et du lait – 97440 SAINT-ANDRÉ.
Monsieur Jean-Paul BRETON – Chef d'une entreprise de machines agricoles – 54300 LUNEVILLE.
Monsieur Alain BRISARD – Lieutenant de louveterie – 61250 SAINT-NICOLAS-DES-BOIS.
Monsieur Philippe BRITO – Chocolatier de prestige – 06400 CANNES.
Monsieur Daniel BRIZION – Exploitant agricole – 55400 ETAIN.
Madame Isabelle BROCCHI – Chef de secteur à l'Agence de Services et de Paiement – 45460 SANDILLON.
Monsieur Hubert BROUSSAIS – Vigneron – 83110 SANARY-SUR-MER.
Madame Catherine BUCHET – Eleveur de race limousine – 36240 GEHEE.
Madame Véronique BUCHET – Eleveur de race limousine – 36240 ECUEILLE.
Monsieur Bruno BUFFET – Responsable des services généraux du CIRAD – 34980 SAINT-GELY-DU-FESC.
Madame Claire BUGNICOURT – Adjointe au chef d'un service Urbanisme, Environnement et Développement des territoires – 11000 CARCASSONNE.
Madame Carol BUY – Directrice départementale adjointe dans une direction départementale de la protection des populations – 31074 TOULOUSE.
Monsieur Jean-Livier CABOCEL – Gérant d'une société juridique spécialisé dans le domaine agricole – 01750 REPLONGES.
Monsieur Eric CAHUZAC – Directeur de l'Observatoire des programmes de développement rural – 31500 TOULOUSE.
Madame Christine CAJON – Conjoint collaborateur exploitant agricole – 77480 MOUSSEAUX-LES-BRAY.
Madame Bernadette CALMETTES – Ancienne exploitante agricole – 19320 LA ROCHE-CANILLAC.
Monsieur Michel CANOT – Ancien exploitant agricole – 10220 ONJON.
Monsieur Pierrick CAPELLE – Chef d'exploitation agricole – 80360 FLERS.
Monsieur Daniel CARON – Ancien éleveur ovin – 04420 MARCOUX.
Monsieur Michel CARRILLO – Secrétaire général de la Fédération Nationale des Jardins Familiaux et Collectifs – 13010 MARSEILLE.
Monsieur Serge CASSAGNE – Exploitant agricole – 40250 TOULOUZETTE.
Monsieur David CASTEX – Exploitant agricole – 31230 MONTESQUIEU-GUITTAUT.
Monsieur Christophe CATUSSE – Exploitant agricole – 82440 MIRABEL.
Monsieur Jean-Pierre CAUJOLLE – Président d'une fédération départementale de chasseurs – 06300 NICE.
Monsieur Christian CAZENEUVE – Ancien chef d'exploitation agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Monsieur Marc CAZENEUVE – Ancien chef d'exploitation agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Monsieur Patrick CECCHETTO – Représentant d'une Mutualité Sociale Agricole – 24510 TREMOLAT.
Madame Martine CHABANNE – Président-directeur général d'une société de vente de matériel agricole – 43500 CRAPONNE-SUR-ARZON.
Monsieur Maurice CHABAUD – Ancien exploitant agricole – 04300 FORCALQUIER.
Monsieur Gérard CHABERT – Président-directeur général d'une fromagerie – 74150 VALLIERES.
Monsieur Gérard CHAMBON – Ancien directeur d'un laboratoire de Santé Publique Vétérinaire – 37000 TOURS.
Monsieur Marc CHANUT – Ancien agriculteur – 43210 VALPRIVAS.
Madame Roselyne CHAPELLE – Exploitante agricole – 43150 FREYCENET-LA-CUCHE.
Monsieur Jean-Michel CHARDIGNY – Chargé de mission à l'INRA – 21850 SAINT-APOLLINAIRE.
Monsieur Bernard CHARDON – Ancien chef d'entreprise d'une menuiserie – 58220 CESSY-LES-BOIS.
Monsieur Jean-Louis CHARDON – Membre d'une commission d'une association de jardins familiaux – 80330 LONGUEAU.
Madame Annie CHARMENSAT – Viticultrice – 63340 BOUDES.
Monsieur Serge CHARRET – Exploitant agricole – 63870 ORCINES.
Monsieur Dominique CHATARD – Inspecteur de cultures des betteraves sucrières – 03110 ESPINASSE-VOZELLE.
Monsieur Michel CHATET – Administrateur d'un syndicat de viticulteurs – 03140 FOURILLES.
Madame Sylvie CHAUVAT – Co-gérante d'une fromagerie familiale – 53150 GESNES-SUR-MONTSURS.
Madame Pierrette CHAUVELOT – Ancienne exploitante agricole – 70100 ARC-LES-GRAY.
Monsieur Julien CHION – Aviculteur – 68100 MULHOUSE.
Monsieur Alain CLABAUT – Ancien administrateur d'une confédération locale interprofessionnelle betteravière – 62500 LEULINGHEM-LES-ESTREHEM.
Madame Marie-Cécile CLAUDEPIERRE – Exploitante agricole – 68650 LE BONHOMME.
Madame Sophie CLAYES – Journaliste-reporter spécialité viticulture/agriculture – 51100 REIMS.
Madame Yvonne COING-BELLEY – Administratrice d'un syndicat de forestiers – 38210 MONTAUD.
Monsieur Régis COLIN – Exploitant agricole – 88390 GIRANCOURT.
Monsieur Philippe COLLIGNON – Journaliste – 75015 PARIS.
Madame Sandrine COLLOMB – Chef de secteur à l'Agence de Services et de Paiement – 13540 PUYRICARD.
Monsieur Gérard COMBES – Trésorier dans une Fédération Départementale de Syndicats d'Exploitants Agricoles – 77130 VARENNES-SUR-SEINE.
Monsieur Jean-Michel COMESSE – Technicien chef spécialité forêt et territoires ruraux – 68380 METZERAL.
Monsieur Géry COMPERE – Gérant d'un atelier de transformation de produits laitiers – 80200 BUSSU.
Monsieur Hervé CONAN – Directeur d'une maison familiale rurale – 29430 PLOUNEVEZ-LOCHRIST.
Monsieur Jérôme COPPALLE – Inspecteur en chef de la Santé Publique Vétérinaire – 75002 PARIS.
Monsieur Jacques COQUELIN – Directeur d'une agence bancaire agricole – 50700 VALOGNES.
Monsieur Jean-Marie CORDOBA – Conseiller commercial dans une caisse de Mutualité Sociale Agricole – 33200 BORDEAUX.
Monsieur Laurent CORDONNIER – Gérant d'une société spécialisée dans la réparation de machines et équipements mécaniques – 62390 HARAVESNES.
Monsieur Jean-Louis CORNUAU – Vétérinaire – 41250 BRACIEUX.
Monsieur Philippe COSTA – Docteur vétérinaire – 91260 JUVISY-SUR-ORGE.
Monsieur Stéphane COTHET – Président régional à l'Union nationale des entreprises du paysage – 86530 NAINTRE.
Madame Marie-Christine COURCELLE LABROUSSE – Ancienne agricultrice polyculture /élevage – 18360 VESDUN.
Madame Joëlle COURTINE – Ancienne assistante de direction d'une chambre d'agriculture – 50810 ROUXEVILLE.
Monsieur Serge COUSTAROT – Régisseur du Haras national de Tarbes – 65100 LOURDES.
Madame Françoise CRETE – Exploitante agricole – 80540 CAMPS-EN-AMIENOIS.
Monsieur Robert CRETIN – Ancien exploitant agricole – 71330 BOS-JEAN.
Monsieur François CREUSOT – Bénévole dans le milieu associatif agricole – 88220 HADOL.
Madame Sabine CROZET – Directrice de projets – 31320 CASTANET-TOLOSAN.
Monsieur Sylvain CRUCEREY – Secrétaire général d'un syndicat agricole – 70000 MAILLEY.
Madame Colette CUEVAS – Gérante d'une société artisanale de transformation de poils de lapins angora – 36170 LA CHATRE-LANGLIN.
Monsieur Gilles D'ANDOQUE DE SERIEGE – Ancien viticulteur exploitant – 34310 CRUZY.
Monsieur Jean-Pierre D'ARRAS – Président-directeur général d'une société spécialisée dans la culture et la préparation de fibre de lin – 59122 KILLEM.
Madame Martine DAMO1S – Adjointe dans une unité de recherches – 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES.
Madame France DAMOUR – Exploitante agricole spécialisée dans l'élevage porcin – 97433 SALAZIE.
Madame Annie DANIEL – Chef d'exploitation – 56220 LIMERZEL.
Monsieur Stéphane DARROUSSAT – Administrateur d'une caisse locale de Crédit Agricole – 32110 LOUBEDAT.
Monsieur Christophe DASSIE – Chef de service à FranceAgriMer – 94470 BOISSY-SAINT-LEGER.
Monsieur Philippe DAUGA – Exploitant agricole – 40700 SAINTE-COLOMBE.
Monsieur Gilles DAVID – Conseiller en aménagement foncier – 61220 LE MENIL-DE-BRIOUZE.
Monsieur Manuel DE ARAUJO – Président d'une caisse locale bancaire agricole – 07350 CRUAS.
Madame Béatrice DE BORTOLI – Gestionnaire des ressources humaines – 47800 LAVERGNE.
Madame Catherine DE CATHEU – Adjoint administratif – 87520 ORADOUR-SUR-GLANE.
Madame Anne-Françoise DE MARTIN DE BELLERIVE – Technicienne de gestion à l'Agence de Services et de Paiement – 87000 LIMOGES.
Monsieur Xavier DE SAINT LEGER – Céréalier – 33440 SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND.
Madame Colette DEBIEU – Exploitante agricole – 53170 ARQUENAY.
Monsieur Pierre DEBORD – Chef d'exploitation agricole – 24800 SAINT-ROMAIN-ET-SAINT-CLEMENT.
Monsieur Bernard DEBOTE – Ancien directeur d'une unité expérimentale végétale – 63760 BOURG-LASTIC.
Monsieur Régis DECHAMBRE – Président fondateur d'une association avicole – 89510 ETIGNY.
Madame Marie-Claude DECHAUD – Secrétaire d'un service de l'environnement vétérinaire – 23150 SAINT-PARDOUX-LES-CARDS.
Monsieur Bernard DEDOURS – Eleveur-sélectionneur d'une confédération d'aviculture – 62620 MAISNIL-LES-RUITZ.
Madame Martine DEFFREIX – Chargée d'affaire PME/PMI au sein du service Marché de l'Agriculture – 24130 LA FORCE.
Monsieur Roland DEFOND – Ancien exploitant agricole – 37460 NOUANS-LES-FONTAINES.
Monsieur Bruno DEFRANCE – Directeur départemental adjoint dans une direction départementale des territoires – 69007 LYON.
Monsieur Olivier DEGENMANN – Directeur adjoint d'une direction de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt – 97434 SAINT-GILLES-LES-BAINS.
Monsieur Nicolas DELANNEAU – Président d'une entreprise de produits alimentaires – 36110 LEVROUX.
Monsieur Thierry DELDICQUE – Sous-directeur des systèmes d'information – 95220 HERBLAY.
Monsieur Alain DELGERY – Président d'honneur du club œnophile de l'Assemblée nationale – 75116 PARIS.
Monsieur Albert DELIMARD – Exploitant maraîcher – 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT.
Monsieur Michel DELMAS – Secrétaire général d'un syndicat de l'enseignement agricole – 46110 VEYRAC.
Madame Reine DELORT – Exploitante agricole – 09200 ENCOURTIECH.
Madame Annick DELORY – Salariée agricole – 41170 LE PLESSIS-DORIN.
Madame Fabienne DEMARQUE – Responsable des ressources humaines – 21000 DIJON.
Monsieur Bernard DEMAY – Ancien exploitant agricole – 88300 POMPIERRE.
Monsieur Gilles DENIS – Directeur d'un lycée professionnel agricole – 45200 MONTARGIS.
Monsieur Jean-Claude DENIS – Directeur technique dans une société de machinisme agricole – 44700 ORVAULT.
Madame Sophie DENIS – Directrice d'une coopérative oléicole – 13520 MAUSSANE-LES-ALPILLES.
Monsieur Arnaud DENORMANDIE – Gérant d'une société d'horticulture – 36230 FOUGEROLLES.
Madame Anita DEPASSE – Directrice d'une agence bancaire agricole – 56000 VANNES.
Madame Anne DEPLAUDE – Exploitante viticole – 42800 TARTARAS.
Madame Chantai DERAY – Vice-présidente d'une association protectrice des animaux – 91450 SOISY-SUR-SEINE.
Madame Nicole DERIAUX – Viticultrice – 39570 L'ÉTOILE.
Monsieur Franck DESBOIS – Chef de partie – 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS.
Monsieur Henri DESCHANDOL – 07600 LABASTIDE-SUR-BESORGUES.
Madame Laurence DESPINASSE – Professeur de lycée professionnel agricole – 35520 LA MEZIERE.
Madame Cécile DETANG-DESSANDRE – Directrice de Recherche – 21320 ESSEY.
Monsieur Patrice DIAS – Cuisinier dans une préfecture – 30210 CASTILLON-DU-GARD.
Madame Ghislaine DIDELET – Trésorière d'une maison familiale rurale – 62990 CONTES.
Monsieur Jean-Pierre DIETRICH – Cadre technique à l'Office National des Forêts – 68380 METZERAL.
Monsieur Denis DIGEL – Chef d'une exploitation maraîchère et horticole – 67600 SÉLESTAT.
Madame Marie-Blandine DOAZAN – Exploitante agricole – 31380 VILLARIES.
Monsieur Thierry DORE – Professeur de l'enseignement supérieur agricole – 92140 CLAMART.
Monsieur Jean-François DOUCE – Ancien exploitant agricole – 63310 MONS.
Monsieur Jérôme DOUDARD – Chef d'une entreprise de boucherie, charcuterie traiteur – 61300 CRULAI.
Monsieur Jean-Luc DRAN – Exploitant agricole – 57220 GOMELANGE.
Monsieur Richard DREISKI – Chef technicien forestier – 66680 CANOHES.
Madame Marie-Jeanne DREYFUS – Ancien agent de restauration d'un établissement d'enseignement agricole – 63510 AULNAT.
Monsieur Pierre DRONY – Ancien gérant d'un abattoir de bovins – 27150 LA NEUVE-GRANGE.
Madame Catherine DUBESSET – Membre d'une commission spécialisée "Veaux sous le Mère" – 24600 RIBERAC.
Monsieur Antoine DUBOIS – Contrôleur d'aides agricoles – 44300 NANTES.
Monsieur Daniel DUBOIS – Exploitant agricole – 88600 AYDOILLES.
Monsieur Bernard DUBOST – Inséminateur conseils au sein d'une coopérative agricole – 03170 DOYET.
Monsieur Gérard DUC – Directeur de Recherche spécialisation "Amélioration des Plantes" – 21000 DIJON.
Madame Joëlle DUCHE – Chef adjointe à l'Agence de Services et de Paiement – 87220 BOISSEUIL.
Monsieur Eric DUCHENE – Ingénieur de recherche à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 67000 STRASBOURG.
Madame Nadège DUCOURNEAU – Exploitante agricole – 40500 MONTGAILLARD.
Madame Martine DUFRAISSE – Ancienne secrétaire dans une Chambre d'agriculture – 24000 PÉRIGUEUX.
Madame Elisabeth DUGRAVOT – Bénévole dans une maison familiale rurale d'éducation et d'orientation – 88390 FOMEREY.
Madame Evelyne DUMONT – Chef du secteur gestion agricole à l'Agence de Services et de Paiement – 80480 PONT-DE-METZ.
Madame Marie-Hélène DUPRE – Inspectrice de l'enseignement agricole – 86100 SENILLE.
Madame Monique DURAND – Exploitante agricole – 71200 SAINT-SERNIN-DU-BOIS.
Madame Dominique DURANT – Secrétaire d'un service de santé animale – 23000 SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS.
Madame Sylvie DUVAL – Inspectrice de la Santé Publique Vétérinaire – 23600 NOUZERINES.
Monsieur René ESCOLANO – Président d'une association de jardinage – 34500 BÉZIERS.
Monsieur Gaby ESCURE – Exploitant agricole – 19220 SAINT-GENIEZ-O-MERLE.
Madame Aline ESPANET – Administratrice d'une coopérative oléicole – 83330 LE CASTELLET.
Madame Christiane ESPIE – Technicienne de laboratoire – 31700 BLAGNAC.
Monsieur Marc ESPITALIÉ – Sapeur-pompier spécialisé dans la gestion des feux de forêt – 83177 BRIGNOLES.
Monsieur Mathieu ESTADIEU – Exploitant agricole en élevage bovin – 31160 SOUEICH.
Monsieur Jean-Pierre EUGENIE – Chef de service à l'Office de Développement de l'Economie Agricole d'Outre-Mer – 92240 MALAKOFF.
Madame Rosa-Anna FABBIO – Hélicicultrice – 42240 SAISAINT-MAURICE-EN-GOURGOIS.
Madame Anne FABRE – Gérante et co-fondatrice d'une société agro-alimentaire – 18000 BOURGES.
Monsieur Léon FABRE-BARTHEZ – Ancien vice-président d'une structure agri-touristique – 34370 MAUREILHAN.
Monsieur Christian FABREGUE – Chargé de mission coordination – 31074 TOULOUSE.
Madame Catherine FAIVRE – Enseignante en microbiologie et biochimie dans un lycée agricole – 31150 GRATENTOUR.
Monsieur Patrice FALIP – Exploitant agricole – 12320 SAINT-CYPRIEN-SUR-DOURDOU.
Monsieur Jean-Claude FARAL – Ancien exploitant agricole – 46500 BIO.
Madame Josette FAURE – Infirmière scolaire dans un lycée agricole – 23150 AHUN.
Monsieur Frédéric FAUX – Administrateur d'une Mutualité Sociale Agricole – 33840 CAPTIEUX.
Madame Isabelle FAUX – Gérante d'une exploitation agricole – 80240 HERVILLY.
Madame Paulette FAYARD – Exploitante agricole – 63120 SAINTE-AGATHE.
Monsieur Mathieu FERNANDEZ – Chef de partie – 92800 PUTEAUX.
Monsieur Jean-Pierre FERRARONI – Sapeur-pompier volontaire – 32220 LOMBEZ.
Madame Monique FERRY-GRAND – Ancien chercheur en nutrition et santé – 26000 VALENCE.
Madame Michèle FERY – Gestionnaire dans une Direction Départementale des Territoires – 18800 GRON.
Monsieur Franck FEUILLATRE – Adjoint au chef du bureau de la vie scolaire dans un établissement public de formation agricole – 45120 CHALETTE-SUR-LOING.
Monsieur Vincent FLEURY – Directeur d'une société de matériel agricole d'occasion – 08400 MONTHOIS.
Madame Sylviane FOISNEL – Ancienne trésorière d'une Association nationale du cheval de Mérens – 09130 PAILHES.
Madame Christiane FOIT – Restauratrice – 68000 COLMAR.
Madame Stéphanie FONTAINE – Directrice de clientèle d'une agence bancaire agricole – 56430 NEANT-SUR-YVEL.
Monsieur Paul FORT – Directeur d'une agence bancaire agricole – 97425 LES AVIRONS.
Monsieur Jean-Claude FOUCARD – Président directeur général d'une pépinière – 91440 BURES-SUR-YVETTE.
Madame Laurence FOURNIER – Exploitante agricole – 77160 ROUILLY.
Monsieur Fernand FOURTET – Ancien vice-président d'une association sélection de race Salers – 19220 SAINT-JULIEN-AUX-BOIS.
Monsieur Christophe FRANÇOIS – Directeur d'une société de construction durable – 97354 REMIRE-MONTJOLY.
Madame Maryse FRANÇOIS – Gérante d'une entreprise agricole – 55400 BRAQUIS.
Madame Yvette FRANGEUL – Technicienne de laboratoire vétérinaire – 53000 LAVAL.
Monsieur Hubert FRANITCH – Chef technicien forestier – 11000 CARCASSONNE.
Madame Christine FRAZER DE VILLAS – Secrétaire administrative de classe exceptionnelle – 65190 TOURNAY.
Monsieur Serge FRESCALINE – Chargé de mission dans une chambre d'agriculture – 19360 MALEMORT.
Monsieur Jean-Pierre FREUDENREICH – Exploitant agricole – 68420 VOEGTLINSHOFFEN.
Monsieur Yvan FROMENT – Co-président d'un comptoir paysan – 12640 LA CRESSE.
Madame Liliane FROMER – Eleveuse de chevaux – 88210 HURBACHE.
Monsieur Jean-François FRUTTERO – Directeur d'une entreprise viticole – 24500 SADILLAC.
Madame Dominique FUALDES – Gestionnaire instruction, liquidation – 31180 LAPEYROUSE-FOSSAT.
Madame Marianne FUSEAU – Responsable de l'atelier fleuriste de la Présidence de la République – 91800 BRUNOY.
Monsieur Vincent CACHET – Fabricant de produits alimentaires régionaux – 38170 SEYSSINET-PARISET.
Madame Laurence CAGNEUX – Gestionnaire mesures nationales – 25410 DANNEMARIE-SUR-CRETE.
Monsieur Alain GAIROARD – Vigneron – 83330 SAINTE-ANNE-DU-CASTELET.
Monsieur Gilles GALIBERT – Chef d'un département infrastructures et services – 31860 LABARTHE-SUR-LEZE.
Monsieur Claude GALLIOT – Chef technicien spécialisé forêts et territoires ruraux – 25000 BESANCON.
Madame Carmen GAN – Déléguée à la formation continue dans une Direction Régionale de l'Alimentation et de la Forêt – 35000 RENNES.
Madame Marie-France GARAUD – Gestionnaire ressources humaines, financière et logistique – 23140 PIONNAT.
Madame Jeanne-Marie GARIN – Directrice générale adjointe à Vetagrosup – 69006 LYON.
Monsieur Gilbert GAROUX – Président d'une association de jardins ouvriers et familiaux – 42000 SAINT-ÉTIENNE.
Monsieur Philippe GASTEUIL – Responsable d'une unité territoriale à l'Office National des Forêts – 67140 BARR.
Madame Régine GASTON – Sylvicultrice – 40200 PONTENX-LES-FORGES.
Monsieur Jean-Pierre GAU – Technicien animalier – 31480 CADOURS.
Madame Bernadette GAZEL – Présidente d'une cave coopérative – 34725 SAINT-SATURNIN-DE-LUCIAN.
Monsieur Eric GEAY – Vétérinaire – 42470 SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY.
Monsieur Michel GENARD – Directeur de recherches à l'INRA – 84470 CHATEAUNEUF-DE-GADAGNE.
Monsieur Philippe GENOUEL – Exploitant agricole – 53380 JUVIGNE.
Madame Geneviève GEORGEON – Ancienne exploitante agricole – 37190 NEUIL.
Madame Anne-Marie GEORGES – Ancienne exploitante agricole – 55150 RUPT-SUR-OTHAIN.
Monsieur Philippe GERIN – Bénévole dans une exploitation agricole – 28000 CHARTRES.
Madame Marie-Madeleine GESBERT – Directrice d'une coopérative agricole – 22400 NOYAL.
Monsieur Jean-Marc GIACOMINI – Technicien de la fonction publique territoriale – 20140 PETRETO-BICCHISANO.
Madame Sylvie GIBON – Technicienne vétérinaire – 53600 EVRON.
Madame Joëlle GIRARD – Assistance de direction – 25000 BESANCON.
Madame Jeanine GIRARDIN – Ancienne exploitante agricole – 73290 LA MOTTE-SERVOLEX.
Madame Marilyn GIRARDIN – Sommelière restauratrice – 68000 COLMAR.
Monsieur Thierry GIRAULT – Chargé de mission dans le domaine des industries agroalimentaires – 76000 ROUEN.
Monsieur Marc GIROUD – Membre d'une commission départementale de la consommation des espaces agricoles – 95810 VALLANGOUJARD.
Madame Fernande GLASSON – Ancienne exploitante agricole – 25450 DAMPRICHARD.
Madame Sandrine GOLLENTZ – Exploitante agricole – 68570 OSENBACH.
Madame Jacqueline GONIN – Gérante d'une entreprise viticole – 38110 LA TOUR-DU-PIN.
Monsieur Michel GONNY – Président d'un syndicat départemental d'apiculteurs – 41260 LA CHAUSSÉE-SAINT-VICTOR.
Monsieur Jean-Pierre GORON – Directeur départemental adjoint dans une DDT – 43000 LE PUY-EN-VELAY.
Monsieur Jean GOUBAND – Vice-président régional de l'Union nationale des entreprises du paysage – 72510 SAINT-JEAN-DE-LA-MOTTE.
Monsieur Pascal GOUBIER – Directeur d'un bureau d'études espaces verts – 69500 BRON.
Monsieur François GOUESNARD – Directeur financier d'une union de coopératives agricoles de services financiers – 75017 PARIS.
Monsieur Christian GOULLET – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 64530 GER.
Madame Christine GOURDON – Exploitante agricole – 23170 LEPAUD.
Monsieur Michel GOURIO – Ancien juge de commerce au tribunal de commerce spécialisé dans la jurisprudence agroalimentaire – 22000 SAINT-BRIEUC.
Monsieur Valéry GOUTTEFARDE – Eleveur – 42920 CHALMAZEL-JEANSAGNIERE.
Madame Laurence GRAILLOT – Directrice de recherches – 33650 SAUCATS.
Monsieur Patrick GRASSARD – Chef de cuisine – 78800 HOUILLES.
Monsieur Cyril GRATADOU – Responsable marketing dans une collectivité sanitaire et médico sociale – 07120 BALAZUC.
Monsieur Jacques GRENOT – Ancien président-directeur général d'une entreprise de gestion de propriétés agricoles – 69003 LYON.
Madame Claude GRIHON – Gérante d'une exploitation agricole – 40210 SOLFERINO.
Madame Laurence GRILLERE – Directrice d'une Fédération Départementale de Syndicats d'Exploitants Agricoles – 26000 VALENCE.
Monsieur José GRONDIN – Exploitant agricole – 97433 SALAZIE.
Monsieur José GRONDIN – Exploitant agricole – 97433 SALAZIE.
Monsieur Gaël GUEDES – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 72700 SPAY.
Monsieur Daniel GUEGAN – Chef d'exploitation agricole – 56150 GUENIN.
Monsieur Robert GUEGUEN – Chef d'un service assurance particuliers et professionnels dans une agence bancaire agricole – 24520 SAINT-NEXANS.
Monsieur Pascal GUENET – Directeur adjoint d'un EPL – 45290 NOGENT-SUR-VERNISSON.
Madame Marie-Christine GUERARD – Présidente fondatrice d'une association de valorisation et de promotion de jardins – 76119 VARENGEVILLE-SUR-MER.
Monsieur Patrick GUERIZEC – Ancien administrateur d'une agence bancaire agricole – 56290 PORT-LOUIS.
Madame Isabelle GUERRY – Inspecteur en chef de la Santé Publique Vétérinaire – 75015 PARIS.
Monsieur Benoît GUIBERT – Responsable du Pôle grand gibier et dégâts – 45230 SAINT-MAURICE-SUR-AVEYRON.
Monsieur Maurice GUILLAUMEL – Ancien président d'un comice agricole – 56430 MAURON.
Monsieur Pierrick GUILLOU – Exploitant agricole – 87310 GORRE.
Monsieur Jean-Christophe GUIMARD – Président-directeur général d'une société spécialisée dans les bioénergies et les bioressources – 75016 PARIS.
Monsieur Stéphane GUINET – Maître chien recherche d'explosifs – 77122 MONTHYON.
Madame Isabelle GUYON – Gestionnaire aides PAC – 72700 ALLONNES.
Monsieur Thierry HACHE – Courtier en marchandise spécialité graines de semences – 49000 ANGERS.
Monsieur Guy HAILLET – Directeur de pôle dans une direction d'assurances mutuelles agricoles – 76230 BOIS-GUILLAUME.
Monsieur Jean-Pierre HALLAIS – Professeur dans l'enseignement agricole – 37230 SAINT-ÉTIENNE-DE-CHIGNY.
Madame Valérie HAMELIN-BOYER – Directrice d'un centre équestre – 57970 YUTZ.
Madame Christiane HANNEQUIN – Ancienne exploitante agricole – 55100 ESNES-EN-ARGONNE.
Madame Christiane HAREL – Restauratrice – 46100 FIGEAC.
Madame Nadine HARENG – Technicienne de gestion à l'Agence de Services et de Paiement – 30320 MARGUERITTES.
Madame Eliane HAROU – Secrétaire administrative à l'Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage – 75019 PARIS.
Madame Annick HAVET – Chef d'un service départemental de santé et protection animale et végétale – 20246 PIEVE.
Monsieur Francis HAYE – Agriculteur – 54930 HOUSSEVILLE.
Madame Sylvie HEINTZ – Secrétaire générale d'une société d'aviculture – 67580 MERTZWILLER.
Madame Sylvie HENNEGRAVE – Adjoint administratif – 72650 SAINT-SATURNIN.
Monsieur Jean-Yves HENRY – Délégué d'un regroupement de banques et assurances investissant en forêts – 77400 LAGNY-SUR-MARNE.
Madame Marie-Cécile HENRY – Viticultrice – 13104 MAS-THIBERT.
Monsieur Patrick HERBIN – Conseiller spécial du président-directeur général du Centre de Coopération Internationale en Recherche Agronomique pour le Développement – 27120 JOUY-SUR-EURE.
Madame Marie-Thérèse HERMOUET – Ancienne chef d'exploitation agricole – 85280 LA PERRIERE.
Monsieur Clément HERVIEU – Eleveur équin – 75001 PARIS.
Madame Thérèse HESBOIS – Exploitante agricole et éleveuse de bovins – 23350 GENOUILLAC.
Monsieur Alain HEUDIER – Assistant en maîtrise d'ouvrage – 31650 SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE.
Monsieur Bernard HINAULT – Ancien exploitant agricole – 22100 CALORGUEN.
Monsieur Martial HOFF – Technicien supérieur forestier – 97400 SAINT-DENIS.
Madame Paulette HUBER – Trésorière d'une association de pêche et de protection du milieu aquatique – 59552 COURCHELETTES.
Monsieur Michel HUCHETTE – Exploitant agricole – 62138 HAISNES-LEZ-LA-BASSÉE.
Madame Sandrine HUTTE – Adjoint administratif principal – 92340 BOURG-LA-REINE.
Monsieur Thierry HUVER – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement 70000 VESOUL.
Monsieur Philippe IGIER – Technicien forestier – 51530 PIERRY.
Monsieur Jean-Noël IMBERT – Experts en dégâts de gibiers – 12850 DRUELLE.
Monsieur Soulaimana ISSOUFOU – Adjoint d'un directeur régional de l'Office National des Forêts – 97625 KANI-KELI.
Madame Marthe JACKY – Conseillère agricole – 67340 SCHILLERSDORF.
Monsieur Gilles JAMEAU – Chef du bureau du financement des prestations sociales agricoles – 92300 LEVALLOIS-PERRET.
Monsieur Jean-Christophe JAMIN – Chargé d'expertise crédit au marché de l'agriculture d'une agence bancaire agricole – 72560 CHANGE.
Madame Annick JANVIER – Exploitante agricole – 72540 VALLON-SUR-GÉE.
Madame Elisabeth JARNIGON – Chargée de clientèle au sein d'une agence bancaire agricole – 56490 GUILLIERS.
Monsieur Thierry JAUSSAUD – Ancien technicien supérieur responsable des aides PAC – 17340 CHATELAILLON-PLAGE.
Monsieur Claude JEGU – Président d'une Coopérative d'Utilisation de Matériel Agricole – 24500 SAINT-AUBIN-DE-CADELECH.
Monsieur Christian JEULIN – Ancien directeur de jardinerie – 45130 BAULE.
Monsieur Elie JEULIN – Ancien exploitant agricole – 41160 LIGNIERES.
Madame Sophie JEZEQUEL – Chef d'exploitation agricole – 29190 LENNON.
Monsieur Jean-Charles JOBART – Sous-préfet d'une commune rurale en charge de dossiers relatifs à l'agriculture – 63600 AMBERT.
Monsieur Denis JOUANY – Exploitant agricole spécialisé dans l'élevage de bovins – 82130 VILLEMADE.
Monsieur Michel JOUHANET – Juge qualifié pour les épreuves de chasse pour teckel – 86100 CHATELLERAULT.
Monsieur Aimé JOURDAN – Ancien exploitant céréalier – 04230 CRUIS.
Monsieur Gabriel JOUVE – Ancien exploitant agricole – 15400 TRIZAC.
Monsieur Rémy JOVE – Ancien exploitant agricole – 32300 SAINT-MEDARD.
Monsieur Bernard JOVIGNOT – Technicien forestier – 21130 LES MAILLYS.
Monsieur René KOEHREN – Président d'un syndicat de producteurs de fruits – 67370 PFULGRIESHEIM.
Monsieur Eric KOLLY – Inspecteur phytosanitaire – 25620 L'HOPITAL-DU-GROSBOIS.
Monsieur Hubert KRICK – Gérant d'un domaine viticole – 68920 WINTZENHEIM.
Monsieur Gaël L'HEVEDER – Restaurateur valorisant les produits régionaux – 53140 PRÉ-EN-PAIL.
Madame Géraldine LABELLE – Technicienne en informatique – 23320 SAINT-VAURY.
Madame Marie LABROSSE – Exploitante agricole – 63340 SAINT-GERMAIN-LEMBRON.
Madame Laure LACOUR – Adjointe d'un chef de service à l'Office de Développement de l'Economie des Départements d'Outre-Mer – 75020 PARIS.
Madame Christiane LAFARGUE – Agricultrice – 32330 GONDRIN.
Monsieur Pierre LAFARGUE – Agriculteur – 32330 GONDRIN.
Monsieur Jean-Pierre LAFFERERRE – Exploitant agricole – 40320 PHILONDENX.
Madame Valérie LAFORGE – Chef d'exploitation agricole – 23200 SAINT-AVIT-DE-TARDES.
Monsieur Jean-Pierre LAGORS – Inspecteur de l'enseignement agricole honoraire – 65500 VIC-EN-BIGORRE.
Monsieur Pierre LAGUERRE – Ancien exploitant agricole – 63670 LA ROCHE-BLANCHE.
Monsieur Alain LALANNE – Responsable d'une société coopérative agricole – 32400 AURENSAN.
Monsieur Thierry LALONNIER – Chef de cuisine d'un établissement d'enseignement agricole – 53000 LAVAL.
Monsieur Jean-Marie LAMAISON – Exploitant agricole – 40300 BELUS.
Madame Marie-Claude LAMARQUE – Sylvicultrice – 40420 VERT.
Monsieur Frédéric LAMBERT-COUCOT-GOSSET – Viticulteur – 39230 LE CHATELAY.
Monsieur Pascal LAMY – Directeur d'une maison familiale rurale – 50810 LA BARRE-DE-SEMILLY.
Madame Frédérique LANGE – Eleveuse de chèvres angora – 4I220 THOURY.
Monsieur David LANGEVIN – Chef de partie pâtisserie – 78120 RAMBOUILLET.
Monsieur Jérôme LANGILLIER – Consultant international en pâtisserie – 69007 LYON.
Monsieur Alexandre LAPEYRE – Chef technicien forêts et territoires ruraux – 94460 VALENTON.
Monsieur Marc LAPORTE – Ancien ingénieur dans un centre régional de propriété forestière – 18500 MEHUN-SUR-YEVRE.
Monsieur Bruno LASSALLE – Inspecteur en chef de la Santé Publique Vétérinaire – 94220 CHARENTON-LE-PONT.
Madame Hélène LASSERRE – Enseignante dans un lycée agricole – 30000 NIMES.
Monsieur Didier LAUTREDOU – Président d'une association pour la gestion des restaurants inter administratifs – 22190 PLERIN.
Madame Elisabeth LE BIAVANT – Directrice générale d'une agence bancaire agricole – 25000 BESANCON.
Monsieur Jean-Jacques LE BRIS – Président d'une coopérative agricole – 22740 PLEUMEUR-GAUTIER.
Monsieur François LE DUFF – Chef de colonne d'intervention feux de forêts touchant les massifs forestiers dans la commune de Marseille – 13011 MARSEILLE.
Monsieur Marcel LE FAOU – Ancien chef de cuisine – 78500 SARTROUVILLE.
Madame Marie-Christine LE GOFF – Exploitante agricole – 29830 PLOURIN.
Madame Anne LE LAGADEC – Directrice du parc naturel régional de la haute vallée de Chevreuse – 78472 CHEVREUSE.
Madame Claire LE LAY-SALVI – Propriétaire d'une pension de chevaux avec manège – 22700 PERROS-GUIREC.
Monsieur Alain LE MAREC – Responsable fabrication dans une cidrerie – 22500 PAIMPOL.
Monsieur Yves LE MAREC – Gérant d'une cidrerie – 22500 PAIMPOL.
Monsieur Michel LE MOINE – Adjoint au chef de service de santé et protection animale dans une DDCSPP – 35700 RENNES.
Monsieur Michel LE PECULIER – Exploitant agricole – 87310 SAINT-LAURENT-SUR-GORRE.
Monsieur Pierre LE SEAC'H – Ancien vétérinaire rural – 29520 CHATEAUNEUF-DU-FAOU.
Monsieur Jean-Michel LEBRET – Producteur de porcs – 22550 HENANBIHEN.
Monsieur Joseph LEBRIN – Administrateur d'un groupement d'assurances agricoles – 49270 ORÉE-D'ANJOU.
Monsieur Gilles LECHEVALIER – Directeur d'une entreprise de viande de bovins – 27110 GROS-VILLE-LA-VIEILLE.
Monsieur Jean-Luc LECLERC – Technicien forestier supérieur – 97640 SADA.
Madame Frédérique LECOCQ – Chargée de mission à l'Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage – 78120 RAMBOUILLET.
Madame Valérie LECOFFRE – Viticultrice – 41150 RILLY-SUR-LOIRE.
Monsieur Sébastien LECOMTE – Animateur d'un marché agricole – 72400 LA CHAPELLE-DU-BOIS.
Monsieur Xavier LECONTE – Viticulteur – 51700 TROISSY.
Monsieur Patrick LECOURT – Secrétaire administratif dans une Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations – 53000 LAVAL.
Monsieur François LEFEVRE – Chercheur au sein de l'unité "Ecologie des Forêts Méditerranéennes" – 84250 LE THOR.
Monsieur Francis LEFORT – Ancien président du conseil d'administration d'une agence bancaire agricole – 55400 GUSSAINVILLE.
Monsieur Benoît LEGEAY – Responsable de service marché de l'agriculture d'une agence bancaire agricole – 72000 LE MANS.
Madame Marie-Hélène LELASSEUX – Chef d'un service valorisation de données – 19100 BRIVE-LA-GAILLARDE.
Monsieur Jean-Paul LELIEVRE – Ancien gérant d'une entreprise paysagiste – 94360 BRY-SUR-MARNE.
Monsieur Bernard LEPILLEUR – Directeur d'un établissement au profit, en particulier, d'activités agricoles – 35830 BETTON.
Monsieur Christian LESAGE – 68400 RIEDISHEIM.
Madame Françoise LETELLIER – Inspectrice en santé publique vétérinaire – 03420 MARCILLAT-EN-COMBRAILLE.
Madame Catherine LEVY – Chargée de recherches à l'INRA – 54220 MALZEVILLE.
Monsieur Christian LEY – Ancien exploitant agricole – 59380 SOCX.
Monsieur René LEYBROS – Exploitant agricole – 15250 AYRENS.
Monsieur Christian LIEVAIN – Viticulteur – 63730 CORENT.
Madame Thérèse LIMARE – Présidente d'une maison familiale et rurale – 76940 SAINT-NICOLAS-DE-BLIQUETUIT.
Madame Nathalie LO – Directrice d'une exploitation maraîchère – 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ.
Monsieur Marcel LUCIANI GIAMARCHI – Pépiniériste – 20215 VESCOVATO.
Monsieur Gabriel LUSSAT – Exploitant agricole – 87360 TERSANNES.
Monsieur Mohamed M'BITEL – Directeur ingénierie dans un groupe agroalimentaire – 39100 DOLE.
Monsieur Christian MAGNIANT – Technicien forestier supérieur – 83440 SEILLANS.
Monsieur Sylvain MAIGNIAL – Viticulteur – 33910 SAINT-CIERS-D'ABZAC.
Monsieur Christian MAJOREL – Ancien exploitant agricole – 82700 MONTEILS.
Madame Anne MAKSUD – Ingénieure de l'agriculture et de l'environnement – 53000 LAVAL.
Monsieur Franck MALINOWSKI – Président-directeur général d'entreprises cidricoles – 92310 SEVRES.
Monsieur Serge MANAUD – Ancien exploitant agricole – 87270 CHAPTELAT.
Monsieur Alain MANGEOL – Ancien rapporteur extérieur à la Cour des Comptes – 75013 PARIS.
Madame Edith MANSON – Assistante d'un syndicat de contrôle laitier – 50450 HAMBYE.
Monsieur Vincent MARC-MARTIN – Co-gérant d'une fromagerie familiale – 53470 MARTIGNE-SUR-MAYENNE.
Monsieur Franck MARCESSE – Chef de groupement dans un Office national de la chasse – 40400 TARTAS.
Monsieur Stéphane MARCQ – Chef démineur – 76260 EU.
Monsieur Jean MARGERIE – Gérant d'une société de produits biologiques – 26800 PORTE-LES-VALENCE.
Madame Viviane MARGERIE – Gérante d'un réseau national de magasins bio – 26800 PORTE-LES-VALENCE.
Monsieur Alain MARGUIN – Directeur général d'une filiale d'un groupe coopératif agricole et agroalimentaire – 01190 CHEVROUX.
Madame Véronique MARIOT – Adjoint administratif – 78770 AUTOUILLET.
Monsieur Hervé MARLAUD – Eleveur et protecteur de races avicoles – 52800 MARNAY-SUR-MARNE.
Monsieur Jean-Michel MARLY – Ancien ouvrier en agroalimentaire – 89270 MAILLY-LA-VILLE.
Madame Françoise MARQUEZ – Chef d'exploitation agricole – 95100 ARGENTEUIL.
Monsieur Carlos MARSAL – Chef de cuisine – 75004 PARIS.
Madame Christine MARTIN – Ancienne responsable dans une agence bancaire agricole – 03150 MONTAIGU-LE-BLIN.
Monsieur Gilles MARTIN – Directeur adjoint de l'agriculture et du développement rural – 69290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES.
Madame Nadia MARTIN – Agent comptable d'un Office national des forêts – 97400 SAINT-DENIS.
Monsieur Serge MASONI – Ancien exploitant avicole – 13400 AUBAGNE.
Madame Brigitte MASSAIN – Conseillère clientèle d'une agence bancaire agricole – 97419 LA POSSESSION.
Madame Ariette MASSIN – Ancienne directrice de maisons familiales rurales – 10110 VILLE-SUR-ARCE.
Monsieur Jean-Pierre MATHIAS – Eleveur avicole – 52250 BAISSEY.
Monsieur Didier MAZAS – Peintre à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse – 31000 TOULOUSE.
Madame Françoise MAZIER – Ancienne exploitante agricole – 50620 LE DEZERT.
Monsieur Didier MELLINI – Membre d'une association d'aide humanitaire – 75017 PARIS.
Monsieur Michel METTON – Président d'une association régionale des lieutenants de louveterie – 26120 MONTMEYRAN.
Monsieur Michel MICHAUD – Visiteur de prison dans un centre de détention – 44250 DIVATTE-SUR-LOIRE.
Madame Hélène MICHAUX – Chef de service adjointe dans une Direction régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 69004 LYON.
Monsieur Gérard MOILLERON – Président d'un club français d'éleveurs de lapins – 52160 VAILLANT.
Madame Eliane MOINE – Ancienne co-gérante d'une exploitation agricole – 88220 XERTIGNY.
Monsieur Didier MONTECOT – Gestionnaire d'applications informatiques à l'Agence de Services et de Paiement – 87220 FEYTIAT.
Madame Colette MONTROSE – Gestionnaire en relation avec différents partenaires du monde agricole – 97200 FORT-DE-FRANCE.
Monsieur Dominique MOREAU – Gestionnaire administrative – 19210 LUBERSAC.
Monsieur Christian MOREL – Exploitant agricole – 50240 SAINT-AUBIN-DE-TERREGATTE.
Monsieur Laurent MORTIER – Administrateur du domaine de Rambouillet – 78120 RAMBOUILLET.
Monsieur Guy MOTTE – Président fondateur d'une association de jardiniers – 95170 DEUIL-LA-BARRE.
Monsieur Daniel MUTUELLE – Garde pêche particulier et fédéral – 59111 BOUCHAIN.
Monsieur Yves MOULIERE – Président d'une fédération départementale des chasseurs – 53000 LAVAL.
Monsieur Albert MOULIN – Administrateur au sein d'une fédération nationale de jardins familiaux – 33610 CANEJEAN.
Monsieur Fabrice MOULLIERE – Exploitant agricole – 53810 CHANGE.
Madame Christiane MOUNIER – Restauratrice – 69730 GENAY.
Monsieur Arnaud MUNSCH – Maître chien recherche d'explosifs – 75016 PARIS.
Madame Véronique NABONNE – Chef technicien spécialité vétérinaire – 32230 LADEVEZE-VILLE.
Madame Karine NADAUD – Membre d'une Chambre d'agriculture – 23300 LA SOUTERRAINE.
Monsieur Jacques NIVARD – Président d'un syndicat d'aviculteurs – 79250 NUEIL-LES-AUBIERS.
Monsieur Philippe NOLLEN – Directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et des populations – 40000 MONT-DE-MARSAN.
Madame Marie-Agnès OBERTI – Chef de service à FranceAgriMer – 92500 RUEIL-MALMAISON.
Monsieur Jean-Louis OGIER – Arboriculteur exploitant – 38200 SEYSSUEL.
Madame Chantai OLIVIER – Ancienne exploitante agricole – 22400 MESLIN.
Monsieur François OMNES – Chargé de mission à l'Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage – 78490 LES MESNULS.
Monsieur Arnaud ORSEL – Conseiller d'honneur de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin – 21200 BEAUNE.
Madame Sylvie OUDDANE – Secrétaire à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse – 31170 TOURNEFEUILLE.
Madame Maryse OUDIN – Trésorière générale d'une association de jardinage – 51430 TINQUEUX.
Monsieur Christian PACULL – Inspecteur honoraire de l'enseignement agricole – 30390 ARAMON.
Monsieur André PARENTI – Directeur d'une laiterie de bergers – 12100 MILLAU.
Monsieur Henri PASIN – Ancien salarié d'une cave coopérative agricole – 11150 BRAM.
Madame Médine PAYAN – Exploitante agricole – 04300 PIERRERUE.
Madame Michèle PELAT – Chef d'exploitation spécialisée dans le secteur d'activité de l'élevage d'ovins et de caprins – 48230 CHANAC.
Madame Anne PELLE – Directrice d'un domaine viticole – 18220 MOROGUES.
Madame Carole PELLEGRINO – Chef d'un centre de service comptable – 40180 HEUGAS.
Monsieur Michel PENA – Paysagiste – 94270 LE KREMLIN-BICETRE.
Madame Brigitte PERALTA – Technicienne de laboratoire à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse – 31300 TOULOUSE.
Monsieur Pierre PERES – Ancien chef d'exploitation agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Monsieur Jean PERFUMO – Directeur territorial à la Caisse des Dépôts – 35510 CESSON-SEVIGNÉ.
Madame Catherine PERILLAT – Chef d'un pôle analyse territoriale – 01000 BOURG-EN-BRESSE.
Monsieur Maurice PERINET – Eleveur canin – 36310 CHAILLAC.
Monsieur Christian PERREAU – Maraîcher en agriculture biologique – 91810 VERT-LE-GRAND.
Monsieur André PERREON – Ancien vice-président d'une fédération de caves coopératives du Beaujolais et du Lyonnais – 69460 LE PERREON.
Madame Mariette PERRIN – Polyvalente en développement rural – 88340 GIRMONT-VAL-D'AJOL.
Monsieur Thierry PETIT – Apiculteur – 41140 THESEE.
Madame Patricia PETTE – Exploitante agricole – 77370 NANGIS.
Monsieur Jean PICARD – Ancien propriétaire d'une entreprise de déshydratation de luzerne – 01960 PERONNAS.
Monsieur Jean-Pascal PICARD – Exploitant agricole – 89450 ASQUINS.
Madame Isabelle PICAUD – Exploitante agricole – 23230 BORD-SAINT-GEORGES.
Monsieur François PICHE – Vétérinaire – 73330 DOMESSIN.
Madame Marguerite PIERREL – Ancienne exploitante agricole – 70240 GENEVREUILLE.
Madame Patricia PINOT – Chargée de mission à l'Office de Développement de l'Economie Agricole d'Outre-Mer – 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS.
Monsieur Jean-Marie PLAISANCE – Créateur d'une société de fabrication et de vente de matériel agricole – 54540 MONTIGNY.
Madame Jocelyne PLAISANCE – Chef d'une entreprise de fabrication d'engins forestiers – 54540 MONTIGNY.
Monsieur Guy PLANCHE – Gérant d'une auberge-restaurant – 15500 SAINT-PONCY.
Madame Isabelle PLANCHE – Gérant d'une auberge-restaurant – 15500 SAINT-PONCY.
Monsieur Benoît PLANQUES – Ingénieur des techniques agricoles – 81000 MAZAMET.
Monsieur Serge POIROT – Apiculteur – 54280 SEICHAMPS.
Madame Yvette PORTE – Ancienne agricultrice – 43300 FERRUSAC.
Monsieur Max POTEZ – Président d'une association de jardins ouvriers – 80000 AMIENS.
Madame Simone POTTIER – Ancienne exploitante agricole – 37600 LOCHES.
Monsieur Jean-Pierre POURON – Technicien forestier – 97470 SAINT-BENOÎT.
Madame Solange POUSSIN – Elue administrative dans une caisse de Mutualité Sociale Agricole – 35137 PLEUMELEUC.
Monsieur André POUTEAU – Responsable de l'encadrement du service des espaces verts dans une ville – 41190 VALENCISSE.
Monsieur Bernard POUTREL – Ancien directeur de recherches dans un Institut de recherche agronomique – 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE.
Monsieur François PRADAL – 25000 BESANCON.
Monsieur Thomas PRINZ – Exploitant agricole – 68130 HAUSGAUEN.
Monsieur Bertrand PRUVOST – Vétérinaire – 62560 SAINT-MARTIN-D'HARDINGHEM.
Madame Corinne PUYO – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 65140 SEGALAS.
Madame Sandrine QUEMIN – Responsable du pôle ressources humaines dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 69570 DARDILLY.
Madame Irène QUEMION – Ancienne exploitante agricole – 76280 CUVERVILLE-EN-CAUX.
Madame Ariette QUERIN – Technicienne de laboratoire – 31490 LEGUEVIN.
Madame Chantai QUERNEZ – Gestionnaire action sociale – 35137 BEDEE.
Monsieur Daniel RABAT – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 65310 HORGUES.
Madame Monique RAOULT – Gestionnaire d'exploitation agricole – 62700 BRUAY-LA-BUISSIERE.
Monsieur Louis RASPAUD – Ancien ouvrier agricole – 66720 TAUTAVEL.
Madame Brigitte REGNIER – Secrétaire administrative de classe supérieure – 91580 SOUZY-LA-BRICHE.
Monsieur Julien REIS-ALARDET – Directeur d'exploitation d'un établissement d'enseignement agricole – 59500 DOUAI.
Monsieur Patrick RENON – Secrétaire administratif – 65800 AUREILHAN.
Monsieur Alain RETHORE – Inspecteur honoraire de l'enseignement agricole – 35310 MORDELLES.
Madame Séverine REULIER – Eleveur de chèvres pour la production de fromages – 36220 FONTCOMBAULT.
Monsieur Claude RICHARD – Technicien principal spécialité forêts et territoires ruraux – 68280 SUNDHOFFEN.
Madame Claudine RICHTER – Chargée de recherche et développement à l'Office National des Forêts – 77250 VENEUX-LES-SABLONS.
Madame Jennifer RIDENT – Eleveur de mouton "Racka" – 36160 VIGOULANT.
Monsieur Dominique ROBERT – Président d'une association de protection du terroir et de la nature – 78790 MONTCHAUVET.
Monsieur Claude ROBIN – Ancien exploitant agricole – 88140 MORVILLE.
Monsieur Alain ROCHE – Inspecteur en santé animale – 43380 LAVOUTE-CHILHAC.
Monsieur Michel ROCHOUX – Ancien exploitant agricole – 37120 COURCOUE.
Monsieur Lucien RODIER – Ancien vice-président d'une association avicole – 10500 BRIENNE-LA-VIEILLE.
Monsieur Jean-Pierre ROLLET – Président d'une société de conseil – 89100 NAILLY.
Monsieur Yvan ROQUAND – Aviculteur – 85230 BEAUVOIR-SUR-MER.
Monsieur Thierry ROSEAU – Viticulteur – 33220 SAINT-ANDRÉ-ET-APPELLES.
Madame Fabienne ROSSIGNOL – Viticultrice – 66300 PASSA.
Madame Madeleine ROTRU – Exploitante agricole – 71190 MESVRES.
Madame Laurence ROUAN – 24100 BERGERAC.
Monsieur Simon ROUPPERT – Ancien aviculteur – 57100 THIONVILLE.
Monsieur Christophe ROURE – Chef de cuisine Toque Blanche Lyonnaise – 69006 LYON.
Monsieur Antoine ROUSEE – Exploitant agricole – 76690 SIERVILLE.
Monsieur Clément ROUSSEL – Ancien membre d'un conseil d'administration d'une CUMA – 35133 SAINT-GERMAIN-EN-COGLES.
Madame Raymonde RUFFENACHT – Administratrice d'une maison familiale rurale – 21200 BEAUNE.
Monsieur Bernard RUHLMANN – Ancien caviste œnologue – 68770 AMMERSCHWIHR.
Madame Eveline SAGNE – Technicienne de laboratoire – 31450 AYGUEVIVES.
Madame Nathalie SALERY – Chargée de mission – 15320 LOUBARESSE.
Monsieur Georges SALIN – Ancien garde-chasse – 41300 THEILLAY.
Monsieur Hervé SARRAN – Technicien forestier supérieur – 48000 BALSIEGES.
Madame Bernadette SAUNIER – Directrice adjointe dans un lycée professionnel agricole – 71420 CIRY-LE-NOBLE.
Monsieur Jean-Sébastien SAUVOUREL – Conseiller en charge du développement durable et de la biodiversité – 75015 PARIS.
Madame Elisabeth SAVARI – Adjoint administratif principal – 75020 PARIS.
Monsieur Bernard SCHAAL – Directeur d'une cave viticole – 67640 FEGERSHEIM.
Monsieur Jean-René SCHAAL – Ancien secrétaire général d'une fédération départementale de producteurs de fruits – 67118 GEISPOLSHEIM.
Monsieur Maurice SCHMAL – Ancien aviculteur – 57270 UCKANGE.
Madame Charlotte SENAT-FAUCHIE – Directrice générale d'un domaine viticole – 11160 TRAUSSE.
Madame Andrée SEQUIER – Ancienne présidente d'une caisse locale bancaire agricole – 26420 SAINT-MARTIN-EN-VERCORS.
Madame Bernadette SIBERCHICOT – Exploitante agricole – 40300 SAINT-LON-LES-MINES.
Madame Cécile SIFFERT – Ancienne exploitante d'un commerce de fruits et légumes – 68000 COLMAR.
Monsieur Richard SMITH – Directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations – 20200 SAN-MARTINO-DI-LOTA.
Monsieur Claude SOUMAGNAC – Exploitant agricole – 33350 MOULIETS-ET-VILLEMARTIN.
Monsieur Robert STADELMANN – Ancien président d'une association d'arboriculteurs – 68390 SAUSHEIM.
Monsieur Alain TASTET – Exploitant agricole – 40250 TOULOUZETTE.
Monsieur François TAUPIAC – Chef technicien de l'Office National des Forêts – 82500 GIMAT.
Monsieur Siméon TEHIO – Responsable d'un service régional de développement rural – 98752 RIMATARA.
Monsieur Philippe TEJEDOR – Ingénieur réseau – 34110 FRONTIGNAN.
Monsieur Jean-Pierre THEBAULT – Trésorier d'une fédération nationale agricole – 22510 BREHAND.
Monsieur Louis THENET – Ancien chef d'exploitation agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Monsieur Didier THIERRY – Directeur général d'une société agricole – 77160 PROVINS.
Monsieur Richard TOBIAS – Responsable cynégétique à l'Office National des Forêts – 78240 CHAMBOURCY.
Monsieur Serge TONOLI – Président d'une association de jardins – 42000 SAINT-ÉTIENNE.
Monsieur Laurent TORREGROSA – Enseignant-chercheur dans le domaine viticole – 11200 LUC-SUR-ORBIEU.
Monsieur Pascal TOURNILLON – Chef d'exploitation agricole – 26740 MONTBOUCHER-SUR-JABRON.
Monsieur Jean-Baptiste TOUSTOU – Chef d'équipe à l'Office National des Forêts – 11340 BELCAIRE.
Monsieur Guy TOUZET – Exploitant agricole – 15170 COLTINES.
Monsieur Jean-Pierre TOUZET – Cadre dirigeant dans un établissement bancaire agricole – 75017 PARIS.
Madame Monique TRAN – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75013 PARIS.
Madame Isabelle TREMBLIER – Instructrice des dossiers loi sur l'eau – 17290 LE THOU.
Madame Josiane TRITZ – Ancienne formatrice en établissement agricole – 67210 OBERNAI.
Monsieur René TROMPETER – Président fondateur d'une entreprise de machines agricoles – 68320 ARTZENHEIM.
Monsieur Jacques TROTIGNON – Directeur d'une réserve naturelle – 36300 ROSNAY.
Madame Monique TUFFERY – Exploitante agricole – 48600 LA PANOUSE.
Madame Pascale TURPIN – Exploitante agricole – 97500 SAINT-PIERRE.
Madame Violette VALES – Chef d'une entreprise de restauration à domicile – 40120 BELIS.
Monsieur Bernard VALETTE – Agriculteur – 46330 SAINT-CIRQ-LAPOPIE.
Madame Bénédicte VAN COILLIE – Adjointe au chef de mission – 75015 PARIS.
Madame Marie-Thérèse VAN DE VOORDE – Administratrice d'une caisse locale d'un crédit agricole – 32150 CAZAUBON.
Madame Servane VAN REYSEL – Attachée principale d'administration – 75010 PARIS.
Monsieur Rodolphe VAN VLAENDEREN – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 92210 SAINT-CLOUD.
Monsieur Jean-Yves VAPILLON – Viticulteur – 39000 LONS-LE-SAUNIER.
Monsieur Raymond VAUVILLIERS – Exploitant agricole – 95450 ABLEIGES.
Monsieur Guy VERBEKE – Chef d'exploitation agricole – 59143 NIEURLET.
Monsieur Albert VERDIER – Apiculteur – 42300 VILLEREST.
Monsieur Jean-Claude VERDIER – Chef d'exploitation agricole – 32300 MONCASSIN.
Monsieur Franck VERGER – Chef technicien spécialité vétérinaire alimentaire – 74330 SILLINGY.
Madame Catherine VIDEAU – Viticultrice et ostréicole – 17310 SAINT-PIERRE-D'OLÉRON.
Monsieur Jean-Jacques VIEVILLE – Directeur d'une société de négoce en machines agricoles – 08220 SEVIGNY-WALEPPE.
Madame Caterina VIGNAL – Ancienne exploitante agricole – 30700 VALLABRIX.
Monsieur Guy VIGNAL – Ancien exploitant agricole – 30700 VALLABRIX.
Monsieur William VIGOUREUX – Technicien en santé et protection animale – 25000 BESANCON.
Monsieur Albert VIRET – Ancien technico commercial en entreprise agricole – 26400 AOUSTE-SUR-SYE.
Monsieur Jacky VOLLE – Chef de cuisine dans une association régionale d'infirmes moteurs – 69480 LUCENAY.
Monsieur Pierre WEILL – Créateur de l'association Bleu-Blanc-Cœur – 35210 COMBOURTILLE.
Madame Lydie WENDLING – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 78370 PLAISIR.
Monsieur Didier ZAWADA – Exploitant agricole – 51390 VILLE-DOMMANGE.
Monsieur Patrick ZIMMERT – Membre d'une association locale d'apiculteurs – 57960 SOUCHT.
Article 2. — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses.
Fait le 31 janvier 2017.
Le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, Stéphane LE FOLL.